Хронометр
Тэги
Посты с тэгом: мирный атом

В 2008 г. Объединенные Арабские Эмираты опубликовали правительственную программу «Политика ОАЭ в области оценки целесообразности и потенциального развития мирной ядерной энергетики». Принятая программа заложила нормативно-правовую базу для развития атомной энергетики в ОАЭ. В тендере на строительство первой в стране АЭС «Барака» победил южнокорейский консорциум во главе с Korea Electric Power Corporation (KEPCO) ввиду низкой стоимости проекта. «Барака» – первая атомная электростанция на Ближнм Востоке, однако напряженная геополитическая обстановка на Востоке и, в частности, в Персидском заливе делает ядерную проблему более спорной в этом регионе, чем где-либо еще. К тому же, присутствует ряд технических недоработок, которые в случае аварии могут привести к катастрофе.
Глобальное развитие ядерной энергетики, при условии соблюдения режима гарантий МАГАТЭ, представляется мощным фактором снижения неравенства между развитыми и развивающимися странами и может служить фактором укрепления ДНЯО

Одно из последних инновационных достижений российской инженерной мысли – плавучие атомные электростанции (ПАТЭС) – новое слово в развитии мирного атома. Российский проект плавучего энергоблока Академик Ломоносов перешел в завершающую стадию, и уже в 2019 году первая в мире действующая ПАТЭС будет обеспечивать тепло- и электроэнергией самый северный порт и город России – Певек в Чукотской области.