10-летний план по развитию образования в области нераспространения и разоружения в мире: 2018–2027

В настоящее время необходимость в просвещении в области разоружения и нераспространения, особенно в том, что касается оружия массового уничтожения, а также по вопросам стрелкового оружия и международного терроризма имеет исключительно насущный характер. После окончания «холодной войны» изменение концепций безопасности и угрозы потребовало выработки нового мышления. Такое мышление будет формироваться теми, кто получает образование и учебную подготовку в настоящее время.

Доклад Генерального секретаря ООН «Исследование Организации Объединенных Наций по вопросу о просвещении в области разоружения и нераспространения» (А/57/124), 2002 г.

мировой опыт в развитии образования в сфере нераспространения, разоружения и глобальной безопасности

В 2000 г. Генеральная Ассамблея ООН поручила Генеральному секретарю ООН подготовить доклад, в котором Группа правительственных экспертов оценила бы ситуацию в сфере образования по вопросам нераспространения и разоружения и предложила бы пути его поощрения на всех уровнях формального и неформального образования.

Директор и основатель ПИР-Центра Владимир Андреевич Орлов принимал активное участие в формировании доклада в качестве Консультанта ООН по вопросам образования и повышения квалификации в области разоружения и нераспространения (2001–2002).

В результате проделанной работы в 2002 г. был подготовлен доклад Генерального секретаря ООН Исследование Организации Объединенных Наций по вопросу о просвещении в области разоружения и нераспространения, содержащий в себе 34 рекомендации, направленные на разработку просветительских материалов по вопросам нераспространения и их перевод на все официальные языки ООН, организацию профильных программ подготовки и стипендий для представителей различных регионов мира, в особенности студентов, преподавателей и работников СМИ, применение цифровых технологий для организации дистанционного обучения, а также игровых и творческих методов обучения. Доклад лег в основу резолюции 57/60 Генеральной Ассамблеи ООН.

Вопросу развития образования в области разоружения и нераспространения традиционно уделяется особое внимание на Обзорных конференциях ДНЯО. Так, в 2010 г. был согласован План действий для стран-членов ДНЯО. Действие № 22 было посвящено вопросам в сфере образования и призывало все государства осуществить рекомендации, содержащиеся в Исследовании ООН 2002 г. В 2010–2013 гг. Россия, благодаря деятельности своих академических и неправительственных организаций, полностью выполнила свои обязательства по данному пункту.

7 декабря 2022 г., в год двадцатилетнего юбилея доклада Генерального секретаря ООН 2002 г., Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 77/51, в которой постановила объявить 5 марта Международным днем просвещения по вопросам разоружения и нераспространения.

осуществление рекомендаций по просвещению в сфере разоружения и нераспространения

ПИР-Центр как профильная российская НПО осуществляет образовательную и просветительскую деятельность в сфере ядерного нераспространения, разоружения и глобальной безопасности с 1994 г. Будучи родоначальником образования в области нераспространения в России, ПИР-Центр сотрудничает с университетами страны, где проводит тренинговые курсы и семинары. В результате при содействии и поддержке ПИР-Центра в 1990-2000-х гг. в некоторых городах России сложились свои исследовательские школы по вопросам нераспространения и разоружения. Среди них, например, СПбГУ в Санкт-Петербурге, УрФУ в Екатеринбурге, НГТУ в Новосибирске и ТГУ в Томске.

За 29 лет активной работы ПИР-Центру удалось сформировать широкое международное сообщество специалистов-международников  Сообщество Под знаком ПИР. Его самый внушительный элемент — более 800 выпускников основных образовательных проектов ПИР-Центра: Международной школы по проблемам глобальной безопасности, тренинговых и лекционных курсов, программы стажировок, международной магистерской программы двойного диплома Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ (реализуется ПИР-Центром, МГИМО МИД России и Миддлберийским институтом международных исследований в Монтерее (MIIS), Калифорния, США), Международных Тимербаевских дебатов и т. д.

8. Государствам-членам рекомендуется включать неправительственных консультантов в состав делегаций, направляемых на мероприятия ООН, посвященные вопросам разоружения

13. Финансирование учебной подготовки, предоставление стипендий и осуществление информационно-просветительских программ

Уровень взаимодействия между Министерством иностранных дел Российской Федерации, российскими НПО и экспертным сообществом беспрецедентно высок как для национальной, так и для международной практики. МИД России регулярно проводит встречи с представителями неправительственных организаций, а российские дипломаты постоянно принимают участие в мероприятиях, организуемых НПО. Представители неправительственных организаций, в частности директор и основатель ПИР-Центра Владимир Андреевич Орлов, входят в состав официальных делегаций, направляемых на Конференцию по рассмотрению действия ДНЯО, а также на другие мероприятия в сфере разоружения и нераспространения.

Российские грантодатели, включая Фонд президентских грандов, Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, Фонд Русский мир, Институт проблем гражданского общества, Международный фонд технологий и инвестиций, региональные и местные власти, поддерживают проведение образовательных программ по вопросам нераспространения и разоружения. Например, к таким программам относятся Международная школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности и ряд других образовательных проектов ПИР-Центра.

Также отмечается рост возможностей для привлечения финансирования на получение образования в сфере нераспространения. Так, студенты международной магистерской программы двойного диплома Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ (МГИМО МИД России, MIIS и ПИР-Центр) становятся победителями Программы стипендий МАГАТЭ имени Марии Склодовской-Кюри (ПСМСК) и стипендии NTI, направленных на поддержку талантливой молодежи, заинтересованной в изучении вопросов нераспространения.

17. Разработка и совершенствование программ, практикумов, программ стипендий и материалов по вопросам разоружения и нераспространения, предназначенных для журналистов и представителей СМИ

21. Использование заочного обучения в сфере образования и просвещения по вопросам разоружения и нераспространения

Российские органы государственной власти, также как и НПО, специализирующиеся на вопросах нераспространения, активно развивают контакты с прессой. Представители СМИ активно участвуют в образовательных программах, в том числе в Международной школе ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности. На регулярной основе проходят брифинги для прессы по тематике разоружения и нераспространения. Российские НПО стремятся к привлечению представителей ведущих российских информагентств (ТАСС, РИА Новости, Коммерсант, Russia Today) к участию в научных мероприятиях и готовят пресс-релизы с целью ознакомления представителей СМИ со своей деятельностью.

В 2010–2013 гг. ключевые российские НПО сделали упор на развитие методов дистанционного обучения.

Сегодня ПИР-Центр активно использует новые информационно-коммуникативные технологии в качестве дополнительного инструмента продвижения просвещения в области разоружения и нераспространения. 2022 г. ознаменовался усиленной работой над запуском нового сайта с платформой Nonproliferation.World, которая представляет собой современную, технологически привлекательную и простую в использовании онлайн-платформу по обучению в области нераспространения ОМУ и глобальной безопасности. Ожидается, NP.World станет единым научно-образовательным и коммуникационным порталом для нынешнего и будущего поколения экспертов в сфере международной безопасности.

22. Разработка и распространение по электронным каналам материалов на других языках, помимо английского

23, 26. Использование широкого спектра образовательных методов для работы с людьми различных возрастных групп и различного уровня подготовки

Ведущие российские НПО и академическое сообщество готовят разнообразные образовательные материалы по тематике нераспространения, разоружения и глобальной безопасности в целом.

Одной из главных образовательных новинок 2022 г. стала монография ПИР-Центра Russia–American Nuclear Nonproliferation Dialogue: Lessons Learned and Road Ahead под редакцией директора и основателя ПИР-Центра Владимира Андреевича Орлова и научного сотрудника ПИР-Центра Сергея Дмитриевича Семенова. Среди недавно вышедших публикаций также стоит отметить научный доклад ПИР-Центра Новая ядерная девятка? Оценка угроз распространения ядерного оружия в мире. Отдельного упоминания заслуживает двухтомный учебник Ядерное нераспространение, подготовленный ПИР-Центром совместно с исследователями из университетов Екатеринбурга, Томска, Тюмени.

Более того широкий спектр вопросов от разоружения и нераспространения ОМУ до вопросов энергетической безопасности и развития ядерных технологий с разных сторон освещается в Научных записках ПИР-Центра Индекс Безопасности.

Российские НПО и академические организации проявляют творческий подход при разработке образовательных программ, учитывая разный уровень подготовки аудитории и присутствие в ней людей различных возрастных групп.

При реализации своих образовательных программ ПИР-Центр активно использует современные методы обучения. Так, основными форматами Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности являются лекции, семинары, тренинги, бизнес-кейсы, дебаты, панельные дискуссии, ситуационные анализы, стратегическая сессия, встречи с официальными лицами и выездные экскурсии.

На систематической основе ПИР-Центр проводит неформальные экспертные семинары Научные среды и Международные Тимербаевские дебаты, которые представляют собой площадку для обсуждения ключевых вопросов ядерного нераспространения, контроля над вооружениями, стратегической стабильности, глобальной безопасности в целом, а также являются эффективным инструментом формирования нового поколения специалистов-международников.

дорожка 2,5 — дипломатия на службе нераспространения и глобальной безопасности

С 2018 г. ПИР-Центр реализует проект Молодые специалисты в обзорном процессе ДНЯО в формате дорожки 2,5: дипломаты — эксперты — молодые специалисты.

Цель проекта — предоставить молодым экспертам в области ядерного нераспространения и разоружения, контроля над вооружениями, диалога по стратегической стабильности между Россией и США возможность принять непосредственное участие в обзорном процессе Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО): в Конференциях по рассмотрению действия ДНЯО и Подготовительных комитетах Обзорных конференций.

В 2018 г. ПИР-Центр принял участие во второй сессии Подготовительного комитета Обзорной конференции ДНЯО 2020 г. в Женеве. В результате конкурсного отбора в состав делегации ПИР-Центра вошли студенты международной магистерской программы двойного диплома Глобальная безопасность, ядерная политика, нераспространение ОМУ, реализуемой при сотрудничестве МГИМО МИД России, Миддлберийского института международных исследований в Монтерее (Middlebury Institute of International Studies at Monterey, MIIS), Калифорния, США, и ПИР-Центра.

В 2019 г. ПИР-Центр провел второй российско-американский семинар по вопросам обзорного процесса ДНЯО в формате «дорожки 2,5» на полях третьего Подготовительного комитета Обзорной конференции ДНЯО 2020 г. в Нью-Йорке. Участниками семинара стали преимущественно выпускники и студенты международной магистерской программы двойного диплома в области нераспространения (МГИМО МИД России-MIIS-ПИР-Центр), а также студенты других программ MIIS. В том же году ПИР-Центр и Центр исследований в области нераспространения имени Джеймса Мартина в Монтерее (James Martin Center for Nonproliferation Studies, CNS), Калифорния, США, провели третий российско-американский семинар по вопросам обзорного процесса ДНЯО.

15 августа 2022 г. в Нью-Йорке на полях X Конференции по рассмотрению действия ДНЯО состоялось четвертое заседание рабочей группы в формате «дорожки 2,5» на тему Российско-американский диалог по обзорному процессу ДНЯО: роль молодежи. Участие в мероприятии приняли опытные и начинающие специалисты по вопросам нераспространения ядерного оружия, стратегической стабильности и контроля над вооружениями. Соорганизаторами семинара выступили ПИР-Центр и Центр исследований проблем нераспространения имени Джеймса Мартина в Монтерее (CNS), Калифорния, США.

Таким образом, в ходе реализации проекта Молодые специалисты в обзорном процессе ДНЯО молодые эксперты принимают активное участие в выработке рекомендаций по ключевым проблемам российско-американского диалога в сфере КВРН, а также приобретают практический опыт и готовятся к работе на международных площадках обзорного процесса ДНЯО.