Глобальное управление интернетом и международная информационная безопасность (архив)

Сегодня проблематика международной информационной безопасности и глобального управления интернетом выдвинулась на центральное место в перечне вызовов международной безопасности. Так, поражение объектов иранской ядерной инфраструктуры вирусом Stuxnet было включено и российскими, и американскими аналитиками в число самых заметных событий в области международной безопасности 2010 года, а документы, размещенные на интернет-ресурсе WikiLeaks, продолжают оказывать заметное влияние на развитие внутриполитической и международной ситуации в целом ряде регионов мира.

MIB.jpg

Прогресс в развитии и внедрении новейших информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) ставит на повестку дня задачу оценки угроз, которые возникают в связи с возможностями использования таких технологий в целях, не совместимых с задачами обеспечения международной безопасности и стабильности как в гражданской, так и в военной сфере.

Программа «Глобальное управление интернетом и международная информационная безопасность»

ПИР-Центр полагает, что проведение анализа данных угроз, в контексте объективного дуализма глобальной роли ИКТ, является остро актуальной задачей, необходимой как для целей формирования ответов внутри России, так и для определения приоритетов международного сотрудничества.

Несмотря на передовой характер вопросов в рамках программы, ПИР-Центр начал исследования в области международной информационной безопасности и управления интернетом еще в конце 1990-х гг., когда эти вопросы лишь начинали фигурировать в российской повестке дня в сфере безопасности. Таким образом, ПИР-Центр стал одним из пионеров исследований в этой сфере. В 2001 г. в серии “Библиотека ПИР-Центра” вышла коллективная монография “Информационные вызовы национальной и международной безопасности“. В рамках презентации монографии ПИР-Центр провел пресс-конференцию в пресс-центре Министерства иностранных дел РФ.

Кроме того, в российском издании журнала Индекс Безопасности вышел ряд научно-аналитический статей по вопросам проекта, в том числе: “Китайская теория и практика информационной войны” (2001), “Международная информационная безопасность: арена соперничества или путь к сотрудничеству?” (2002), “Информационная безопасность и глобализация” (2005); О фрагментации Интернета (2014); “Связанные одним блокчейном” (2015); Киберпакт между Россией и Китаем (2015).

Сегодня ПИР-Центр расширяет и развивает исследовательскую деятельность в области международной информационной безопасности и глобального управления интернетом, используя научный багаж прежних исследований в качестве полноценной базы для сегодняшних работ в рамках программы “МИБ и ГУИ”.

Одним из продуктов программы является электронный ежеквартальный журнал “Пульс кибермира” – единственная в России периодическая онлайн-рассылка о международно-политических и международно-правовых проблемах глобального управления интернетом и информационной безопасности. Электронный журнал предлагает эксклюзивные статьи и интервью ведущих российских экспертов по информационной безопасности и управлению интернетом.

Также в “Пульсе кибермира” представлены новости и аналитика русскоязычных CМИ по ключевым тематическим сюжетам, актуальные документы в области МИБ и ГУИ, анонсы значимых событий и конференций и другая полезная информация.

В 2015 году был опубликован экспертный доклад «Глобальное управление интернетом и безопасность в сфере использования ИКТ: ключевые вызовы для мирового сообщества», подготовленный Олегом Демидовым, консультантом ПИР-Центра, при участии рабочей группы программы ГУИ и МИБ. Его англоязычная версия была представлена в июне 2015 года в Женеве в ходе мероприятий ПИР-Центра при поддержке партнерских организаций Centre russe d’études politiques и международного клуба Триалог.