Орлов Владимир Андреевич

Орлов Владимир Андреевич

Местоположение:
Москва
Место работы:
ПИР-Центр
Ученая степень:
Кандидат политических наук
Должность:
Учредитель, директор, член Совета ПИР-Центра;
Президент Международного клуба «Триалог»
Экспертизы:
Специалист в области международной безопасности и внешней политики Российской Федерации. В сферу его научных интересов входит изучение современных вызовов и угроз международной безопасности, прежде всего - нераспространения ядерного оружия.
Контакты:
orlov@pircenter.org

Специалист в области международной безопасности и внешней политики Российской Федерации. В сферу его научных интересов входит изучение современных вызовов и угроз международной безопасности, прежде всего – нераспространения ядерного оружия.

В 1994 г. основал ПИР-Центр, превратив его за годы своего руководства в ведущий российский и международный независимый научно-исследовательский институт в области международной безопасности. В настоящее время является директором ПИР-Центра; членом Совета ПИР-Центра, а также директором его научно-исследовательской Программы «Нераспространение и Россия» (по совместительству).

Основатель (в 1993 г.), в настоящее время – президент Международного клуба Триалог.

С 2017 г. – профессор МГИМО МИД РФ. Научный руководитель программы магистерской подготовки двойного диплома «Нераспространение ОМУ и глобальная безопасность», основанной МГИМО при его деятельном участии совместно с Миддлберийским институтом международных исследований и ПИР-Центром.

В 1994 г. создал первый российский журнал в области нераспространения оружия массового уничтожения – «Ядерный Контроль» (c 2007 г. – «Индекс Безопасности»). Всего под редакцией В.А. Орлова вышло 112 номеров журнала. В настоящее время журнал преобразован в серию научных записок Индекс Безопасности, главным редактором которой В.А. Орлов является.

С 1995 г. принимал участие во всех Обзорных конференциях ДНЯО. С 2010 г. по настоящее время (последний раз – в августе 2022 г.) участвует в работе делегации Российской Федерации на Обзорных конференциях в качестве Советника.

Совмещал свою основную работу с работой в должности приглашенного старшего научного сотрудника Миддлберийского института международных отношений в Монтерее (1994; 1999-2002); профессора Женевского центра политики безопасности (2004-2008). Являлся консультантом ООН по вопросам образования и повышения квалификации в области разоружения и нераспространения (2001-2002). С 2008 г. включился в исследования перспектив формирования форума БРИК, затем БРИКС; член Научного совета при Национальном комитете по исследованию БРИКС; участник ряда Академических форумов БРИКС. Член Российского совета по межународным делам (РСМД). Член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). Член Международной академии по ядерной энергии (INEA). Член Редакционной коллегии журнала «Washington Quarterly» Входил в состав Экспертного совета Правительства России (2014-2019), Совета по формированию глобальной повестки дня Всемирного экономического форума (2014-2016), Экспертного совета по противодействию коррупции при Управлении Президента РФ по вопросам противодействия коррупции (2014-2018).

С 2015 по 2018 гг. являлся членом Консультативного совета по вопросам разоружения при Генеральном секретаре ООН.

Активно занимается преподавательской и просветительской деятельностью, читая лекции по внешней политике России и по проблемам нераспространения ОМУ в России и за рубежом. Является ответственным редактором и одним из авторов учебника «Ядерное нераспространение» – двухтомника, по которому обучаются студенты и аспиранты в вузах России и ряда других государств.

Автор более десяти книг и монографий, более трехсот научных работ и публицистических статей. Делится своими взглядами в российских и зарубежных периодических изданиях, в частности, в журналах «Международная Жизнь», «Россия в Глобальной Политике», газете «Коммерсант» и др., а также в ведущих телепрограммах («Большая игра», «Постскриптум» и др.). В ноябре 2022 г. под общей редакцией В.А. Орлова вышел доклад ПИР-Центра «Новая ядерная девятка? Оценка угроз распространения ядерного оружия в мире» – важная веха в вопросах осмысления динамики ядерного нераспространения в ближайшем десятилетии. В сентябре 2022 г. В.А. Орлов (вместе с С.Д. Семеновым) выпустили под своей редакцией коллективную монографию «Российско-американский диалог по ядерному нераспространению: уроки и перспективы» (на английском языке) в ведущем издательстве по международным отношениям Palgrave Macmillan.

За заслуги и многолетнюю плодотворную деятельность награжден знаком МИД России «За вклад в международное сотрудничество» (2018).

Владеет английским и испанским языками. Среди увлечений – русская классическая литература; походы в горы; путешествия. Вместе женой Татьяной пересек на машине Россию от Москвы до Байкала (2017); пересек Соединенные Штаты от Атлантики до Тихого океана (2018); прошел по «суворовскому маршруту» в Швейцарии (2016); исследовал западный Мадагаскар (2015), восточный Бутан (2017), совершил кругосветное путешествие (2019), о чем в настоящее время пишет книгу.

В.А. Орлов ведет блог на сайте ПИР-Центра NONPROLIFERATION.WORLD и телеграм-канал «Собеседник-на-Пиру», где излагает свои экспертные оценки. А на своем сайте Orloff.world он делится впечатлениями от путешествий.

E16/MIN – 12/23