Обычные вооружения и перспективы МДТО

«Международный договор о торговле оружием – это смелая инициатива, которая опередила свое время. Сегодня предстоит согласовать много сложных вопросов. Примечательно, что российская позиция претерпевает заметную эволюцию. Российские эксперты имеют возможность внести значительный вклад в развитие проекта договора».

Директор проекта по обычным вооружениям и перспективам МДТО Вадим Козюлин

Документы проекта

Библиотека проекта

Полезные ссылки

Трансферты вооружений являются инструментом большой политики. Это область внутренней политики, где пропорции между оборонным экспортом и внутренним потреблением вооружений отражают отношение руководства страны к вооруженным силам. Это область внешней политики, сквозь которую прослеживаются действующие и будущие альянсы, становятся видимыми изменения в балансе сил, обнажаются вызовы и угрозы.

В современном мире становится особенно важным эффективное регулирование трансфертов вооружений. Один из возможных механизмов регулирования – Международный договор о торговле оружием (МДТО). Сегодня в ООН ведется подготовка к проведению международной конференции по МДТО в 2013 г. Активное участие в разработке рекомендаций по таким аспектам МДТО как сфера регулирования договора (контроль легальной или предотвращение нелегальной торговли), вопрос о регистре, необходимость включения вопроса о правах человека в договор, принимают эксперты ПИР-Центра.

По данным экспертов ПИР-Центра, сегодня российские экспортеры теряют некоторые традиционные региональные рынки, что связано с появлением новых производителей вооружений.  Происходит значительное удорожание российской оборонной продукции, создающее проблемы, как для российских Вооруженных сил, так и для российского экспорта вооружений.

Проект ПИР-Центра

Целью Проекта по обычным вооружениям и перспективам МДТО является изучение оборонного производства в РФ и экспорта вооружений из России; развития международного законодательства по контролю над обычными вооружениями с акцентом на процессы, связанные с обсуждением и принятием Международного договора о торговле оружием.

Ключевые темы исследований:

  • ВТС России и ее ключевых партнеров
  • Перспективы принятия Международного договора о торговле оружием
  • Анализ места и роли России в мировой торговле оружием.