Перспективы и потенциал сотрудничества России с государствами Африки (южнее Сахары) в вопросах глобальной безопасности и высоких технологий

В последние годы становится очевидным растущий геополитический вес и субъектность государств Африки южнее Сахары. Страны региона демонстрируют заинтересованность в расширении сотрудничества с Россией по широкому кругу вопросов, касающихся международной безопасности, а также декларируют намерения постепенно расширять диалог в области высоких технологий.

В свою очередь, это обуславливает актуальность проекта «Перспективы и потенциал сотрудничества России с государствами Африки (южнее Сахары) в вопросах глобальной безопасности и высоких технологий».

В качестве ключевой задачи данного проекта определено суммирование и актуализация подходов к развитию сотрудничества России с государствами Субсахарской Африки на межгосударственном уровне и в формате бизнес-диалога в различных сегментах сферы high-tech (международная информационная безопасность, энергетика, биотехнологии и др.).

Кроме того, немаловажной частью проекта станет подготовка научных материалов (статей, обзоров, рецензий) и их дальнейшая публикация в ведущих журналах России и зарубежных стран. Данная работа позволит внести позитивный вклад в разработку методологических подходов к изучению региональных политических трендов, а также ликвидировать ряд имеющихся лакун в исследовательском поле.

Одним из ключевых результатов проекта станет подготовка курса дополнительного профессионального образования (ДПО), рассчитанного как на специалистов-международников, так и на представителей технико-технологической отрасли.

Данное направление работы развивается с учетом реализации совместного образовательного проекта ПИР-Центра и МГИМО «Глобальная безопасность, стратегическая стабильность и контроль над вооружениями» в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»