На фоне приостановки восьмого раунда переговоров в Вене в марте с.г. по возвращению сторон к Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД) выходят в свет материалы с далеко не жизнеутверждающими заголовками: в газете Arab News – «Запад “потерял надежду” на возрождение иранской ядерной сделки, говорят эксперты-аналитики», в новостном агентстве Reuters – «Иранская ядерная сделка близка к смерти, но Запад не готов отказаться от нее». В этой связи возникает ряд естественных вопросов: почему акцент делается на роли Запада, насколько действительно жизнеспособна сделка и на какой стадии находится нынешний переговорный процесс?
«Европейский союз пытается спасти переговоры по СВПД, приостановившиеся из-за нежелания США исключить Корпус стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций», – заявил Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель газете Financial Times.
7 мая с.г. в Financial Times вышел материал, в котором отмечена «последняя отчаянная попытка» Евросоюза спасти иранскую ядерную сделку.В статье сообщается, что Жозеп Боррель рассматривает «компромиссный» вариант, при котором статус террористической организации будет снят с КСИР, но сохранится в отношении некоторых подразделений. В частности, американские аналитики предлагают оставить его на силах «Кудс» – элитном военном подразделении специального назначения КСИР, отвечающем за осуществление специальных операций за пределами территории Ирана, которое было отнесено в список террористических в 2019 г. «В определенный момент я должен буду сказать, как координатор, что я выношу это предложение на рассмотрение, формально… единственной возможной точкой равновесия была бы эта… Мы не можем продолжать в том же духе вечно, поскольку тем временем Иран продолжает развивать свою ядерную программу», – заявил Боррель газете.
Еще 1 мая с.г. в Wall Street Journal появился материал под заголовком «Европа предпримет новые усилия для возобновления ядерной сделки с Ираном». Поскольку иранское руководство отказывается от прямых переговоров с Вашингтоном, ЕС отправляет в Тегеранс дипломатическим визитом Генерального секретаря внешнеполитической службы ЕС, координирующего переговоры по СВПД, – Энрике Море. В статье уточняется, что западные дипломаты хотят возложить бремя ответственности на Иран, давая понять, что переговоры могут закончиться, если Иран не предложит альтернативный выход из нынешнего тупика. Энрике Море попытается убедить Иран подписать окончательный текст соглашения без снятия террористического статуса с КСИР, оставив этот вопрос на будущее. По результатам визита к замглаве МИД Ирана Али Багери-Кани, состоявшегося 11 мая с.г., Море резюмировал: «Такие вещи не могут быть решены в одночасье, но, скажем, переговоры были разблокированы. Это означает, что есть перспектива достижения соглашения». После переговоров глава МИД Ирана Амир Абдоллахиян также написал в своем Twitter, что «…после моих контактов с Жозепом Боррелем и Энрике Море и переговоров Море с Али Багери-Кани паявилась еще одна возможность сосредоточиться на инициативах по решению остающихся вопросов». Ранее официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявлял, что прибытие в Тегеран координатора ЕС после длительного перерыва — это шаг в правильном направлении, учитывая, что Иран и США обмениваются посланиями через Евросоюз.
ЕС выступает в роли медиатора задолго до заключения СВПД, причем изначально инициатором решения иранского вопроса дипломатическим путем стал не Евросоюз, а его участники – Франция, Германия и Великобритания (Евротройка). Начало переговорного процесса с Ираном пришлось на 2003 г., когда удалось достичь первых результатов. В частности, в декабре 2003 г. по инициативе Евротройки были организованы переговоры в Вене, результатом которых стало подписание постпредом Ирана при МАГАТЭ Али Салехи и Генеральным директором МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи Дополнительного протокола к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ. В 2004 г. Евротройка стала постоянно действующим институтом, который выступает и от имени ЕС, когда Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности присоединился к переговорам по заключению Парижского соглашения. Согласно ему Иран соглашался временно приостановить деятельность, связанную с обогащением и переработкой урана.
Однако поддержка ЕС не способствовала одобрению Ираном сделки «Рамки для долгосрочного соглашения», предложенной Евротройкой, поэтому было принято решение передать вопрос по разрешению иранского кризиса в Совет Безопасности ООН. Так в 2006 г. к переговорам с Ираном присоединились Китай, Россия и США. С этого момента посредничество ЕС стали составляющей деятельности пяти постоянными членами СБ ООН. После колоссальных усилий всех сторон в 2015 г. был одобрен СВПД, учредивший Совместную комиссию для наблюдения за выполнением ядерной сделки. Ее координатором является ЕС, играя ведущую роль в надзоре за выполнением СВПД. Выход США при президентстве Дональда Трампа из СВПД 8 мая 2018 г. оказался неприятным сюрпризом для Евросоюза, поставив под угрозу надежность ЕС как гаранта СВПД и главного медиатора переговоров. Евросоюз запустил обновленный «Блокирующий статут»[1] и привел в действие механизм для обхода американских санкций и поддержания экономических отношений между Ираном, Францией, Великобританией и Германией – финансовый инструмент INSTEX. Однако все это носило больше декларативный характер, поскольку упомянутые выше инициативы были либо запущены с опозданием, либо охватывали не все сферы деятельности.
На данный момент ЕС продолжает выступать главным связующим звеном между сторонами СВПД. Как отмечалось ранее, ЕС выступил движущей силой в возобновлении переговоров с Ираном (пусть и не в Вене), отправив с дипломатическим визитом Генерального секретаря внешнеполитической службы Энрике Море в Тегеран. 13 мая с.г. Госдепартамент США заявил, что ценит усилия Европейского Союза по возобновлению переговоров о восстановлении иранской ядерной сделки. Однако, «На данный момент достижение соглашения далеко не очевидно. Ирану нужно решить, настаивает ли он на посторонних условиях и хочет ли он заключить сделку быстро, что, по нашему мнению, отвечало бы интересам всех сторон. Мы и наши партнеры готовы, и были готовы уже некоторое время. Теперь дело за Ираном», – сказал представитель Госдепартамента США на условиях анонимности Reuters.
Украинское измерение дипломатических усилий по восстановлению СВПД
Последние события на Украине внесли коррективы в переговорный процесс по восстановлению иранской ядерной сделки. Одним из первых подобных проявлений стал запрос Москвы у Вашингтона 5 марта с.г. письменных гарантий «как минимум на уровне госсекретаря» о том, что ситуация с санкциями не отразится на российском сотрудничестве с Тегераном. Глава МИД России Сергей Лавров пояснил, что на фоне новых санкций Запада российская сторона хочет получить от США «очень четкий ответ» в контексте двусторонних связей Москвы и Тегерана, а также иранской ядерной сделки. Ответной реакцией со стороны западных дипломатов, как сообщает Politico, стало допущение возвращения сторон к СВПД без России. Таким образом стороны обозначили своеобразные красные черты и возможные последствия в случае их нарушения. 15 марта с.г. Лавров сообщил: «Получили письменные гарантии. Они включены в текст самой договоренности о возобновлении Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, и в этих текстах обеспечена надежная защита всех предусмотренных СВПД проектов и направлений деятельности, включая непосредственное подключение наших компаний, специалистов». По его словам, под гарантии подпадает и строительство АЭС «Бушер»: «Росатом» возводит второй энергоблок и обеспечивает станцию топливом.
Другим следствием украинских событий стало стремление ЕС содействовать Тегерану в увеличении экспорта нефти, чтобы помочь остановить рост цен на энергоносители и попытаться заменить российскую нефть. В этой связи Боррель заявил, что участники переговоров не будут предъявлять Ирану ультиматум по скорейшему возращению к СВПД. 14 мая с.г. советник делегации переговорщиков от Ирана в Вене Мохаммад Маранди заявил РИА Новости, что «…одной из причин так называемого стремительного желания европейцев договориться с Ираном являются военные действия на Украине и потребность мирового рынка в иранских нефти и газе, постоянной необходимости в иранских энергетических ресурсах». Насколькотакая перспектива реальна — вопрос открытый, поскольку Маранди отмечал, что Иран не может быть конкурентом России на мировом рынке нефти и газа. Тем не менее подобная заинтересованность Запада в иранских энергетических ресурсах может ускорить переговорный процесс.
По сообщениям The Jerusalem Post, существует ряд предпосылок, что СВПД может быть реставрирован в период с 6 по 10 июня с.г., когда истекает срок действия соглашения, подписанного в марте между МАГАТЭ и Тегераном. Кроме того, на 6 июня с.г. намечено очередное заседание Совета управляющих МАГАТЭ. В израильской газете уточняется, что диалог Ирана и мировых держав становится более субстантивным на ежеквартальных заседаниях Совета управляющих МАГАТЭ. В июне 2020 г. Совет управляющих планировал представить резолюцию с критикой в отношении Тегерана, в частности, из-за недопуска инспекторов МАГАТЭ к ядерным центрам. Несмотря на то что доклад был заблокирован совместными усилиям Ирана, Китая и России, это привело к тому, что Иран пошел на ряд уступок МАГАТЭ. Кроме того, существует вероятность, что по итогам предстоящего заседания иранский вопрос будет передан на рассмотрение в Совет Безопасности ООН.
Европейский Союз остается основным связующим звеном в переговорном процессе, однако реального результата, как показывает опыт, можно добиться лишь при участии всех постоянных членов Совета Безопасности ООН. Иранская ядерная сделка стала свидетельством способности нынешней системы международного управления разрешить кризис мирным путем. Хочется надеяться, что дипломатические усилия мирового сообщества станут не «лебединой песней», а реальным и осязаемым вкладом в укреплении международной безопасности и режима нераспространения.
[1] «Блокирующий статут» – инструмент, позволяющий снизить ущерб, нанесенный европейским компаниям экстерриториальными санкциями США, а также не следовать юридическим актам третьих стран, способным затруднять их экономическую деятельность за пределами территории и правомочий ЕС.