Состав ПИР-Центра

Сколько человек работает в ПИР-Центре? На этот вопрос не просто ответить с ходу. Ведь как посчитать. Можно сказать по «штатному расписанию». Тогда получится, что около двадцати. А если учесть членов Экспертного совета ПИР-Центра, всех, кто пишут для периодических изданий ПИР-Центра, сотрудничают в качестве консультантов по проектам, участвуют в лекционных курсах Центра? Тогда число перевалит за сто.

Высший орган управления ПИР-Центра – его Совет, объединяющий известных российских политологов, ученых, экспертов-международников, общественных деятелей. Рекомендации членов Совета, их опыт и экспертные знания проблем, касающихся мировых тенденций развития неправительственного сектора в России и мире, оказывают неоценимую помощь в вопросах стратегического развития организации, а также вносит основной вклад в определение перспективных направлений научно-исследовательской деятельности Центра.

Огромную помощь ПИР-Центру в научно-исследовательской, образовательной и проектной деятельности оказывает его Экспертный совет. В настоящий момент Экспертный совет ПИР-Центра объединяет 85 индивидуальных и 10 корпоративных членов – ведущих российских и зарубежных экспертов, представителей государственных ведомств, общественных и международных организаций, бизнес-структур, объединенных общей идеей – способствовать установлению более стабильного, безопасного мира. В состав совета входят представители России, Австрии, Аргентины, Бразилии, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая, Ирана, Италии, Норвегии, США, Турции, Швейцарии, Шри-Ланки, ЮАР.

Узнать подробнее про некоторых членов можно в серии интервью «Без галстука».

Коллектив ПИР-Центра – это сплав знаний, опыта и молодости, позволяющий эффективно решать стоящие перед ПИР-Центром научно-исследовательские, образовательные и издательские задачи. В Центре работают заслуженные эксперты в военной области – генералы Е.П. Бужинский, В.И. Есин, В.Ф. Лата с большим опытом работы в российских министерствах и ведомствах. К работе ПИР-Центра активно привлекаются молодые и способные люди, главным образом, студенты и выпускники, перспективные ученые из различных регионов и ВУЗов России.

Все это обуславливает высокий уровень как подготовки ПИР-Центром молодых специалистов, так и проводимых научно-исследовательских работ. ПИР-Центр по праву стал кузницей кадров не только для себя, но и для ведущих российских и зарубежный исследовательских организаций в области международной безопасности, нераспространения ОМУ и контроля над вооружениями.

Эксперты, подготовленные ПИР-Центром, в разное время работали или продолжают работать в Гарвардском университете (США), Женевском центре политики в области безопасности (Швейцария), Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО, Россия), Стокгольмском международном институте исследований проблем мира (СИПРИ, Швеция), Центр анализа стратегий и технологий (Россия), Центре исследований проблем нераспространения Монтерейского института международных исследований (США), Центре международной торговли и безопасности Университета штата Джорджия (США), Центре оборонной информации (США).