Неформальные экспертные семинары «Научные среды»

Тайваньский вопрос в обозримой перспективе не потеряет свою актуальность. Такое перетягивание каната в районе Тайваньского пролива между США и КНР подходит все ближе и ближе к красным линиям. В этой связи Научная среда ПИР-Центра по Тайваню может оказаться подспорьем для выработки российской политики на данном направлении. Очень ценным был исторический экскурс в ядерную программу Тайваня, а также анализ внутриполитических факторов. В этой связи нельзя не отметить высокий уровень дискуссии, которую спровоцировал доклад: прозвучали очень дельные комментарии и выделены ключевые технические аспекты, на которых стоит заострить внимание. В контексте оценки угроз ядерного распространения такой «предупредительный выстрел» ПИР-Центра был весьма кстати и помог не потерять фокус на состоянии режима нераспространения как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и в мировом масштабе. Несмотря на низкие риски ядерного распространения на острове стало очевидно, что не время расслабляться. Поэтому в условиях, когда внимание мировых СМИ сконцентрировано отнюдь не на Тайване, было особенно важно послушать детальную и качественную аналитику по ядерному потенциалу этого острова.

Лац Максим Петрович
Студент магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета

12 раза в месяц

эксперты, аналитики, госслужащие, бизнес, журналисты, студенты, молодые ученые

3 основных формата:
– экспертные семинары;
 – защита НИР стажера и дискуссия;
– «закрытые брейнсторминги»

Цикл мероприятий Научные среды имеет давнюю историю и успел зарекомендовать себя в качестве площадки для экспертного обсуждения острых и фундаментальных проблем глобальной безопасности. 1–2 раза в месяц эксперты и аналитики, госслужащие и бизнес, студенты и молодые ученые, журналисты «брейнстормят» на различные темы, вступают в полемику и дискуссию, представляют свое видение той или иной проблемы из повестки глобальной безопасности. Научные среды — это открытые и доверительные разговоры о важном и нужном. «Полезно, пришло несколько новых мыслей», — именно такой отзыв является главным критерием успеха для организаторов неформальных семинаров Научные среды.

Одним из форматов Научных сред является защита научно-исследовательских работ молодого поколения ПИРовцев, наших стажеров и практикантов, которые представляют итоги своей научной деятельности в ПИР-Центре. Как правило, защита проходит по той теме, по которой экспертов недостаточно. Но на защите всегда присутствуют «мастера», которые могут подсказать, что и где еще посмотреть, что убрать и добавить и как это лучше сделать. При положительном результате защиты исследовательскую работу стажера могут рекомендовать к публикации, и после такого обсуждения статья даже начинающего эксперта будет занимать достойное место среди работ известных профессионалов.

Мы сегодня живем в крайне интересную эпоху, когда прямо на наших глазах новейшие технологии кардинально меняют ландшафт не только нашей повседневной жизни, но и сложившегося мирового порядка, а также методов ведения войны. В рамках семинара ведущий эксперт и исследователь вопросов военного применения ИИ Вадим Борисович представил нам свой свежий профессиональный взгляд на международно-правовые, военно-политические и этические проблемы применения искусственного интеллекта в военных целях, рассказал об «эволюции» современных конфликтов с внедрением автономных боевых систем и обозначил, к каким рискам необходимо готовиться международному сообществу. В очередной раз убедился, что ПИР-Центр и его команда стоят на передовой процесса решения не только существующих, но и «перспективных» проблем глобальной безопасности и обсуждают идеи, опережающие свое время.

Себекин Сергей Александрович
Кандидат исторических наук, преподаватель кафедры политологии, истории и регионоведения Иркутского государственного университета

Посещая Научные среды, можно стать частью…

Научных премьер на площадке ПИР-Центра и дебюта начинающих исследователей

Свободного обмена мнениями по ключевым и наиболее острым вопросам текущей повестки глобальной безопасности

Встреч с коллегами и новыми интересными людьми, единомышленниками и потенциальными партнерами

Научные дебюты и встреча корифеев в области ядерного нераспространения, разоружения и глобальной безопасности — то, за что Научные среды ПИР-Центра широко известны и популярны в экспертном сообществе в России и за рубежом.