Статус: Открыт

ПИР-Центр представил новую монографию “Российско-американский диалог по вопросам контроля над вооружением и нераспространением: оценки и рекомендации экспертов” на совместном вебинаре с VCDNP и CSIS накануне Женевского саммита

26 июня 2021

МОСКВА, ВЕНА, 26 ИЮНЯ 2021. ПИР-ПРЕСС. «Важным мероприятием недели для ПИР-Центра и меня лично стал не только саммит президентов России и США в Женеве, но и презентация нашей коллективной монографии Russia-U.S. Nuclear Nonproliferation Dialogue: Lessons Learned And Road Ahead. Эти два мероприятия в некотором смысле пересекаются. Я уверен в том, что несмотря на растущую роль процесса P5, Россия и США несут особую ответственность за режим Договора о нераспространении ядерного оружия, его обзорный процесс и успех предстоящей Обзорной конференции», – отметил Владимир Орлов, директор ПИР-Центра.  

15 июня, за день до женевской встречи президентов России и США, ПИР-Центр совместно с Венским центром по разоружению и нераспространению (VCDNP) и Центром стратегических и международных исследований (CSIS, США) провели совместный вебинар на тему «Российско-американский диалог по вопросам контроля над вооружением и нераспространением: оценки и рекомендации экспертов».

Спикерами мероприятия выступили директор ПИР-Центра Владимир Орлов, вице-президент CSIS Хэзер Конли, аналитик ИМИ МГИМО МИД России Адлан Маргоев и координатор программы ПИР-Центра «Россия и ядерное нераспространение» Сергей Семенов. Модерировала дискуссию исполнительный директор VCDNP Елена Сокова.

Владимир Орлов презентовал коллективную монографию ПИР-Центра Russia-U.S. Nuclear Nonproliferation Dialogue: Lessons Learned And Road Ahead – плод работы 17 авторов в течении последних 5 лет. Монография охватывает широкий спектр вопросов российско-американского взаимодействия в ядерной сфере, начиная от переговоров по статьям I и II Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) до текущего состояния обзорного процесса.

В приветственном слове Елена Сокова поздравила ПИР-Центр и обратила внимание на то, что в работе над монографией, посвященной памяти одного из авторов ДНЯО Роланда Тимербаева, приняли участие многие молодые исследователи: «Роланд Михайлович мог бы гордиться этим фактом, так как в своей работе с американскими партнерами, такими как У. Поттер из Центра исследований в области нераспространения им. Джеймса Мартина, с особым трепетом относился к воспитанию нового поколения молодых экспертов и сохранению институциональной памяти о сотрудничестве двух стран в сфере нераспространения. ПИР-Центр продолжает играть ключевую роль в этом направлении».

Хэзер Конли в своем выступлении также отметила, что монография ПИР-Центра выходит в очень удачный момент, когда уроки, изложенные в ней, могут быть применены к переговорам о стратегической стабильности между США и Россией.

В последующей дискуссии эксперты выступили с рекомендациями по восстановлению российско-американского диалога в области контроля над вооружениями и ядерного нераспространения.

Владимир Орлов отметил историческое значение российско-американского сотрудничества в области ядерного нераспространения и контроля над вооружениями. Он перечислил области, в которых взаимодействие может и должно быть расширено: ядерное нераспространение, дальнейшее сокращение и ограничение вооружений, использование мирного атома, укрепление гарантий безопасности, восстановление Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), сокращение рисков ядерного терроризма.

Хэзер Конли в своем выступлении отметила, что Женевский саммит может заложить основу для плодотворного сотрудничества, стать своеобразным «строительным блоком» в отношения двух государств, который предотвратит эскалацию двусторонних отношения из-за кибератак, использования гиперзвукового оружия или оружия в космическом пространстве.

Адлан Маргоев, автор одной из глав монографии по Ирану, отметил, несмотря на прогресс в восстановлении СВПД, полного возврата к соглашению может быть недостаточно для стабилизации американо-иранских отношений и американо-российского сотрудничества по Ирану. По его мнению, для будущего прогресса потребуется как региональный подход к решению ближневосточных проблем безопасности, так и многосторонний подход на международном уровне. 

Сергей Семенов завершил выступления некоторыми ключевыми выводами из монографии, главным из которых является то, что США и Россия должны бросить заниматься политиканством и рассматривать проблематику нераспространения с должным пониманием исторической важности, вычленив эту повестку в самостоятельный трек. С изменением международной обстановки привилегированные двусторонние отношения уходят в прошлое, возрастает роль процесса P5, обсуждений многосторонних мер укрепления доверия и предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве.

Коллективная монография ПИР-Центра Russia-U.S. Nuclear Nonproliferation Dialogue: Lessons Learned And Road Ahead поступит в продажу в ближайшее время. С содержанием и выводами можно ознакомиться здесь.

Запись мероприятия доступна по ссылке.