Статус: Открыт

Резолюцией ГА ООН 5 марта объявлен Международным днем просвещения по вопросам разоружения и нераспространения

10 декабря 2022

МОСКВА. 10 ДЕКАБРЯ. ПИР-ПРЕСС. «Генеральная Ассамблея, напоминая, что укрепление мира и безопасности входит в число главных целей и принципов Организации Объединенных Наций, и признавая связанную с этим важность образования как инструмента содействия миру, безопасности, разоружению и нераспространению, постановляет объявить 5 марта Международным днем просвещения по вопросам разоружения и нераспространения», из резолюции 77/51 Генеральной Ассамблеи ООН (2022).

7 декабря 2022 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 77/51, по которой 5 марта был объявлен Международным днем просвещения по вопросам разоружения и нераспространения.

2022 г. стал годом празднования двадцатилетия доклада Генерального секретаря ООН Исследование Организации Объединенных Наций по вопросу о просвещении в области разоружения и нераспространения. Ранее в одном из ПИР-Постов мы уже рассказывали о важности продвижения образования по вопросам ядерного нераспространения и разоружения. В условиях обострения международной обстановки образовательная и просветительская деятельность в данной области приобретает особую актуальность и важность, особенно в условиях многочисленных спекуляций в отношении ядерного фактора в международных отношениях.

Ранее с данной инициативой выступил Кыргызстан – ее представил министр иностранных дел Киргизской Республики Руслан Казакбаев еще в сентябре 2021 г., когда проходили
76-я сессия ГА ООН и XII Конференция по содействию вступлению в силу ДВЗЯИ. Тем самым он призвал углубить сотрудничество в области образования по вопросам нераспространения и разоружения.

4 октября 2022 г. делегация Кыргызстана от имени Венесуэлы (Боливарианская Республика), Казахстана, Кыргызстана, Никарагуа, Соединенных Штатов Америки и Узбекистана вынесла на рассмотрение проект резолюции A/C.1/77/L.14 под названием Международный день просвещения по вопросам разоружения и нераспространения. Впоследствии к числу авторов присоединились Азербайджан, Армения, Багамские Острова, Беларусь, Боливия (Многонациональное Государство), Венгрия, Вьетнам, Гайана, Гватемала, Гондурас, Грузия, Доминиканская Республика, Замбия, Кирибати, Китай, Колумбия, Куба, Ливан, Малави, Мексика, Монголия, Оман, Перу, Сальвадор, Сингапур, Туркменистан, Турция, Чили и Япония.

Данная инициатива была разработана в соответствии с комплексом рекомендаций, изложенным в Исследовании Организации Объединенных Наций по вопросу о просвещении в области разоружения и нераспространения 2002 г., годовщина которого как раз отмечается в этом году. Также она стала логичным продолжением существующих резолюций, принятых Генеральной Ассамблеей ООН в области образования по вопросам разоружения и нераспространения. В частности, отдельно стоит упомянуть о резолюции 55/33Е Генеральной Ассамблеи ООН 2000 г., так как именно она впервые вынесла данную повестку дня на уровень ООН.

Ожидается, что ежегодное празднование 5 марта Международного дня просвещения по вопросам разоружения и нераспространения и проведение соответствующей информационно-просветительской работы будут способствовать распространению объективных знаний по ядерной проблематике, что, в свою очередь, положительным образом скажется на режиме ядерного нераспространения в целом.

В 1990-2000-е гг. в некоторых городах и регионах России сложились свои исследовательские школы по вопросам нераспространения и разоружения. Среди них, например, СПбГУ в Санкт-Петербурге, УрФУ в Екатеринбурге, НГТУ в Новосибирске и ТГУ в Томске. Было интересно узнать мнение наших коллег из вузов-партнеров по поводу инициативы Кыргызстана.

«Несмотря на то, что тема образования в области разоружения и нераспространения обсуждается в официальном дискурсе с момента принятия резолюции 55/33Е в 2000 г., инициатива Кыргызстана представляет собой важную практику внедрения новых разоруженческих норм. Вынесение Киргизией данной повестки, отвечающей духу режима ядерного нераспространения, демонстрирует ее значимость. Создание Международного дня просвещения по вопросам разоружения и нераспространения является еще одной попыткой напомнить нам о важности прав человека, гуманитарного измерения и разоружения. Более того мы видим, что Кыргызстан позиционирует себя как государство, продвигающее вопросы ядерного разоружения. Для нас, Российской Федерации, в образовательных проектах которой главным образом доминирует тема контроля над вооружениями, эта инициатива может стать своеобразным сигналом необходимости продвижения новых подходов, а также исследования иного круга проблем», – делится своим мнением к.ист.н. Екатерина Михайленко, руководитель Уральской группы исследователей проблем ядерного нераспространения, доцент Кафедры теории и истории международных отношений УрФУ.

Комментариями об инициативе Кыргызстана также поделилась к.полит.н. Анастасия Малыгина, директор междисциплинарного центра по глобальным проблемам биобезопасности, доцент Кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ: «Инициатива объявить 5 марта Днем образования в сфере разоружения и нераспространения – важный шаг в реализации задач, обозначенных в Целях в области устойчивого развития ООН, а также в Новой повестке для разоружения, представленной Генеральным секретарем ООН в 2018 г. В России накоплен солидный опыт преподавания вопросов разоружения и нераспространения. Сформировались уникальные преподавательские коллективы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. К примеру, в СПбГУ план учебных дисциплин не ограничен ядерной проблематикой, но нацелен на всестороннее изучение проблем нераспространения ОМУ, а также проблем ограничения обычных вооружений. Конвергенция наук и цифровизация повышают риски переключения различных технологий с мирных целей на цели создания оружия. Важно развивать междисциплинарный подход к образованию в сфере разоружения и нераспространения, а также расширять партнерство между ВУЗами России. Реализация резолюции, принятой ГА ООН 7 декабря 2022 г., могла бы способствовать становлению соответствующей международной площадки для взаимодействия всех заинтересованных сторон, что среди прочего могло бы содействовать международному сотрудничеству в плане обмена опытом, повышения квалификации преподавателей и совершенствованию методик преподавания». 

Отметим, что 7 декабря 2022 г. ГА ООН также приняла резолюцию о неразмещении первыми оружия в космосе (122 страны выступили «за», 50 стран – «против», 4 страны воздержались). «Инициатива России и КНР по принятию резолюции ГА ООН Предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве: неразмещение первыми оружия в космосе от 7 декабря 2022 г. может оцениваться двояко, причем обе интерпретации связаны с продолжающимся вооруженным конфликтом между РФ и Украиной и повторяющимися заявлениями со стороны российских официальных лиц о праве страны на использование ядерного оружия в случае угрозы независимости России. С одной стороны, принятие этой резолюции отражает рост напряженности в мире и страха эскалации вооруженного конфликта на глобальный уровень с реальным применением ядерного оружия. И именно в этом контексте можно рассматривать инициативу Киргизии, которая приняла решение об институализации образования в сфере разоружения и ядерного нераспространения. С другой стороны, ГА ООН в декабре принимала резолюции, которые российская сторона оценивает как антироссийские, и инициатива КНР и РФ может оцениваться как попытка представления своей повестки и своего видения глобальных проблем и подходов к их решению», – отмечает д.ист.н. Лариса Дериглазова, профессор кафедры мировой политики Томского государственного университета, директор Центра европейских исследований им. Жанна Монне (ЦЕИС), эксперт Российского совета по международным делам.

«Проблематика ядерного нераспространения и разоружения всегда была очень спекулятивна. Но сейчас в ней стало еще больше домыслов и ненужных эмоций. Образование и просвещение по вопросам разоружения и нераспространения тоже могут заложить новые разделительные линии. Поэтому подходить к нему нужно аккуратно. Надеемся, что инициатива Киргизской Республики позволит избежать эти разделительные линии и даст новый импульс дискуссиям о том, как нужно развивать образование в сфере нераспространения и разоружения в целом, в том числе на международном уровне. И наблюдаемое обострение международной обстановки, и сама годовщина двадцатилетия доклада Генерального секретаря ООН Исследование организации объединенных наций по вопросу о просвещении в области разоружения и нераспространения, и, собственно, резолюция ГА ООН 77/51 – все это дает новые поводы для экспертных диалогов, посвященных тому, как использовать ресурсы образовательной деятельности по вопросам нераспространения и разоружения на благо мира и безопасности», – комментирует киргизскую инициативу Елена Карнаухова, заместитель директора-директор Образовательной программы ПИР-Центра.

ПИР-Центр как профильная российская НПО осуществляет образовательную и просветительскую деятельность в сфере ядерного нераспространения, разоружения и глобальной безопасности с 1994 года. За 28 лет своей активной работы мы смогли сформировать широкое международное сообщество специалистов-международников – Сообщество «Под знаком ПИР». Его самый внушительный элемент – более 800 выпускников основных образовательных проектов ПИР-Центра: Международной школы по проблемам глобальной безопасности, тренинговых и лекционных курсов, программы стажировок и магистерской программы двойного диплома в области ядерного нераспространения (реализуется ПИР-Центром, МГИМО МИД России и Миддлберийским институтом международных исследований, США), Международных Тимербаевских дебатов и т.д. Прочитать о наиболее крупных и значимых событиях из жизни ПИР-Центра за 2022 г. можно в нашем информационном бюллетене ПИРога.

Особое внимание ПИР-Центр уделяет формированию нового поколения профессионалов в вопросах ядерного нераспространения. Поэтому наряду с экспертными мероприятиями, большое значение придается ежегодному проведению Международных Тимербаевских дебатов, в рамках которых молодые специалисты обсуждают ключевые вопросы глобальной безопасности. Данная площадка создана в целях раскрытия потенциала студентов и развития у них критического подхода к осмыслению существующих проблем.

В настоящий момент уже состоялось 5 дебатов, посвященных следующим темам: безопасности мира без ядерного оружия, Договору о запрещении ядерного оружия, ядерным амбициям Японии, Южной Кореи, Ирана, Саудовской Аравии и влиянию новых технологий на стратегическую стабильность и будущее КВРН. VI Международные Тимербаевские дебаты запланированы на март 2023 г. Подробная информация об их проведении будет сообщена дополнительно.

Вопросы по участию в образовательных проектах ПИР-Центра вы можете направить на адрес Образовательной программы edu@pircenter.org.

F13/MIN – 12/22