Об Образовательной Программе ПИР-Центра

Ваши рекомендации востребованы в нашей повседневной, практической работе. Научно-образовательная деятельность ПИР-Центра способствует становлению и профессиональному росту молодого поколения специалистов. Выпускники Международной Школы по глобальной безопасности находят достойное применение полученным знаниям и навыкам. Будем и далее поддерживать ваши инициативы и начинания. На Смоленской площади ценят конструктивное сотрудничество с ПИР-Центром.

Лавров Сергей Викторович
Министр иностранных дел Российской Федерации

Образовательная Программа ПИР-Центра является одной из становых программ организации. Она была основана в 1997 г. на базе Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт» (НИЯУ МИФИ), где при участии ПИР-Центра был запущен модуль по ядерному нераспространению в рамках программы магистратуры НИЯУ МИФИ.

Образовательная Программа ПИР-Центра призвана обеспечить качественную подготовку квалифицированных специалистов, разработку инновационных образовательных методик, а также накопление знаний и их передачу от профессионалов к молодым экспертам в сфере ядерного нераспространения, контроля над вооружениями, ядерного разоружения, глобальной безопасности.

ПИР-Центр занимает прочную нишу среди неправительственных организаций, ведущих научно-образовательную и консультационную работу по проблемам глобальной безопасности. На протяжении многих лет вы предоставляете качественные аналитические материалы по вопросам ядерного нераспространения и противодействия новым угрозам и вызовам. Сотни политиков, дипломатов, военнослужащих и общественных деятелей из стран СНГ прошли учебные курсы, стажировки и тренинги в формате ежегодной Международной Школы.

Шойгу Сергей Кужугетович
Министр обороны Российской Федерации

За время своей активной образовательной деятельности ПИР-Центр выпустил более 1000 начинающих и практикующих специалистов-международников из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Германии, Греции, Грузии, Индии, Ирана, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Кыргызстана, Мексики, Молдавии, Монголии, Республики Корея, России, Румынии, Северной Македонии, Сирии, Словакии, США, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции, Южной Осетии, Японии и многих других стран.

Выпускниками Образовательной Программы ПИР-Центра являются госслужащие (дипломаты и военные), эксперты (исследователи), преподаватели, студенты, журналисты, общественные деятели, представители международных организаций и бизнес-сообщества.

Я уверена, что Школа ПИР-Центра предоставила уникальную возможность вам, 25 молодым и выдающимся специалистам, политикам, дипломатам, военным и государственным служащим, журналистам, ученым, преподавателям и студентам, приобрести опыт, улучшить профессиональные навыки и внести свой вклад в более безопасный мир через обретение новых знаний. Мое управление ценит опыт сотрудничества с ПИР-Центром как с независимым российским аналитическим центром, который твердо привержен делу всеобъемлющего изучения вопросов безопасности в странах Содружества Независимых Государств и за его пределами.

Накамицу Идзуми
Заместитель Генерального секретаря ООН

Подготовка высококвалифицированных кадров среди молодых специалистов в области международной безопасности всегда будет являться одним из ключевых условий для успешного противостояния вызовам и угрозам глобальной безопасности. Использование потенциала некоммерческих организаций внешнеполитической направленности, продвижение сотрудничества между государственным и частным секторами, неправительственными научно-исследовательскими институтами и международными организациями позволит повысить планку образовательной деятельности в сфере ядерного нераспространения, контроля над вооружениями, ядерного разоружения, глобальной безопасности, а также привнести в систему профильного образования новые элементы и инновационные образовательные методики.

Все это будет способствовать привлечению к научно-исследовательской и проектной деятельности креативной талантливой молодежи, которая сможет предложить новые подходы, взгляды и инициативы по решению злободневных проблем в сфере ядерного нераспространения, контроля над вооружениями и глобальной безопасности.

За прошедшие четверть века ПИР-Центр приобрел заслуженный авторитет в отечественных и зарубежных академических и общественных кругах. Благодаря высокому профессионализму сотрудников экспертная и образовательная деятельность Центра с каждым годом становится всё более эффективной, вносит весомый вклад в подготовку современного поколения российских специалистов-международников.

Вайно Антон Эдуардович
Руководитель Администрации Президента Российской Федерации

Образовательная программа в цифрах

БОЛЕЕ 1000

членов Сообщества Под знаком ПИР

БОЛЕЕ 800

выпускников Образовательной Программы ПИР-Центра

БОЛЕЕ 39

стран входят в географию образовательной деятельности ПИР-Центра

8 КАТЕГОРИЙ

целевой аудитории: госслужащие (дипломаты и военные), эксперты (исследователи), преподаватели, студенты, журналисты, общественные деятели, представители международных организаций и бизнес-сообщества

По вопросам, связанным с Образовательной Программой, можно обратиться к Заместителю директора – Директору Образовательной Программы ПИР-Центра Елене Андреевне Карнауховой по электронной почте edu@pircenter.org.