Научно-практические семинары в рамках проекта

В рамках проекта «Ядерное нераспространение: история в лицах» проводятся научно-практические и образовательные семинары, посвященные истории переговоров в сфере КВРН. 

Так, в рамках проекта были проведены следующие семинары:

Семинар, посвященный докладам СВР России по вопросам нераспространения ОМУ и продления ДНЯО 1993 и 1995 гг., 24 февраля 2021 г.

На семинаре были обсуждены вызовы режиму нераспространения в XXI веке, о которых говорится в докладах СВР, в частности, ядерный терроризм, появление новых ядерных государств, проблема создания ЗСОМУ на Ближнем Востоке.

Подробнее по ссылке.

Научная Среда, посвященная докладам СВР 1993 и 1995 гг., 24 февраля 2021 г.

Семинар «Путч. Орлов. Очевидец. 3 дня и 2 ночи в Белом Доме. 30 лет спустя», 26 августа 2021 г.

На данном семинаре директор ПИР-Центра Владимир Орлов поделился своими воспоминаниями о событиях августа 1991 г., а также затронул вопросы контроля над ядерным арсеналом после распада СССР, передачи ядерного оружия России, а также перехода ядерного чемоданчика от Горбачева к Ельцину.

Подробнее по ссылке.

Слайд презентации Владимира Орлова для семинара «Путч. Орлов. Очевидец. 3 дня и 2 ночи в Белом Доме. 30 лет спустя», 26 августа 2021 г.

Семинар «30 лет российского ядерного правопреемства», объединивший экспертов из России, Украины, Казахстана и США, 23 декабря 2021 г.

В рамках семинара обсуждались политические и правовые последствия распада СССР для международного режима нераспространения ЯО, а также малоизвестные детали процессов вывода советского ядерного оружия с территории бывших советских республик.

По итогам  данного семинара 10 июня 2022 г. была опубликована научная записка ПИР-Центра «Российское ядерное правопреемство: 30 лет спустя», авторами которой выступили участники семинара, видные специалисты в области КВРН из России, США, Украины, Казахстана.

Подробнее по ссылке.

Семинар «30 лет российского ядерного правопреемства», 23 декабря 2021 г.

Семинар во Владимире, с 3 по 5 декабря 2022 г.

В рамках проекта был проведен образовательный семинар, который объединил 17 молодых специалистов-международников из России, Казахстана, Таджикистана, Японии и Швейцарии, а также экспертов проекта для обсуждения актуальных проблем в области КВРН.

Кроме того, в рамках семинара были проведены V Международные Тимербаевские дебаты, а также подведены итоги конкурса на лучшую исследовательскую работу в сфере международной безопасности им. Г.М. Евстафьева 2022 г.

Подробнее по ссылке.

Семинар во Владимире, с 3 по 5 декабря 2022 г.

Экспертный семинар «У порога “ядерного клуба”: вопросы ядерного нераспространения между 1993 и 2023 гг.», 4 июня 2023 г.

В рамках мероприятия удалось обсудить сегодняшнее состояние международного режима ядерного нераспространения, а также основные вызовы, с которыми сталкивается Договор о нераспространении ядерного оружия в условиях трансформации мирового порядка. Вопрос «насколько велика очередь в “ядерный клуб”?» стал негласным лейтмотивом беседы.

С экспертным мнением выступили отечественные специалисты-международники. Так, Владимир Орлов, основатель и директор ПИР-Центра, профессор МГИМО МИД России в своем выступлении затронул ключевые аспекты международной политики в области безопасности, а также напомнил собравшимся о важности поддержания экспертного диалога по чувствительным вопросам в эпоху турбулентности. Сергей Семенов, научный сотрудник ПИР-Центра рассказал о текущем состоянии режима ДНЯО, кратко охарактеризовав основные вызовы режиму нераспространения, а также привел данные по ключевым околопороговым держав в части развития программ военного атома. В свою очередь, Александр Федоров, доцент кафедры защиты информации факультета «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» МГТУ имени Н.Э. Баумана, член Экспертного совета ПИР-Центра, рассказал о значении Открытого доклада «Новый вызов после «холодной войны»: распространение оружия массового уничтожения» для российской и мировой практики нераспространения ОМУ, а также кратко перечислил основные вехи трансформации российского подхода.

Кроме того, на семинаре были презентованы тематические издания ПИР-Центра – в частности, доклад «Новая ядерная девятка? Оценка угроз распространения ядерного оружия в мире» и «Избранное» Геннадия Михайловича Евстафьева (1938–2013), генерал-лейтенанта Службы внешней разведки (СВР), старшего советника и старшего вице-президента ПИР-Центра (2003–2013). Оба издания приурочены к 85-летию со дня рождения Геннадия Михайловича и призваны поделиться его методологическими и исследовательскими наработками с широкой читательской аудиторией. Также в рамках семинара участники получили возможность ознакомиться с «Избранным» Роланда Михайловича Тимербаева (1927–2019), Чрезвычайного и Полномочного посла, президента (1994–1998) и председателя Совета ПИР-Центра (1999–2010).

Подробнее по ссылке.

XXII Международная школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности, г. Звенигород. Экспертный семинар «У порога “ядерного клуба”: вопросы ядерного нераспространения между 1993 и 2023 гг.», 4 июня 2023 г.