Ядерная программа Ирана и интересы России

Россия приветствует достигнутое сегодня в Вене решение по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и одобренный «шестёркой» и Ираном совместный всеобъемлющий план действий. Уверены, что мир сегодня вздохнул с большим облегчением. Рассчитываем, что все заинтересованные стороны, прежде всего страны «шестёрки», будут в полном объёме выполнять найденные решения

Владимир Путин
Президент России

Исследовательский проект, посвящённый иранской ядерной программе, реализуется ПИР-Центром на протяжении более, чем двух десятилетий. Его цель – объективный, непредвзятый анализ деятельности Тегерана по развитию чувствительных технологий ядерного топливного цикла, поиск решений для восстановления и обеспечения устойчивости Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД).

Ещё в 2002 г., за год до того, как стало известно о незаявленных объектах по обогащению урана в Иране, ПИР-Центр провёл совместный семинар с Центром стратегических и международных исследований (CSIS, США), посвящённый поиску возможных путей снятия международных озабоченностей относительно ядерных амбиций Тегерана. В 2000-2010-ее гг. активно развивался диалог с иранскими аналитическими центрами, в первую очередь – с Институтом политических и международных исследований (IPIS) при МИД Исламской Республики Иран (ИРИ).

Особенно энергичная работа «на иранском направлении» развернулась в 2011–2014 гг., когда ПИР-Центр во взаимодействии с американским экспертным сообществом провёл ряд неформальных дискуссий по «иранскому узлу» в швейцарском городе Гштаадте. В основе СВПД лежат в том числе и те экспертные оценки и идеи, которые были выработаны в ходе гштаадтского мероприятия.

Работа по обеспечению политико-дипломатического решения вопросов по иранской ядерной программе (ИЯП) продолжилась и после заключения СВПД. Экспертная деятельность ПИР-Центра на этом направлении оказалась особенно востребованной в свете выхода США из СВПД в 2018 г. и введения последующих контрмер со стороны Ирана.

Ситуация вокруг иранской ядерной программы рассматривается ПИР-Центром с разных углов. Внимание уделяется и непосредственно дискуссиям по ядерной проблематике внутри Ирана. В частности, ПИР-Центром издается дайджест иранской прессы по тематике, связанной с иранской ядерной программой. Мониторинг такой прессы позволяет лучше понимать движущие силы политики Тегерана в этой сфере.

В преддверии президентских выборов 2021 г. в рамках серии «Индекс Безопасности» ПИР-Центр выпустил научную записку План действий иранских консерваторов – совместный и всеобъемлющий, посвящённую анализу подходов иранских консерваторов к переговорам по восстановлению СВПД. С текстом записки можно ознакомиться по ссылке. В то же время, в преддверии Женевского саммита президентов РФ и США (июнь 2021 г.) вышел доклад Адлана Маргоева, посвящённый особенностям российско-американского диалога по ИЯП.