Данный проект является частью программы «Глобальная и региональная безопасность: новые идеи для России» и призван способствовать повышению потенциала сотрудничества в области регулирования новых технологий, а также трансформации вызовов военной и невоенной безопасности России. Он нацелен на поиск решений, которые позволят минимизировать потенциальные угрозы через широкое обсуждение и принятие международного регулирования путем многостороннего диалога и взаимовыгодного сотрудничества.
В рамках этого проекта сотрудники ПИР-Центра работают над такими темами:
- Искусственный интеллект и международная безопасность
- Многостороннее сотрудничество в области регулирования использования технологий искусственного интеллекта
- Применение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в международной сфере в качестве инструмента решения проблем безопасности: в дипломатии и других областях государственного управления, в работе международных организаций
- Международное регулирование смертоносных автономных систем
- Международное гуманитарное право в новых технологических реалиях.
Задачи проекта:
- Формирование адекватных ответов на современные угрозы глобальной безопасности и определение приоритетов международного сотрудничества в сфере новых технологий.
- Разработка рекомендаций по вопросам совершенствования законодательства РФ в сфере регулирования новых технологий с учетом международного гуманитарного права.
- Содействие международному диалогу и повышению квалификации молодых специалистов по профильной проблематике.