Совет по устойчивому партнерству с Россией (архив)

8 апреля 2010 г., в день подписания нового договора СНВ, был создан Совет по устойчивому партнерству с Россией (СУПР). Основателями Совета выступили  ПИР-Центр и Фонд Плаушерс. Основная цель созданного Совета – способствовать усилиям по налаживанию стабильного и долгосрочного партнерства между Российской Федерацией и США по двум ключевым вопросам международной безопасности: ядерному нераспространению и ядерному разоружению.

Все члены СУПР являются ведущими экспертами в области российско-американских отношений, ядерного нераспространения и разоружения. В состав Совета также входят по одному представителю СМИ от каждой стороны в целях обеспечения прозрачности работы СУПР для общественности России и США.

2-3 февраля 2011 г. Совет провел очередное заседание в швейцарском Гштааде, на котором обсуждались следующие шаги в области ядерного разоружения. Рассматривались также возможности для повышения эффективности сотрудничества между Россией и США по наиболее неотложной проблеме регионального ядерного нераспространения – ближневосточной. В ходе заседания Совета были сформулировали несколько рекомендаций, которые были направлены для ознакомления президентам Российской Федерации и США. Рекомендации, направленные для ознакомления в Белый Дом и в Кремль, получили широкое освещение в СМИ, а также получили экспертные отзывы со стороны директора Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Михаила Ульянова, а также директора Российского института стратегических исследований, генерал-лейтенанта (в отставке) Леонида Решетникова.

6-7 декабря 2011 г. в Вашингтоне ПИР-Центр совместно с Фондом Плаушерс провел очередное заседание СУПР по теме «Будущее российско-американского стратегического  диалога: оставляя концепцию сдерживания позади, формируя устойчивую повестку дня». На заседании также выступили заместитель Госсекретаря США Роза Готтемюллер, спецпредставитель президента США по вопросам контроля над вооружением и терроризму Гэри Сэймор, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в США Сергей Кисляк. Кроме того, члены СУПР провели брифинг с ведущими американскими экспертами по вопросам международной безопасности и двухсторонних отношений.

14 марта 2012 г. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем публичном выступлении дал позитивную оценку работе Совета. Министр отметил: “Успешно функционирует созданный по инициативе ПИР-Центра и американского Фонда Плаушерс Совет по устойчивому партнерству с Россией. В ходе февральского заседания Совета сформулированы рекомендации по проблеме регионального ядерного нераспространения – ближневосточной проблеме, которые направлены для ознакомления президентам России и США”. 

Члены СУПРа

Материалы Совета по устойчивому партнерству с Россией

Фотогалерея