Будущее ДНЯО и интересы России

Безъядерный мир – это долгосрочная перспектива, над которой нужно работать уже сейчас. Возможно, что в дальнейшем необходимо начать думать о модернизации такого ключевого для режима нераспространения документа, как Договор о нераспространении ядерного оружия

Николай Спасский
заместитель генерального директора ГК Росатом по международной деятельности

Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), вступивший в силу в 1970 г., по сей день остается важнейшим элементом всей архитектуры международной безопасности. В то же время, современная международная ситуация содержит в себе несколько опасных вызовов, которые, при негативном сценарии развития событий, способны деформировать отдельные элементы международной архитектуры, нанести значительный вред режиму нераспространения ядерного оружия.

Какими в этой ситуации должны быть действия России? Цель проекта – предоставить качественную экспертную оценку текущего состояния режима ядерного нераспространения, а также способствовать своевременному выявлению и купированию проблем в области ядерного нераспространения.

Начиная с 1995 г., основатель и директор ПИР-Центра Владимир Орлов является членом официальной российской делегации и принимает участие в работе профильных заседаний. Кроме того, делегации экспертов ПИР-Центра, возглавляемые Владимиром Орловым, принимали участие в девятой и десятой Обзорной конференции по рассмотрению действия ДНЯО в 2015 и 2022 гг. соответственно.

Проект реализуется с момента основания ПИР-Центра в 1994 г. Несмотря на название, исследовательская деятельность в рамках проекта не ограничивается только мониторингом состояния Договора о нераспространении ядерного оружия – в фокусе всё, что так или иначе имеет отношение к проблематике нераспространения ядерного оружия: гарантии МАГАТЭ, атомная энергетика, физическая ядерная безопасность, экспортный контроль, многосторонняя дипломатия в этой области.

Отдельное направление в рамках проекта – поддержание российско-американского экспертного диалога по проблематике ядерного нераспространения. Потребность в таком диалоге стала очевидна после неудачного завершения Обзорной конференции 2015 г. С тех пор доброй традицией стали экспертные обсуждения ПИР-Центра и Центра исследования проблем нераспространения им. Джеймса Мартина (James Martin Center for Nonproliferation Studies, CNS, США) на полях сессий Подготовительных комитетов (ПК или препкомов, как их иногда называют) и Обзорных конференций.

Так, в 2017-2019 гг. на полях сессий ПК прошли два заседания российско-американского диалога в формате «дорожки 2,5» с участием представителей госструктур, экспертного сообщества и молодых специалистов. Несмотря на перенос Обзорной конференции в связи с пандемией COVID-19, аналогичное заседание прошло в 2020 г.

По итогам этих обсуждений была подготовлена коллективная англоязычная монография Russian–American Nuclear Nonproliferation Dialogue: Lessons Learned and Road Ahead (Российско-американский диалог по ядерному нераспространению: уроки прошлого и перспективы), впоследствии опубликованная в издательстве «Весь мир» в декабре 2021 г. Кроме того, в 2022 г. второе издание монографии выпустил авторитетный издательский дом Palgrave Macmillan. С оглавлением и заключительной главой книги можно ознакомиться на сайте ПИР-Центра. Видеозапись аванпремьеры монографии на площадке Венского центра по разоружению и нераспространению (VCDNP) доступна по ссылке.

Стоит заметить, что тематика российско-американского взаимодействия по проблематике нераспространения ОМУ – не новая для ПИР-Центра. Ещё в 2001 г. директор ПИР-Центра Владимир Орлов, Роланд Тимербаев и Антон Хлопков подготовили монографию Проблемы ядерного нераспространения в российско-американских отношениях: история, возможности и перспективы дальнейшего взаимодействия, посвящённую диалогу Москвы и Вашингтона в этой области. О значении двустороннего взаимодействия можно узнать и из знаковой книги посла Роланда Михайловича Тимербаева Россия и ядерное нераспространение (1945-1968). Читайте эти и другие книги на нашем сайте.

Российские официальные представители всегда с уважением и вниманием относились к рекомендациям специалистов ПИР-Центра. Их экспертиза неоднократно была востребована на различных профильных форумах, в т.ч. в рамках Обзорных конференций ДНЯО.

Анатолий Антонов
Чрезвычайный и полномочный посол России в США