Избранные сочинения Р.М. Тимербаева и Г.М. Евстафьева

ПИР-Центр бережно относится к творческому и научному наследию советских и российских дипломатов. В 2022 г. ПИР-Центр начал подготовку к изданию двух книг в рамках серии «ПИР-Библиотека» – избранных сочинений Р.М. Тимербаева и Г.М. Евстафьева, посвященных проблемам нераспространения и контроля над вооружениями.

Архив Посла Тимербаева, 2021 г.

Кроме того, к 100-летию со дня рождения Р.М. Тимербаева в 2027 г. планируется издание материалов из архива великого российского дипломата, а также воспоминаний коллег, друзей, членов семьи о нем.

В 2021 г. ПИР-Центр завершил систематизацию архива Р.М. Тимербаева, в котором собраны бесчисленное количество официальных документов и дипломатических писем о самых важных событиях периода с 1950-х гг. до второго десятилетия нашего века.

Геннадий Евстафьев, Владимир Орлов на Международной Летней Школе по проблемам глобальной безопасности, 2007

Также, в 2022-2023 г. к 85-летию со дня рождения Г.М. Евстафьева ПИР-Центр подготовил и опубликовал доклад «Новая ядерная девятка? Оценка угроз распространения ядерного оружия в мире» под редакцией научного сотрудника ПИР-Центра С.Д.  Семенова и директора ПИР-Центра В.А. Орлова.

В основе доклада лежать методологические подходы, выработанные при подготовке докладов СВР «Новый вызов после холодной войны: распространение оружия массового уничтожения»1993 г. и «Договор о нераспространении ядерного оружия. Проблемы продления» 1995 г. под руководством Г.М. Евстафьева.

Для работы над обеими книгами были сформированы Комиссия научному наследию Г.М. Евстафьева и Комиссия по творческому наследию Р.М. Тимербаева.

Кроме того, в память о Г.М. Евстафьеве ПИР-Центр учредил ежегодный конкурс на лучшую исследовательскую работу в сфере международной безопасности. С информацией об итогах конкурса в 2022 г. можно ознакомиться по ссылке.