Статус: Открыт

Мир с иранской ядерной сделкой или без нее: два сценария для США

6 мая 2022

Госдепартамент заявил, что Соединенные Штаты сейчас в равной степени готовятся как к сценарию, при котором происходит взаимное возвращение к соблюдению с Ираном ядерной сделки, так и к сценарию, при котором соглашения нет.

“Поскольку взаимное возвращение к соблюдению СВПД является очень неопределенным предложением, мы сейчас в равной степени готовимся к любому сценарию”, – уточнил на брифинге представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Среди прочего, упоминается и сценарий, при котором не будет заключено ядерной сделки со своими союзниками и партнерами в случае, если им “придется обратиться к другой тактике и другим подходам” для гарантий неприобретения Ираном ядерного оружия.

Возвращение к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий отсрочит время «прорыва» Ирана, если у него имеются планы по приобретению расщепляющегося материала для ядерного оружия.

Это также “восстановило бы самую строгую программу проверки и мониторинга, когда-либо проводившуюся мирными переговорами по ядерной программе, которая не подпадала под ее действие уже несколько лет”.

Республиканцы намерены ограничить взаимодействие Ирана с Китаем и продвигают санкции против Ирана, связанные с терроризмом, в Сенате США.

Напомним, что 4 года назад, 8 мая 2018, Дональд Трамп инициировал выход Соединенных Штатов из «иранской ядерной сделки», переговоры по которой начались еще в 2005 году.

Что еще можно почитать в ПИР-Центре на эту тему: