Международные Тимербаевские дебаты

Как однажды сказал Бисмарк: «Великие вопросы времени будут решаться не речами и решениями большинства, а железом и кровью». В случае с ядерным оружием человечество не может позволить себе дать возможность железу принимать решения. Вот почему мы ведем дебаты. И благодаря ПИР-Центру, МГИМО, МИФИ мы дебатируем так интенсивно, профессионально и эмоционально, как будто действительно сражаемся за будущее время. III Международные Тимербаевские дебаты стали для меня уникальной возможностью проверить свои знания и продемонстрировать, насколько глубоко я привержена духу нераспространения, хотя мне пришлось занять спорную позицию в отношении ядерного вооружения Ирана. Я вышла за рамки привычного, представила себя государственным служащим, на котором лежит главная ответственность за принятие решения. И я испытала, как трудно сделать правильный выбор. Также непросто уважать своих оппонентов, когда на кону стоит национальная безопасность. Но благодаря дебатам я выросла как будущий член сообщества по нераспространению.

Хейрие Дарья Саберовна
Студентка международной магистерской программы двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика, нераспространение ОМУ» (МГИМО МИД России, Миддлберийский институт международных исследований в Монтерее, США, и ПИР-Центр), участница III Международных Тимербаевских дебатов, дебатер трека по Ирану

Международные Тимербаевские дебаты представляют собой площадку для обсуждения ключевых вопросов ядерного нераспространения, контроля над вооружениями, стратегической стабильности, глобальной безопасности в целом, а также являются эффективным инструментом формирования нового поколения специалистов-международников.

Галерея памяти Роланда Михайловича Тимербаева.

Ежегодно

Обсуждение
ключевых вопросов
повестки глобальной безопасности

Международный уровень
(дебаты на английском языке)

Важна роль наставника

Подробнее о Международных Тимербаевских дебатах

В память о Чрезвычайном и Полномочном После, выдающемся дипломате и наставнике ПИР-Центра Роланде Михайловиче Тимербаеве ПИР-Центр проводит ежегодные Международные Тимербаевские дебаты для студентов и молодых специалистов в области ядерного нераспространения, разоружения и глобальной безопасности. Наиболее успешные представители Сообщества выпускников ПИР-Центра, включая выпускников международной магистерской программы двойного диплома Глобальная безопасность, ядерная политика, нераспространение ОМУ (Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО МИД России), Миддлберийский институт международных исследований в Монтерее (Middlebury Institute of International Studies at Monterey, MIIS), Калифорния, США, и ПИР-Центр), которые в настоящее время работают в правительственных и исследовательских учреждениях России и США, а также в международных организациях, выступают в качестве модераторов и наставников дебатирующих команд. 

Ежегодные Международные Тимербаевские дебаты посвящены вопросам ядерного нераспространения, контроля над вооружениями и стратегической стабильности, а также российско-американским стратегическим отношениям и их роли для глобальной безопасности. Дебаты, проводимые на английском языке, собирают вместе молодых талантов из России, США и других стран, готовых внести свой вклад в дискуссию по стратегическим вопросам, предложить новые идеи и подходы к укреплению глобальной безопасности.

Впервые Международные Тимербаевские дебаты прошли в 2020 г. на площадке юбилейной XX Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности. Они были посвящены теме «Будет ли мир безопаснее без ядерного оружия?». Участие в дебатах принял Чрезвычайный и Полномочный Посланник Виктор Сергеевич Слипченко, который напомнил всем, как еще в 1990 г., когда на международных научных конференциях отсутствовали советские неправительственные организации, Роланд Михайлович выступал за создание отечественной НПО, которая бы занималась ядерным нераспространением. Участники дебатов высказывали абсолютно противоположные позиции, спорили и дискутировали, но главное, что всех дебатеров объединяла одна идея — идея безопасного мира.

Дебаты носят имя Роланда Тимербаева, человека, внесшего ключевой вклад в выработку текста ДНЯО и стоявшего у истоков ПИР-Центра как организации. Сам Роланд Михайлович никогда не воспринимал себя как классика нераспространения, а свои труды — как догму нераспространения. И лучший способ почтить его память — не заниматься начетничеством, а поспорить о вопросах ядерного оружия, бывших основой профессиональной жизни посла Тимербаева.

Семенов Сергей Дмитриевич
Научный сотрудник ПИР-Центра, модератор I Международных Тимербаевских дебатов

Темой II Международных Тимербаевских дебатов, состоявшихся 27 ноября 2020 г., стал Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). В роли участников дебатов выступили магистранты международной магистерской программы двойного диплома Глобальная безопасность, ядерная политика, нераспространение ОМУ (МГИМО МИД России, Миддлберийский институт международных исследований в Монтерее (Middlebury Institute of International Studies at Monterey, MIIS), Калифорния, США, и ПИР-Центр). Так, команда Мариелы Лангоне и Давиде Авении защищала позицию, согласно которой ДЗЯО подрывает режим ядерного нераспространения, а команда Джозефа Мозеса и Самуэле Васаполло выступила в защиту нового Договора. За ходом дебатов наблюдали бывший руководитель департамента по контролю и координации политики в области безопасности МАГАТЭ Тарик Рауф и в прошлом занимавший пост главы Департамента по вопросам разоружения Министерства иностранных дел Австрии Томас Хайноши. Эксперты высоко оценили прошедшие дебаты и порекомендовали молодым нераспространенцам в своих выступлениях использовать более прямолинейные и менее философские аргументы.

15 ноября 2021 г. состоялись III Международные Тимербаевские дебаты, совместившие в себе два формата — ситуационного анализа и ролевой игры. Участникам дебатов удалось обсудить страновые угрозы режиму нераспространения в среднесрочной перспективе. Они представили свое видение ядерных амбиций Японии, Южной Кореи, Ирана и Саудовской Аравии, выступив в качестве представителей этих стран. «Нужно ли стране ядерное оружие и должна ли она пытаться получить его?», — именно так звучал основной вопрос, на который должны были ответить команды дебатеров. Всего в рамках III Международных Тимербаевских дебатов прошло четыре трека дебатов (на английском языке), каждый из которых был посвящен конкретной стране и ее амбициям в ядерной сфере. Дебатеры продемонстрировали высокий уровень подготовки и эрудиции. 

Участие в III Международных Тимербаевских дебатах было невероятно полезным и познавательным опытом. В ходе подготовки к дебатам нам пришлось расширить свои знания и вывести понимание ядерного нераспространения за пределы наших личных убеждений; было очень полезно поставить себя на место другой страны и лучше понять ее точку зрения на распространение. Было удивительно видеть аргументы коллег-дебатеров и то, насколько убедительно они отстаивали позиции, которые порой противоречили традиционным представления о распространении.

Дана Вайнберг
Студентка Миддлберийского института международных исследований в Монтерее (MIIS), Калифорния, США, участница III Международных Тимербаевских дебатов, дебатер трека по Саудовской Аравии

 IV Международные Тимербаевские дебаты на тему «Будет ли мир безопаснее без ядерного оружия?» состоялись 22 июня 2022 г. на полях XXI Международной Школы по проблемам глобальной безопасности. Команды дебатеров были представлены исключительно представителями зарубежных стран государственными деятелями, студентами и исследователями. Среди них: Азиз Кыштобаев, заместитель директора Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Кыргызской Республики, и Наргиза Умарова, главный специалист Информационно-аналитического центра при Федерации профсоюзов Узбекистана (команда утверждения) и Мехман Магеррамов, аспирант СПбГУ, Азербайджан, и Афродита Рамос, магистр по направлению «Современная журналистика» Российского университета дружбы народов, стажер в Компании развития общественных связей (КРОС), Северная Македония (команда отрицания). В качестве эксперта дебатов был приглашен доцент Кафедры международных отношений Института международных отношений Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт» (НИЯУ МИФИ), член Экспертного совета ПИР-Центра Владимир Петрович Кучинов. По итогам дебатов победила точка зрения, что мир все-таки не был бы безопаснее без ядерного оружия.

До последнего момента наши команды не знали, какую позицию придется отстаивать на дебатах. Поэтому нужно было подготовить аргументы как за, так и против. С этой целью я изучила позиции ядерных стран, прочитала несколько научных статей, а также ознакомилась со взглядами активистов. Дебаты получились очень интерактивными, так как все слушатели были вовлечены в обсуждение вопроса о том, будет ли мир безопаснее без ядерного оружия или нет. Было очень интересно, сидя за столом лекторов, попытаться вместе с другой командой убедить наших слушателей изменить свою изначальную позицию по обозначенному вопросу на противоположную.

Рамос Афродита
Магистрант программы «Международная журналистика» Российского университета дружбы народов, практикант в Компании развития общественных связей, участница IV Международных Тимербаевских дебатов

4 декабря 2022 г. в рамках семинара по итогам проекта Ядерное нераспространение: история в лицах ПИР-Центр провел V Международные Тимербаевские дебаты, тема которых была сформулирована следующим образом «Станут ли новые технологии фактором стратегической нестабильности и новой гонки вооружений, или они позитивно скажутся на будущем КВРН?». В качестве эксперта дебатов выступил консультант ПИР-Центра, член Совета ПИР-Центра, заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России Вадим Борисович Козюлин. В качестве наблюдателя участие в дебатах принял и Владимир Петрович Кучинов, член Экспертного совета ПИР-Центра, доцент кафедры «Международные отношения» Института международных отношений НИЯУ МИФИ, который также дал свои комментарии по обозначенной повестке. Рабочие группы были представлены молодыми специалистами из Казахстана, России, Таджикистана, Швейцарии и Японии. В целом большинство участников дебатов пришло к выводу, что новые технологии негативно скажутся на будущем КВРН.

17 апреля 2023 г. состоялся первый трек VI Международных Тимербаевских дебатов на тему «Вызовет ли AUKUS ослабление режима ядерного нераспространения?». В качестве соорганизаторов мероприятия выступили ПИР-Центр и Центр исследований проблем нераспространения имени Джеймса Мартина в Монтерее, Калифорния, США. Среди дебатеров в этот раз были молодые специалисты, осваивающие образовательные программы по проблематике ядерного нераспространения, из России, Японии и Индии. Команда утверждения была представлена студентками магистерской программы Исследования в области нераспространения и терроризма Миддлеберийского института международных исследований в Монтерее (MIIS), Калифорния, США, — Санаа Альвира (Индия) и Сизука Курамитсу (Япония). В качестве наставника команды выступила Сара Бидгуд, директор Программы по вопросам нераспространения в Евразии Центра по изучению проблем нераспространения имени Джеймса Мартина. Членами команды отрицания стали Евдокия Воронкина, стажер ПИР-Центра, и Ксения Минеева, студентка магистерской программы Глобальная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов факультета международных отношений Уральского федерального университета (УрФУ), которая ранее также проходила стажировку в ПИР-Центре. Наставник команды — Екатерина Борисовна Михайленко, доцент кафедры теории и истории международных отношений УрФУ. В целях повышения образовательного компонента дебатов в качестве экспертов были приглашены выступить члены Экспертного совета ПИР-Центра: Посол Сержио Дуарте, президент Пагуошского движения учёных, а также Тарик Рауф, бывший руководитель департамента по контролю и координации политики в области безопасности МАГАТЭ. 

Дебаты предоставили для меня возможность углубиться в проблему влияния AUKUS на режим ядерного нераспространения. Формат дебатов, позволявший ознакомиться с аргументами за и против AUKUS, снабдил меня довольно полным представлением о ситуации и помог сформировать свое мнение по этому актуальному вопросу.

Воронкина Евдокия Владимировна
Стажер ПИР-Центра, участница первого трека VI Международных Тимербаевских дебатов

Мероприятие проходило по модели оксфордских дебатов. После того, как обе команды представили свои аргументы, состоялась сессия вопросов и ответов, в рамках которой участники затронули прецедент передачи атомных подводных лодок неядерному государству, влияние AUKUS на переговоры по заключению договора о запрещении производства расщепляющегося материала, проблемы ядерного разоружения, риски расширения трехстороннего англосаксонского альянса и вступления в клуб обладателей атомных подводных лодок других неядерных стран. Обе команды справились с поставленными перед ними задачами и представили интересные аргументы в пользу своих позиций.

20 апреля 2023 г. состоялся второй трек VI Международных Тимербаевских дебатов по вопросу: «Должно ли тактическое ядерное оружие применяться на театре военных действий в рамках региональных конфликтов?». Участие в дебатах приняли студенты 1 курса магистерской программы Внешняя политика и дипломатия России из России и Японии. Команда отрицания была представлена студентами Лилией Владимировой и Анатолием Щёкиным. Наставником команды стала научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, выпускница международной магистерской программы двойного диплома Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ (реализуется совместно МГИМО МИД России, ПИР-Центром и Миддлберийским институтом международных исследований в Монтерее, США) Дарья Селезнева. Члены команды утверждения — Екатерина Васенева и Дарина Сибуль. Команда была подготовлена научным сотрудником Отдела военно-политических исследований Института США и Канады РАН, выпускником ХХ Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности Олегом Криволаповым.

Очень благодарна за возможность получить опыт участника Тимербаевских дебатов — для меня это было ответственное, интересное и не самое простое задание. В рамках дебатов мне было предложено доказывать неблизкую мне позицию — и после подготовки к отстаиванию позиции «за», до дебатов казавшейся мне противоестественной и противоречащей базовым предпосылкам человечности, я стала лучше понимать эту точку зрения. Кажется, настолько глубоко проработать этические, технические и исторические аспекты этой проблемы, узнать мнение экспертов и наставника, наконец, поработать в команде, я бы, не участвуя в дебатах, не смогла бы.

Васенева Екатерина Андреевна
Магистрант программы «Внешняя политика и дипломатия России» МГИМО МИД России, участница второго трека VI Международных Тимербаевских дебатов

В качестве экспертов второго трека VI Международных Тимербаевских дебатов выступили профессор МГИМО МИД России, директор и основатель ПИР-Центра Владимир Андреевич Орлов и заведующий кафедрой прикладного анализа международных проблем, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Игорь Александрович Истомин. Оба эксперта дали свои комментарии по обозначенной повестке вначале дебатов, а также прокомментировали аргументы, представленные дебатирующими командами.