Международная школа по проблемам глобальной безопасности

Для молодых специалистов-международников из России и зарубежных стран

Школа ПИР-Центра отличается крайней интенсивностью и крайней концентрацией предоставляемых знаний. Мероприятия были насыщены и полезны. Школа ПИР-Центра является не только традиционной площадкой для экспертной встречи, но и платформой, позволяющей осуществить качественный, многогранный и глубокий анализ наиболее важных глобальных проблем. Подход ПИР-Центра к организации работы Школы, в том числе приглашение уникальных профессионалов, сама конфигурация Школы, участие экспертов из ряда стран, делают полученный опыт неповторимым и незаменимым. Желаю организаторам удачи и еще больших свершений!

Досов Осман Тайжанович
Выпускник XX Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности (2020). На момент участия в Школе занимал должность начальника сектора внешних связей АО «Институт внешнеполитических исследований» при МИД Республики Казахстан

Международная школа по проблемам глобальной безопасности — ключевой образовательный проект ПИР-Центра, который реализуется с 2001 г. Это уникальная международная образовательная площадка для повышения квалификации и нетворкинга. Главная особенность проекта — его практико-ориентированный характер. В рамках Школы молодые специалисты-международники из России и зарубежных стран актуализируют знания по современным вызовам и угрозам глобальной и региональной безопасности, формируют навыки ситуационного анализа и совместной проектной деятельности, выстраивают прямой диалог с потенциальными коллегами и партнерами.

Принять участие в Международной школе по проблемам глобальной безопасности 2023

22 года
образовательной деятельности

25
участников ежегодно

Более 470
выпускников программы

Ежегодно по результатам конкурсного отбора участниками Международной школы ПИР-Центра становятся 25 молодых специалистов-международников: дипломаты, офицеры, ученые, эксперты, исследователи, студенты, журналисты, общественные деятели, представители международных организаций. Школа открыта для участников из России и зарубежных стран, активно интересующихся вопросами развития глобальной и региональной безопасности.

Наша миссия

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

молодых специалистов в области международной безопасности

ПРОДВИЖЕНИЕ МОЛОДЫХ ТАЛАНТОВ

и реализация их научного потенциала, вовлечение в прикладную научно-исследовательскую деятельность в области глобальной безопасности

ФОРМИРОВАНИЕ СООБЩЕСТВА

молодых специалистов-международников из России и зарубежных стран

Участие в Школе представляет собой эффективный инструмент профессионального роста, а главное, формирования повестки сотрудничества по вопросам глобальной и региональной безопасности. Оно позволяет добиваться карьерных высот и продвижения по службе, а также реализовывать проекты, в том числе совместные, по обеспечению международной безопасности.

Тематика Школы универсальна и комплексна — здесь каждый смог получить что-то полезное для себя. Школа ПИР-Центра — это отличная возможность обмена опытом, полного вовлечения в образовательный процесс и практического применения полученных знаний. Школа дала не только новые знания, но и умение правильно ими пользоваться на практике, навыки прогнозирования. Благодарю организаторов за привлечение мастеров своего дела — теоретиков и практиков в области глобальной безопасности, с которыми удалось обсудить актуальные международные проблемы. Школа была подготовлена на высоком уровне. Буду использовать полученные знания в своей научной и профессиональной деятельности.

Назирмадова Комила Бахтиеровна
Атташе Управления международных организаций Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, выпускница XXI Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности (2022)

Выпускники Международной школы по проблемам глобальной безопасности становятся частью международного сообщества экспертов-международников ПИР-Центра — Сообщества Под знаком ПИР, численность которого сегодня насчитывает более 1000 человек.

Традиционные темы Международной школы ПИР-Центра

  • Нераспространение ядерного оружия и разоружение
  • Развитие режима контроля над вооружениями
  • Будущее атомной энергетики и ядерная безопасность
  • Проблематика кибербезопасности как нового пространства войны и сотрудничества
  • Новые технологии и их влияние на глобальную безопасность
  • Вопросы войны и мира: тенденции современных вооруженных конфликтов и мирного урегулирования
  • Транснациональные угрозы безопасности
  • Внешняя и оборонная политика России
  • Будущее глобальной и региональной безопасности

Школа ПИР-Центра — это единственный курс по такого рода тематике на русском языке. Хорошо подобраны участники из разных стран и с разным профессиональным опытом. Мне понравилось, что все активно участвовали в дискуссиях. Очень полезные контакты, особенно с экспертами ПИР-Центра.

Дойчманн Моритц
Выпускник XV Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности (2015). На момент участия в Школе занимал должность второго секретаря Посольства Германии в России

Основные форматы Международной школы ПИР-Центра

Лекции и семинары

Тренинги

Бизнес-кейсы

Дебаты

Панельные дискуссии

Ситуационные анализы

Стратегическая сессия

Встречи с официальными лицами

Выездные экскурсии

На Летней Школе не навязывают стереотипов, проблемы освещаются таким образом, чтобы участник задумался об актуальности и важности вопроса. Курс насыщен полезной информацией. В то же время он доступен и понятен. Лекторы отличаются исключительной компетенцией и глубоким знанием своих предметов. В своей дальнейшей работе я намерен использовать методы обсуждения спорных вопросов, представленные на Школе. География и профессиональная принадлежность участников дают возможность познакомиться с широким спектром мнений и позиций. Благодаря полученному на Школе опыту я по-другому взглянул на многие вопросы международной безопасности.

Кадыров Радмил Джаныбекович
Выпускник XII Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности (2012). На момент участия в Школе занимал должность эксперта отдела внешней политики при Аппарате Президента Кыргызской Республики

Лекторы Международной школы ПИР-Центра (на примере 2022 г.)

Традиционно в качестве лекторов Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности выступают опытные теоретики и практики в сфере ядерного нераспространения, разоружения, глобальной безопасности и международных отношений в целом, государственные служащие, представители делового и академического сообществ. Их отличают глубокие знания, профессиональный опыт и готовность к открытому и доверительному диалогу по актуальным проблемам современности.

Брилев
Сергей Борисович

Бужинский
Евгений Петрович

Бурлинова
Наталья Валерьевна

Евстафьев
Дмитрий Геннадиевич

Ефремов
Глеб Вячеславович

Козюлин
Вадим Борисович

Кортунов
Андрей Вадимович

Кучинов
Владимир Петрович

Ладанов
Владимир Александрович

Лысенко
Михаил Николаевич

Наумкин
Виталий Вячеславович

Орлов
Владимир Андреевич

Поликанов
Дмитрий Валериевич

Понамарева
Анастасия Михайловна

Рудаков
Владимир Николаевич

Рябков
Сергей Алексеевич

Сафранчук
Иван Алексеевич

Солдаткина
Любовь Андреевна

Степанова
Екатерина Андреевна

Тренин
Дмитрий Витальевич

Убеев
Алексей Вадимович

Цешковская
Юлия Васильевна

Черненко
Елена Владимировна

Шакиров
Олег Игоревич

Международная школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности — уникальная возможность обменяться мнениями по проблематике профессиональной деятельности с именитыми представителями российских политических, военных и академических кругов. Преподаватели школы — признанные международным сообществом мастера-практики в области международных отношений, международной безопасности, контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения. В эпоху обострения конфронтационных процессов между глобальными акторами подобные мероприятия способствуют формированию единой консолидированной картины происходящих событий. А это, в свою очередь, ведет к принятию правильных управленческих решений в сфере международного военного сотрудничества.

Русак Евгений Викторович
Начальник отдела управления верификации Департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Республики Беларусь, выпускник XXI Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности (2022)

Международная школа ПИР-Центра проводится ежегодно, как правило, на территории Подмосковья, где участники имеют возможность совместить интенсивные занятия с отдыхом вдали от шумной столицы, на просторах русской природы, запечатленной великими русскими художниками, а также посетить знаменитые памятники отечественной культуры.

С 2018 г. Школа проходит в древнем русском городе Звенигороде, рядом с которым находятся уникальные памятники российской истории, духовной культуры и воинской славы. В программу мероприятия включены экскурсионные выезды к местным достопримечательностям. Традиционно участники Школы посещают Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., парк Патриот и Саввино-Сторожевский монастырь.

XXI Международная школа по проблемам глобальной безопасности ПИР-Центра произвела на меня сильное впечатление, а участие в ней оказалось незабываемым опытом. Хотелось бы особенно отметить высочайший уровень организации мероприятия, значительное разнообразие тем занятий и крайне серьезный подход организаторов к отбору участников. За время, проведенное в Звенигороде, я познакомилась со множеством неординарных людей, общение с которыми было безумно приятным, интересным и познавательным как с профессиональной, так и с общечеловеческой точки зрения. Отдельные лекции и семинары произвели на меня столь глубокое впечатление, что я на протяжении месяца, прошедшего с поездки в Звенигород, продолжала пересказывать их содержание друзьям и коллегам. Экскурсии в парк «Патриот» и в Музей Великой Отечественной Войны были замечательным дополнением к учебной программе. Было очень интересно побывать в таком историческом месте как Звенигород и насладиться местной природой. В целом, на мой взгляд, Международная школа по проблемам глобальной безопасности ПИР-Центра — это замечательный и крайне необходимый проект, который важен и для развития науки, и для целей российской публичной дипломатии, и для укрепления международного сотрудничества.

Артамонова Ульяна Звиадиевна
Младший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН, выпускница XXI Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности (2022)