Контроль над вооружениями и пути разоружения

Проект действует с 2008 года. Цель проекта – изучение рисков новых систем наступательных вооружений, а также поиск возможностей обеспечить безопасность и национальные интересы России за счёт выстраивания архитектуры контроля над вооружениями. Деятельность ПИР-Центра в этом направлении можно разделить на несколько условных периодов.

С 2008 по 2010 гг. наши усилия были сфокусированы на поддержке переговорного процесса Договора сокращения стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) в контактах с американским экспертным сообществом, освещении преимуществ договора для российской и мировой общественности. Так, в 2011 г. ПИР-Центр провёл научный семинар, в ходе которого главы делегаций двух стран: Анатолий Антонов и Роуз Геттемюллер поделились дальнейшим видением переговорного процесса в этой области. Ниже приведена лишь часть публикаций ПИР-Центра того периода:

С 2011 г. аналитические усилия ПИР-Центра были связаны с обеспечением условий для дальнейших сокращений стратегических наступательных вооружений, разработкой обновлённого, адаптированного под реалии XXI века понимания стратегической стабильности. Особенно тяжёлый этап этой работы пришёлся на 2020 г., когда велась борьба «за живучесть» и выживание ДСНВ, последнего действующего договора в области контроля над вооружениями.

В 2021 г. в рамках проекта готовилась серия научных записок, посвящённых отдельным элементам предложенной России концепции «нового стратегического уравнения», охватывающей все факторы, влияющие на стратегическую стабильность.

Тематика контроля над вооружениями, приобретшая особую актуальность в новых геополитических условиях, также затрагивалась на полях Международной конференции по урокам Карибского кризиса, проведенной в 2022 г. ПИР-Центром совместно с Женевским центром политики и безопасности (GCSP) и Центром изучения проблем нераспространения им. Дж. Мартина (CNS).

ПИР-Центр традиционно проводит экспертные дискуссии по проблематике контроля над вооружениями. Их участниками выступают руководящие сотрудники министерств обороны и МИД России, США, европейских стран, независимые эксперты мирового уровня. Комментарии экспертов ПИР-Центра регулярно появляются в СМИ (в том числе в газетах КоммерсантЪ, Известия, Ведомости, в информационных сообщениях РИА Новости, Russia Today, Россия, Вести 24, Reuters).

Хочу подчеркнуть важность взаимодействия Министерства обороны Российской Федерации с ПИР-Центром. На протяжении многих лет вы предоставляете качественные аналитические материалы по вопросам противодействия угрозам и вызовам, принимаете участие в проведении Московской конференции по международной безопасности, вносите вклад в развитие международного военного сотрудничества.

Сергей Шойгу
министр обороны Российской Федерации, генерал армии