Статус: Открыт

Запорожская АЭС: не нужно перекладывать с больной головы на здоровую, — Владимир Орлов

26 августа 2022

В эфире ток-шоу “Большая игра” на Первом канале директор ПИР-Центра, а также советник российской делегации на 10-й Обзорной конференции по ДНЯО Владимир Орлов рассказал какие проблемы всплыли вокруг Запорожской АЭС и как это влияет на ход 10-й ОК ДНЯО.

Ведущий Дмитрий Суслов:

Владимир Андреевич, Вы совершенно справедливо отметили проблему украинских обстрелов Запорожской АЭС, потому что получается, что проблема заключается не только в кризисе или ослаблении режима нераспространения ядерного оружия, но и в ядерном терроризме, который имеет место. Обстрелы Запорожской АЭС – это ничто иное как ядерный терроризм. Вот говорят ли об этом на Обзорной конференции и верит ли кто-то украинской пропаганде о том, что это якобы сама Россия обстреливают эту АЭС?

Владимир Орлов:

К сожалению, проблематика ядерного терроризма здесь начинает муссироваться европейцами с подачи украинцев – англичане, французы, чехи говорят якобы о том, что Россия создает проблемы в отношении Запорожской АЭС своей военной деятельности. Больше того пытаются прописать это в заключительном документе [ОК ДНЯО], что, конечно, неприемлемо. Проблема ядерного терроризма есть, но она исходит совсем с другой стороны. «С больной головы на здоровую», когда перебрасывают. Когда украинцы, знаем совсем недавно, осуществили очередной обстрел Запорожской АЭС. При этом уже не в посредственной близости от хранилища ядерного топлива. О чем это говорит? Это говорит прежде всего об угрозе для самого украинского народа, для европейцев. Угроза, которая создает Украина, говорит также о том, что создается почва для крупномасштабной провокации. Потому что вместо того, чтобы работать совместно над решением крупных проблем ядерной безопасности и ядерного нераспространения, подводится мысль о том, что Россия опять даже и здесь, где Россия является, можно сказать, первопроходцем ядерной безопасности и борьбы за ядерное нераспространение, является опять во всём виноватой. При этом завтра по инициативе России состоится заседание Совета Безопасности ООН, посвященное вопросам Запорожской АЭС. Нас самих очень сильно беспокоит риск нарастания таких провокации. Особенно имея в виду, что мы считаем, что инспекция и делегация МАГАТЭ в рамках мандата МАГАТЭ должна появиться на Запорожской АЭС. По-хорошему в конце месяца, может быть в начале следующего. Такой визит, включая генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, наверное, может состояться. Но может только в тех условиях, когда это не будет использоваться как очередная провокация против России. Когда естественно это будет на благо ядерной безопасности и на благо международной безопасности. Думаю, что поведение МАГАТЭ позволяет допускать такой сценарий – позитивный и спокойный, если конечно не будут вмешиваться третьи силы.

Ведущий Дмитрий Суслов:

Большой спасибо, Владимир Андреевич! Мы желаем успеха Вам и российской делегации на Обзорной конференции ДНЯО и будем надеяться, что и делегация МАГАТЭ так и посетит Запорожскую АЭС, Россия и США возобновят диалог по стратегической стабильности и, несмотря на ту конфронтацию, которая продолжится и имеет место, ДНЯО сохранится и останется одни из ключевых элементов системы международной безопасности. 

Эфир ток-шоу Большая игра от 22.08.2022 (часть 3) с 42:16.