Хронометр

ПИР-ПРЕСС сообщает
«Позиция и решения российского МИДа в отношении проблем контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения очень прагматичны. Мы не чувствуем себя ограниченными традиционными форматами и дипломатическим протоколом, а напротив уверены, что именно они являются лучшим способом решения проблем сегодняшнего и, вероятно, завтрашнего дня», – заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.
«Сесть за руль любимого автомобиля и ехать безостановочно куда глаза глядят», – заместитель министра иностранных дел России Сергей Алексеевич Рябков.
В свете открывающегося заседания глав МИД стран ОБСЕ в Братиславе на сайте ПИР-Центра опубликован доклад Олега Шакирова «Будущее Венского документа: перспективы развития мер укрепления доверия и безопасности в Европе».
Стажировка в сфере глобального управления интернетом
Начни карьеру в сфере глобального управления интернетом!
ПИР-Центр объявляет конкурс на участие в программе стажировок по теме глобального управления интернетом.
Победитель конкурса получит возможность стать стажером ПИР-Центра, реализовать свой исследовательский проект в сотрудничестве с лучшими российскими и мировыми экспертами в сфере управления интернетом и кибербезопасности.
Стажировка в ПИР-Центре это:
- подготовка собственного исследовательского проекта в области управления интернетом, при работе над которым стажер получает профессиональные консультации лучших российских и мировых экспертов – членов рабочей группы ПИР-Центра по управлению интернетом и международной информационной безопасности, среди которых представители российских государственных органов и международных организаций, Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN), Координационного центр национального домена сети Интернет, Лаборатории Касперского и IB-Group, Microsoft Russia и CISCO, МГИМО и Дипломатической академии;
- отличная возможность заявить о себе в глобальном профессиональном сообществе, опубликовав результаты своего исследования на русском и английском языке на страницах журналов Индекс Безопасности и Пульс Кибермира, в других изданиях;
- участие в научно-исследовательских и информационных проектах ПИР-Центра и партнёров;
- выполнение административной работы, связанной с реализацией исследовательских, издательских и информационных проектов ПИР-Центра и партнеров.
Конкурс
Для участия в конкурсе нужно направить заявку, которая включает:
1. Первое и главное – идею исследования в виде плана-проспекта:
- тему
- актуальные проблемы, которые исследование решает
- основной вопрос (с вопросительным знаком в конце), на который исследование отвечает
- ориентировочный план и структура работы
- ответ на вопрос, как стажировка в ПИР-Центре поможет работе над исследованием и профессиональному росту
2. Развернутое резюме на русском языке
3. Рекомендацию от заведующего кафедрой / научного руководителя / руководителя / заместителя руководителя / наставника / работодателя
4. Список имеющихся публикаций, включая электронную версию одной из них (или действующую ссылку, если работа размещена в интернете)
Принять участие в конкурсе могут молодые ученые, студенты выпускных курсов. магистратуры и аспиранты, активно интересующиеся вопросами глобального управления интернетом, стабильности инфраструктуры интернета, сотрудничестве государства и бизнеса в сфере управления интернетом и кибербезопасности и других вопросах, связанных с безопасностью и управлением ИКТ.
Заявку следует направлять на имя директора ПИР-Центра Альберта Фархатовича Зульхарнеева по электронной почте edu@pircenter.org до 6 июня 2016 г.
Объявление результатов до 11 июня.
Условия стажировки
- Продолжительность стажировки – 3 месяца.
- Стажерам выплачиваться ежемесячная стипендия в размере 35 000 рублей (стипендия может выплачиваться только гражданам стран ЕАЭС: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России)
- Оплата проезда/перелета (эконом-класс) иногородним стажерам
- Рабочее место и приглашения на мероприятия ПИР-Центра и других научно-исследовательских центров
Точная дата начала стажировки и тема научной работы в ПИР-Центре определяются стажером и организаторами стажировки.
Требования к кандидатам:
- интерес к исследованиям в области управления интернетом, международной информационной и кибербезопасности;
- выпускник, студент магистратуры, аспирант;
- свободное владение русским языком;
- знание английского языка на уровне Advanced, Proficiency (знание других иностранных языков приветствуется);
- сильные коммуникативные навыки;
- ответственность, внимательность;
- готовность к интенсивному графику работы, возможность работать полный рабочий день.
Стажировка по теме глобального управления интернетом проводится при поддержке Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN).
По всем вопросам, связанным со стажировкой, обращайтесь к координатору проекта Алене Махуковой по телефону +7 (499) 940 09 83 или по электронной почте edu@pircenter.org.
ПИР-Центр — это:
- Современный институт, осуществляющий научно-исследовательскую, информационную, образовательную, издательскую и консультационную деятельность в сфере международной безопасности
- Интересная и напряженная работа в творческом и энергичном коллективе вместе с опытными специалистами-международниками и молодыми целеустремленными коллегами
- Активное взаимодействие с десятками партнеров в России и за рубежом, включая министерства и ведомства, международные организации, университеты, другие научные и образовательные центры, бизнес-структуры
Подготовка квалифицированных специалистов в области международной безопасности — безусловный приоритет для ПИР-Центра. Стажерские программы, к которым привлекаются молодые талантливые студенты и ученые из России, стран СНГ и других государств, способствуют обновлению корпуса экспертов. У исследователей, прошедших конкурсный отбор, есть возможность реализовать свой собственный исследовательский проект в области международной безопасности, получая профессиональные консультации научных сотрудников и советников ПИР-Центра, встречаясь с государственными экспертами и представителями академических кругов России.
Индекс Безопасности — научно-практический журнал, выводы и рекомендации авторов которого являются актуальными и применимыми для представителей бизнес-сообщества, работающих в сфере безопасности, и политиков, принимающих участие в формировании внешней политики Российской Федерации.
Целевая аудитория журнала — люди, которые реально влияют на события в России и в мире; политики и эксперты, ученые и журналисты, а также молодые специалисты, которым предстоит определять путь России через 5-10 лет.
В России журнал читают в Государственной Думе и Совете Федерации ФС РФ, Администрации Президента РФ, Совете безопасности РФ, Министерстве обороны, Министерстве иностранных дел, ГК Росатом и других структурах, связанных с обеспечением международной безопасности России.