Содействие российско-американскому диалогу в сфере глобальной безопасности

Российско-американский диалог по вопросам глобальной безопасности уже много лет входит в число приоритетов работы ПИР-Центра. В свете продолжающегося ухудшения двусторонних отношений, сохранение такого диалога между двумя странами приобретает особое значение.

С 2010 г. по 2014 г. действовал учреждённый ПИР-Центром и фондом Плаушерс Совет по устойчивому партнёрству с Россией (СУПР). Основная цель Совета заключалась в том, чтобы способствовать усилиям по налаживанию стабильного и долгосрочного партнерства между Российской Федерацией и США по двум ключевым вопросам международной безопасности: ядерному нераспространению, контролю над вооружениями и ядерному разоружению.

2-3 февраля 2011 г. Совет провел очередное заседание в швейцарском городе Гштааде, на котором обсуждались следующие шаги в области ядерного разоружения. Рассматривались также возможности для повышения эффективности сотрудничества между Россией и США по наиболее неотложной проблеме регионального ядерного нераспространения – ближневосточной. В ходе заседания Совета были сформулировали несколько рекомендаций, которые были направлены для ознакомления президентам Российской Федерации и США.

6-7 декабря 2011 г. в Вашингтоне ПИР-Центр совместно с Фондом Плаушерс провел очередное заседание СУПР по теме «Будущее российско-американского стратегического  диалога: оставляя концепцию сдерживания позади, формируя устойчивую повестку дня». На заседании также выступили заместитель Госсекретаря США Роза Готтемюллер, спецпредставитель президента США по вопросам контроля над вооружением и терроризму Гэри Сэймор, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в США Сергей Кисляк.

В 2016 г. ПИР-Центр в сотрудничестве с Центром исследования проблем нераспространения им. Джеймса Мартина в Монтерее (США) и Centre russe d’etudes politiques (Женева, Швейцария) продолжил работу по продвижению диалога в формате «полуторной дорожки» между Россией и США, сформировав российско-американскую рабочую группу по вопросам обзорного процесса ДНЯО. В 2017 г. диалог был расширен: свою деятельность начала рабочая группа по вопросам стратегической стабильности и деэскалации в российско-американских отношениях. Рабочие группы были призваны поддержать конструктивный диалог между двумя странами по вопросам контроля над вооружениями, модернизации ядерных арсеналов и поддержания общей архитектуры стратегической стабильности с учетом новых факторов безопасности. С итоговым докладом рабочей группы можно ознакомиться по ссылке.

В 2019-2021 гг. деятельность по «наведению мостов» между российскими и американскими подходами к обеспечению стратегической стабильности продолжилась в контексте совместных семинаров ПИР-Центра и Центра стратегических и международных исследований (CSIS) под общим названием Как снизить риски ядерного противостояния в эпоху соперничества великих держав? В ходе экспертного диалога были предметно разобраны озабоченности сторон относительно противоракетной обороны, рисков вепонизации космического пространства, киберугроз и потенциала военного применения искусственного интеллекта, верификации и возможности привлечения к контролю над ядерными вооружениями других государств.

Начиная с 2021, ПИР-Центр ведет активную исследовательскую работу с целью выработки рекомендаций по дальнейшему развитию российско-американского стратегического диалога. Результатом этой работы являются научные записки и статьи в ведущих отечественных и зарубежных журналах, а также образовательные и просветительские проекты, реализуемые на базе ПИР-Центра и партнерских организаций.

Кроме того, в октябре 2022 г. авторитетным издательством Palgrave Macmillan было выпущено второе издание монографии «Российско-американский диалог в области ядерного нераспространения: полученные уроки и путь вперёд» («Russian–American Nuclear Nonproliferation Dialogue: Lessons Learned and Road Ahead»), посвященной различным аспектам двустороннего партнерства Москвы и Вашингтона с 1960 г. по сегодняшний день. Издание было позитивно встречено в экспертном и профессиональном сообществе – в частности, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в США Анатолий Антонов в рецензии для журнала «Россия в глобальной политике» отметил особую ответственность, возложенную на две страны, а также подчеркнул важность комплексного стратегического диалога.

Несмотря на то, что двусторонний диалог между Россией и США в нынешних геополитических условиях серьезно осложнен, ПИР-Центр продолжает работу в рамках дипломатии второго трека с опорой на позицию и приоритеты российского внешнеполитического ведомства.

Внимательно следим и высоко ценим многомерную профессиональную деятельность возглавляемого Вами ПИР-Центра на ниве ядерного нераспространения и контроля над вооружениями. Признательны за усилия по поддержанию российско-американского экспертного диалога по данному направлению, которое с течением времени не теряет актуальности. Желаю ПИР-Центру, не снижая динамики, продолжать свои изыскания, ориентируясь на те объединительные начала, которые скрепляют российско-американские отношения, и способствуя углублению равноправного и конструктивного взаимодействия между нашими странами, исходя из общих интересов и опираясь на принцип единой и неделимой безопасности.

Сергей Рябков
заместитель министра иностранных дел Российской Федерации

Прежде всего разрешите выразить признательность ПИР-Центру за активные и регулярные усилия, направленные на генерирование идей по актуальным вопросам стратегической повестки в рамках российско-американского диалога.

Михаил Ульянов
постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене