Хронометр

ПИР-ПРЕСС сообщает
Публикуем видеоинтервью с консультантом ПИР-Центра, доцентом Ноттингемского университета в Малайзии, кандидатом исторических наук Юлией Свешниковой. Мы поговорили с ней об изменении баланса сил на Ближнем Востоке, национальных интересах России, Турции и Ирана, с какими проблемами и вызовами столкнулись эти страны сегодня, как им противостоит Запад, будущее иранской ядерной сделки, а также узнали про профессиональный путь Юлии и как она впервые оказалась в ПИР-Центре.
ПИР-Центр продолжает рубрику "ПИР-Тест". Данный проект в игровой форме несёт в равной степени образовательный и научно-практический смысл. Пользователям предоставлена возможность пройти тест – ответить на один из обозначенных вопросов. Cегодняшний ПИР-Тест посвящен международному документу, который считается самым первым, ставшим предтечей современной системы контроля над вооружениями.
19 июня 2022 г. на ХХI Международной школе ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности прошла панельная дискуссия на тему «Евразия в условиях инфогенных угроз и гибридных войн: куда нас ведут глобальные трансформации?» Лекторами выступили Дмитрий Евстафьев, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна, Департамент интегрированных коммуникаций, ВШЭ, член Редакционной коллегии журнала «Индекс Безопасности» и Дмитрий Тренин, член СВОП, РСМД, Экспертного совета ПИР-Центра. Видеозапись доступна по ссылке.
Елена Карнаухова назначена на должность заместителя директора ПИР-Центра – директора Образовательной программы. В новой должности Елена будет заниматься вопросами стратегического развития организации и продолжит курирование образовательных проектов ПИР-Центра, а также Экспертного совета, Совета ПИР-Центра и Международного клуба Триалог в качестве его ответственного секретаря.
Документы, связанные с ядерной программой Индии
Проект ядерной доктрины Индии 17 августа 1999 г. (на англ. яз.)
Основные документы
Заявление Группы ядерных поставщиков о гражданском ядерном сотрудничестве с Индией 6 сентября 2008 г.
Cоглашение между Индией и МАГАТЭ о применении гарантий 7 июля 2008 г. (на англ. яз.)
Соглашение между Индией и США о мирном использовании атомной энергии 1 августа 2007г. (на англ. яз.)
Лахорская Декларация 21 февраля 1999 г. (на англ. яз.)
Соглашение о запрещении нападения на ядерные сооружения и объекты между Республикой Индия и Исламской Республикой Пакистан 31 декабря 1988 г.
Другие официальные документы
Информация МАГАТЭ о ядерной программе Индии 2009 г. (на англ. яз.)
Соглашение между Правительством Индии и МАГАТЭ о гарантиях поддержки гражданских ядерных объектов 29 мая 2009 г. (на англ. яз.)
Выступление Роуз Геттемюлер, помощника Госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями на Третьей сессии подготовительного коммитета Конференции 2010 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении яде 5 мая 2009 г. (на англ. яз.)
Доклад Когресса по поводу сотрудничества Индии и США 17 октября 2008 г. (на англ. яз.)
Документ МИД России: О мирном ядерном сотрудничестве с Индией 8 сентября 2008 г.
Заявление индийской стороны на заседании МАГАТЭ 1 августа 2008 г. (на англ. яз.)
Заявление премьер-министра Индии по поводу сотрудничества с США 13 августа 2007г. (на англ. яз.)
Американо-индийское ядерное сотрудничество Доклад Исследовательской службы Конгресса США. 28 августа 2006 г. (на англ. яз.)
План по разделению атомной отрасли Индии Доклад Исследовательской службы Конгресса США. 3 марта 2006 г. (на англ. яз.)
Совместное заявление президента США Джорджа Буша и премьер-министра Индии Манмохана Сингха 18 июля 2005 г. (на англ. яз.)
Постоянный представитель Индии в МАГАТЭ о политике и практике Индии в области ядерного экспорта INFCIRC/647. 29 июня 2005 г. (на англ. яз.)
Совместное заявление Индии и США по Следующим шагам в стратегическом партнерстве 17 сентября 2004 г. (на англ. яз.)
Совместное заявление Индии и России по стратегическим вопросам 2002 г.
Ядерная ситуация в Индии и Пакистане Документ РУМО США. 8 ноября 1999 г. (на англ. яз.)
Индийская ядерная энергетическая программа Документ ЦРУ США. 6 ноября 1964 г. (на англ. яз.)
Индийская ядерная энергетическая программа Документ ЦРУ США, 18 февраля 1958 г. (на англ. яз.)