Перспективы и потенциал сотрудничества России с государствами Персидского залива в вопросах глобальной безопасности и высоких технологий

Будучи активным актором мировой политики, Россия внимательно следит за ситуацией в регионе Персидского залива и наращивает свое участие в процессах повышения общего уровня региональной безопасности. Москва демонстрирует заинтересованность не только в урегулировании имеющихся конфликтов, но и недопущении новых, более острых столкновений между ключевыми региональными силами.

Проект «Перспективы и потенциал сотрудничества России с государствами Персидского залива в вопросах глобальной безопасности и высоких технологий» нацелен на совершенствование имеющихся методологических подходов к изучению ситуации в регионе Персидского залива и выработку научно-практических рекомендаций для аналитического сопровождения государственных ведомств и коммерческих организаций, имеющих внешнеполитическую направленность, что должно способствовать наращиванию профильного сотрудничества.

Кроме того, в качестве своей задачи ПИР-Центр видит содействие поиску на экспертном уровне приемлемых государствам региона развязок в деле обеспечения безопасности и углубления международных связей в части высоких технологий, активизации политического и научно-экспертного диалога.

Рассматриваются вопросы, связанные с международной информационной безопасностью, энергетикой, ракетостроением, биотехнологиями и другими сегментами сферы high-tech.

Результаты научной деятельности в рамках Проекта предполагается публиковать в ведущих отечественных и зарубежных журналах, тем самым способствуя развитию академических исследований по соответствующему направлению.

Одним из ключевых итогов проекта станет подготовка курса дополнительного профессионального образования (ДПО), рассчитанного как на специалистов-международников, так и на представителей технико-технологической отрасли.

Данное направление работы развивается с учетом реализации совместного образовательного проекта ПИР-Центра и МГИМО «Глобальная безопасность, стратегическая стабильность и контроль над вооружениями» в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».