Статус: Открыт

Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Даниила Растегаева «Выработка правового режима противоспутникового оружия: оптимальная позиция России»

29 марта 2022

МОСКВА. 29 МАРТА 2022. ПИР-ПРЕСС. Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Даниила Растегаева «Выработка правового режима противоспутникового оружия: оптимальная позиция России».

Данная научная записка посвящена рассмотрению вопроса о разработке и введении правового режима ПСО / космических вооружений в контексте истории развития самих вооружений и инициатив по контролю над ними. Цель работы — предложить матрицу инициатив по установлению правового режима космических вооружений, которые может продвигать российская дипломатия в интересах предотвращения гонки космических вооружений.

Главное:

  • Пока лишь четыре страны обладают технологиями ПСО: Россия, США, Китай, Индия. При этом наиболее широкий спектр возможностей ПСО есть только у России и США, хотя Китай постепенно приближается к их уровню.
  • Правового режима для ПСО в полном смысле этого слова в настоящее время не существует. Сегодняшняя международно-правовая база не накладывает ограничений на разработку, постановку на вооружение и испытание такого оружия, а также прямо не устанавливает ответственность за применение ПСО.
  • Фокус переговоров сместился на космические вооружения, от решения непосредственно проблемы ПСО к проблеме вепонизации космоса. Российские и китайские проекты в этой сфере конкурируют с западными. При этом площадки для обсуждения вопросов использования космоса с одновременным участием представителей правительств РФ, КНР, США и стран Запада пока не дали весомых результатов.
  • Существует множество подходов к установлению правового режима ПСО / космических вооружений, от запрещения всех видов до регламентирования их применения. Тем не менее, любой, даже самый «мягкий», правовой режим жизненно необходим в интересах предотвращения гонки космических вооружений.
  • Российская дипломатия имеет в своем арсенале важные инициативы по ДПРОК, НПОК, МТДК, которые могут быть адаптированы до новых требований времени. Вопрос об установлении правового режима ПСО / космических вооружений может стать важным инструментом для разблокирования контактов России и США, России и Запада.

Читать