Программа «Россия и ядерное нераспространение»

Научно-исследовательская программа ПИР-Центра «Россия и ядерное нераспространение» реализуется с 1994 г. Главные цели программы – изучать самые острые проблемы ядерного нераспространения, контроля над вооружениями, стратегической стабильности и готовить практические рекомендации по их решению для российских государственных ведомств и представителей экспертного сообщества.

Результаты исследований и аналитические наработки ПИР-Центра востребованы в работе российских государственных структур. Так, в поздравительном адресе по случаю двадцатипятилетия ПИР-Центра министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров писал:

Трудно переоценить вклад ПИР-Центра в экспертную проработку российских подходов к решению актуальных проблем международной безопасности. Признание получило взаимодействие Центра с зарубежным научным и политологическим сообществом, в том числе с американскими коллегами. Такие усилия, направленные на сближение позиций по вопросам контроля над вооружениями и нераспространения, сегодня в полной мере сохраняют свою актуальность.

Сергей Лавров
Министр иностранных дел Российской Федерации

Коротко о наших проектах:

В настоящее время в рамках программы действуют семь постоянных исследовательских проектов:

  • Будущее ДНЯО и интересы России;
  • Контроль над вооружениями и пути разоружения;
  • Содействие российско-американскому диалогу в сфере глобальной безопасности;
  • Ядерная программа Ирана и интересы России;
  • Роль России в процессе создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия, и развитии мирной атомной энергетики на Ближнем и Среднем Востоке;
  • Политика КНР и перспективы российско-китайского диалога по вопросам глобальной безопасности;
  • Ядерное нераспространение: история в лицах.

Предотвращение появления новых государств, обладающих ядерным оружием, – по-прежнему в числе основных приоритетов международного сообщества. В рамках проекта «Будущее ДНЯО и интересы России» эксперты ПИР-Центра следят за событиями на ключевых международных площадках в сфере нераспространения: ДНЯО, МАГАТЭ, РКРТ, ГЯП, Первом комитете Генеральной Ассамблеи ООН. Более подробно ознакомиться с последними событиями и публикациями в рамках проекта можно здесь.

Особое внимание ПИР-Центр уделяет проблематике контроля над вооружениями и стратегической стабильности. Проект «Контроль над вооружениями и пути разоружения» действует с 2008 г. Его цель – содействовать официальной российской дипломатии в поиске путей достижения целей статьи VI ДНЯО под строгим и эффективным международным контролем. Соответствующую работу ПИР-Центр выстраивает по всему спектру т.н. «стратегического уравнения», учитывая все факторы, влияющую на стратегическую стабильность: противоракетную оборону, стратегическое неядерное оружие, попытки разместить оружие в космическом пространстве. В настоящее время приоритетным направлением проекта является анализ военно-стратегических потенциалов различных государств мира. Более подробно ознакомиться с последними событиями и публикациями в рамках проекта можно здесь.

Важную роль в поддержании и укреплении режима ядерного нераспространения и стратегической стабильности играет российско-американский диалог. Попытки рассматривать вопросы безопасности в отрыве от общего состояния двусторонних отношений иллюзорны. В связи с этим ПИР-Центр ведёт с американским и международным экспертным сообществом диалог по всему спектру двусторонних отношений в разрезе вопросов глобальной безопасности. Знаковыми в этом отношении стали двухлетний цикл экспертных семинаров с Центром стратегических и международных исследований (CSIS, США) «Как снизить риски ядерного противостояния в эпоху соперничества великих держав», прошедший в сложные для российско-американских отношений 2019-2021 гг., и международная конференция «Карибский кризис 60 лет спустя: уроки для XXI века» 2022 г., организованная в партнерстве с Женевским центром политики и безопасности (GCSP, Швейцария) и Центром изучения проблем нераспространения в Монтерее (CNS/MIIS, США). Ознакомиться с материалами семинаров и экспертными оценками ПИР-Центра в сфере российско-американских отношений можно по ссылке.

С конца 1990-х гг. действует проект «Ядерная программа Ирана и интересы России». Толчком к его появлению стало обострение «иранской темы» в российско-американских отношениях. Задача проекта – давать объективную оценку ситуации вокруг иранской ядерной программы, способствовать политико-дипломатическому урегулированию всех вопросов, связанных с ИЯП.

Проблематику ИЯП сложно рассматривать в отрыве от регионального контекста. В отдельное направление работы были выделены исследования и мероприятия, связанные с Ближним и Средним Востоком. Регион остаётся одним из самых чувствительных с точки зрения рисков распространения ОМУ. В качестве единственно возможного долгосрочного решения этой проблемы рассматривается создание в регионе зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки. ПИР-Центр на постоянной основе отслеживает состояние переговорного процесса в этой области, мониторит развитие атомно-энергетических программ государств региона. Ознакомиться с последними публикациями на эту тему можно на странице проекта «Роль России в процессе создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия, и развитии мирной атомной энергетики на Ближнем и Среднем Востоке».

Всё большую роль в международных делах и решении ключевых вопросов международной безопасности играет Китай. В мае 2021 г. ПИР-Центр дал старт проекту «Политика КНР и перспективы российско-китайского сотрудничества в сфере глобальной безопасности». Исследовательская работа ПИР-Центра на китайском направлении сосредоточена на изучении рисков нарастания противостояния КНР и США, развязывании гонки вооружений в АТР, а также на поисках возможностей укрепления российско-китайского сотрудничества в сфере международной безопасности. Более подробную информацию можно найти на странице проекта.

В центре внимания ПИР-Центра – не только риски и возможности завтрашнего дня. Один из приоритетов деятельности программы «Россия и ядерное нераспространение» – сохранение исторической достоверности в отношении политики России в сферах ядерного нераспространения, контроля над вооружениями и ядерного разоружения. В России выпускается чрезвычайно мало фильмов и книг, которые могли бы пролить свет на наиболее значимые эпизоды в истории «нераспространенческой» и «разоруженческой» политики СССР и современного российского государства. ПИР-Центр стремится заполнить соответствующий разрыв посредством проведения интервью в жанре «устной истории» со страшим поколением российских специалистов-нераспространенцев: экспертов и академических работников, которые непосредственно участвовали в ключевых переговорных процессах и формировании политики СССР/России в этой области. Более подробную информацию Вы можете найти на странице проекта «Ядерное нераспространение: история в лицах».