Экспертный семинар ПИР-Центра в партнерстве с Французским клубом МГИМО МИД России по ядерному оружию Франции

9 декабря 2022

МОСКВА. 9 ДЕКАБРЯ 2022. ПИР-ПРЕСС. «Независимость французского ядерного арсенала имеет сегодня скорее символическое значение, т.к. либо не подкрепляется независимой политической позицией по ключевым вопросам европейской и глобальной безопасности, либо подрывается ограниченностью французских внешнеполитических ресурсов в продвижении своей позиции. Французский ядерный арсенал служит для защиты общеевропейских интересов, что в нынешней геополитической ситуации фактически означает защиту интересов НАТО. В этих условиях Россия не может не учитывать французский, как и британский, ядерные арсеналы как часть коллективного ядерного арсенала НАТО», – м.н.с. Программы «Россия и ядерное нераспространение» ПИР-Центра Александра Зубенко.

17 ноября 2022 г. состоялся экспертный семинар ПИР-Центра на тему «Роль ядерного оружия в современной стратегической культуре Франции». Мероприятие было проведено в партнерстве с Французским клубом МГИМО МИД России.

В ходе семинара была представлена к защите научно-исследовательская работа м.н.с. ПИР-Центра Александры Зубенко на заданную тему, а также заслушаны экспертные комментарии д.и.н., профессора кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД России Евгении Обичкиной и профессора кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ, руководителя магистерской программы «Стратегические исследования» СПбГУ Андрея Павлова. В мероприятии приняли участие представители Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями и 1-го Европейского департамента МИД России, а также сотрудники Посольства Франции в России. Модерировала дискуссию заместитель директора-директор Образовательной программы ПИР-Центра Елена Карнаухова.

В ходе дискуссии участники обсудили современную ядерную доктрину Франции, ее ядерную программу, роль Франции в обзорном процессе ДНЯО и ее политику в области нераспространения, разоружения, контроля над вооружениями. В начале семинара со вступительным словом выступил директор ПИР-Центра Владимир Орлов, который подчеркнул важность обсуждаемой темы в контексте последней X Обзорной конференции ДНЯО, где Франция выступала с резко негативных позиций в отношении России. Профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД России, д.и.н. Евгения Обичкина дала определение понятию стратегической культуры страны и выдвинула ряд тезисов о том, какие факторы определяют стратегическую культуру Франции сегодня: «Стратегическая культура или стратегическая идентичность – рамки, в которых страна мыслит свою безопасность. Два фактора являются определяющими в этом конструкте: история и география, а более изменчивой, хотя и в среднесрочной и долгосрочной перспективе – геополитика, идеологически оправдывающая выбор приоритетов, средств обеспечения безопасности, в т.ч. союзников, способы отражения вызовов и угроз».

Кроме того, как отметил Андрей Малюгин, и.о. начальника отдела ДНКВ МИД России, «на наш взгляд, французская ядерная доктрина при внешней логичности содержит ряд существенных противоречий. В частности, это относится к утверждениям Парижа об «автономности» французского ядерного арсенала.  В качестве одного из аргументов в пользу тезиса о его независимости французы ссылаются на то, что их страна не входит в Группу ядерного планирования НАТО. На этом основании Париж выступает против того, чтобы мы рассматривали французское ядерное оружие как элемент совокупного ядерного потенциала НАТО, тем более в контексте контроля над вооружениями. При этом французы также отрицают, что они предоставляют кому-либо «ядерный зонтик» по тем схемам, которые американцы называют «расширенным сдерживанием».

Неоднозначную оценку получила роль ядерного оружия Франции в обеспечении безопасности и независимости Европы. Как подчеркнул Андрей Павлов, «по поводу европейского измерения, представляется, что противопоставление национального значения ЯО и европейского несколько неверно, поскольку еще с голлистских времен Франция рассматривала свое ЯО как в том числе инструмент защиты Европы. И мне кажется, Франции все еще удается балансировать между стратегической автономией и тем, что её ЯО служит средством укрепления обороноспособности всего ЕС. В свое время французские стратеги говорили, что обладание ядерным оружием Францией означает прежде всего наличие независимого европейского центра принятия решений о нанесении ядерного удара, что укрепляет сдерживание».

Некоторые же участники не согласились с данной точкой зрения и отметили, что в последнее время Франция скорее рассматривает свою ядерную политику в контексте европейской и североатлантической внешней политики, что вызывает смещение приоритетов и, в частности, приводит к противостоянию с Россией. «После возвращения Франции в военную организацию НАТО в 2009 г. французская внешняя и ядерная политика подверглись «атлантизации», Франция стала вовлекаться в противостояние с Россией, которое активно навязывалось восточноевропейскими членами НАТО, и воспринимать ее как прямую угрозу,» – подчеркнула Александра Зубенко.

Первый секретарь Первого Европейского департамента МИД России Оксана Мельникова, наоборот, отметила, что «несмотря на все очевидные сложности в нынешних российско-французских отношениях, нам бы не хотелось утверждать, что Франция находится в прямой открытой конфронтации с Россией, особенно когда мы говорим о ядерном оружии. Считаем, что термин «конфронтация» может иметь различные трактовки в данном контексте. Также, хотела бы обратить внимание на ряд доктринальных документов, которые определяют современную политику Франции в области безопасности. Недавно вышел новый Национальный стратегический обзор Франции, в котором изложены ключевые моменты политики в сфере безопасности и обороны. России там уделяется особое внимание по ряду причин, но, что важно для целей сегодняшнего обсуждения – это то, что ядерное оружие носит исключительно оборонительный характер и занимает ключевое место во французской оборонной стратегии. Учитывая нынешний уровень напряженности в целом в мире, думаю, говорить о том, что роль ядерного оружия в современной стратегической культуре Франции понижается, пока преждевременно».

Как объяснил научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, член Экспертного совета ПИР-Центра Дмитрий Стефанович, «французский подход к проблематике ядерного оружия был и остается довольно оригинальным. Во-первых, во Франции в целом наблюдается стремление к разделению ядерных и неядерных систем вооружений, что особенно заметно в части сверхзвуковой крылатой ракеты воздушного базирования ASMP-A. При этом и перспективные образцы гиперзвукового оружия, насколько можно судить, будут исключительно ядерными. Правда, например, зарезанный в 1990-х оперативно-тактический ракетный комплекс Hades в случае создания неядерной версии мог стать очень серьезным игроком в том числе и на рынке продукции военного назначения. Во-вторых, Франция, судя по всему, очень осторожно относится к любым мерам в сфере снижения ядерных рисков, не говоря уж о полноценном контроле над вооружениями. Не исключено, что в связи с недавним заявлением Группы двадцати о недопустимости применения или угрозы применением ядерного оружия, Франция станет одной из первых стран, которые займутся трактовками и разъяснениями огромной (на самом деле нет) разницы между ядерными угрозами и сдерживающими сигналами».

Как отметили участники семинара, дискуссия получилась живой и интересной. Глава научного отдела Французского клуба МГИМО Мери Геворгян подчеркнула: «Экспертные мероприятия остаются одной из немногих площадок для диалога между российской стороной и представителями западных государств. Поэтому так важно сохранять и поддерживать этот диалог, проводя такие мероприятия.» По итогам семинара научно-исследовательская работа Александры Зубенко была рекомендована к публикации в серии научных записок ПИР-Центра Индекс Безопасности.