Статус: Открыт

Семинар по итогам проекта «Ядерное нераспространение: история в лицах» состоялся во Владимире

23 декабря 2022

ВЛАДИМИР. 23 ДЕКАБРЯ. ПИР-ПРЕСС. «История из учебников может быть интересной. Но еще интереснее она становится тогда, когда приобретает живое лицо – лицо тех людей, которые делали ее своими руками и по кирпичику прокладывали дорогу в сегодняшний день. В том случае, если дается возможность поговорить с этими людьми уже из дня сегодняшнего о проблемах современности, то история входит в новое, объемное измерение. Именно так оно и вышло в ходе семинара ПИР-Центра «Ядерное нераспространение: история в лицах», который прошел 3–5 декабря во Владимире», – Анна Фомина, студентка, бакалавриата по направлению «Международная журналистика», МГИМО МИД России.

C 3 по 5 декабря 2022 г. на базе отеля «Жемчужина Золотого кольца» в г. Владимир прошел семинар по итогам проекта «Ядерное нераспространение: история в лицах». Семинар объединил 17 молодых исследователей из России, Казахстана, Таджикистана, Японии и Швейцарии.  Не семинар, а проект получил поддержку.

Перед участием в семинаре все участники получили ссылки на видеоинтервью с экспертами семинара, опубликованные на канале ПИР-Центра в YouTube.

В рамках семинара прошли два круглых стола: «Контроль над вооружениями на современном этапе: вызовы и перспективы» и «Актуальные проблемы режима нераспространения ядерного оружия». В рамках первого круглого стола с докладами выступили:

  1. Генерал-лейтенант в отставке, председатель Совета ПИР-Центра, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова Евгений Бужинский (доклад на тему «Оценка ракетно-ядерного потенциала КНР»)
  2. Чрезвычайный и Полномочный Посол в отставке, профессор кафедры международного права МГИМО МИД РФ, член Экспертного совета ПИР-Центра Михаил Лысенко (доклад на тему «Проблемы и перспективы предотвращения вепонизации космоса»)
  3. Консультант ПИР-Центра, бывший начальник Оперативного управления Главного штаба РВСН Василий Лата (доклад на тему «Новые вызовы стратстабильности и поведенческая стратегия России»)
  4. Чрезвычайный и Полномочный Посол в отставке, профессор и почетный доктор по международным отношениям (honoris causa) Женевской школы дипломатии и международных отношений, член Экспертного совета ПИР-Центра Юрий Назаркин

На втором круглом столе «Актуальные проблемы режима нераспространения ядерного оружия» выступили:

  1. Член Центрального правления Ядерного общества России, бывший советник Генерального директора ГК «Росатом» Владимир Кучинов (доклад на тему «Развитие атомной энергетики в мире и режим нераспространения ядерного оружия»)
  2. Чрезвычайный и Полномочный Посланник в отставке, член Экспертного совета ПИР-Центра Виктор Слипченко (доклад на тему «Влияние запрещения ядерных испытаний на режим нераспространения ЯО»)
  3.  Член Экспертного совета ПИР-Центра, доцент МГТУ им. Баумана Александр Федоров

После выступлений экспертов участники семинара смогли задать свои вопросы и обсудить актуальные проблемы КВРН с ведущими практиками в этой области. В рамках мероприятия также прошли V Международные Тимербаевские дебаты.

Как отметил участник семинара, студент магистратуры по направлению «Международная торговая политика» НИУ ВШЭ Дмитрий Крицкий, «программа научного семинара в рамках проекта «Ядерное нераспространение: история в лицах» была очень насыщенная, и полезная с точки зрения усвоения новых знаний и обмена мнениями по актуальным вопросам ядерного нераспространения. В ходе семинара мне удалось обсудить как с опытными, так и с молодыми специалистами перспективы заключения СНВ-4, проблематику стратегической глобальной безопасности, отточить ораторские способности во время проведения Тимербаевских дебатов».

Как сказал другой участник, студент бакалавриата по направлению «Международная журналистика» МГИМО МИД РФ Алексей Барверман, «увлекательные доклады экспертов стали плодородной почвой для оживлëнных дискуссий о разных аспектах ядерного нераспространения. Отдельно отмечу межпоколенческое измерение мероприятия: одно дело изучать историю по архивным документам и совсем другое – узнавать о наиболее значимых событиях прошлого от людей, принимавших в них самое деятельное участие».

После круглых столов состоялись V Международные Тимербаевские дебаты. Модератором дебатов выступила заместитель директора ПИР-Центра Елена Карнаухова. Экспертом на дебатах был консультант ПИР-Центра Вадим Козюлин.

По итогам официальной части семинара состоялся торжественный ужин, который предполагал и вручение сертификатов. В торжественной обстановке также были подведены итоги конкурса на получение премии им. Г.М. Евстафьева и проведен аукцион изданий ПИР-Центра.

5 декабря слушатели и эксперты семинара посетили обзорную экскурсию в г. Суздаль, где им удалось посмотреть суздальский Кремль, Свято-Евфимиев монастырь. Также в культурную программу вошло посещение храма Покрова на Нерли.

Как отметил один из участников, cтудент магистратуры МГИМО МИД РФ по направлению «Внешняя политика и дипломатия России» Андрей Кучук, «организаторам удалось создать очень тёплую и душевную атмосферу, которая настраивала не только на работу, но и на свободное плодотворное общение во время неформальной части семинара». Член Экспертного совета Владимир Кучинов также выразил благодарность за проведение мероприятия: «Благодаря проекту ПИР-Центра «Ядерное нераспространение: история в лицах» удалось побывать в чудесном месте и обменяться мнениями с интересными людьми». Консультант ПИР-Центра Василий Лата также добавил: «На протяжении почти трех десятков лет ПИР-Центр не только предоставляет качественную и профессиональную экспертизу в области КВРН, но и воспитывает новые поколения специалистов, «наводит мосты» между поколениями, организуя насыщенные и содержательные образовательные мероприятия».

ПИР-Центр выражает благодарность всем экспертам и слушателям, принимавшим участие в мероприятии, а также благодарит Фонд президентских грантов и Фонд им. А.М. Горчакова за поддержку проекта.

Ниже публикуем отзывы участников о семинаре:

Жилин Роман Евгеньевич, студент, магистратура по направлению «Международная безопасность», Дипломатическая Академия МИД РФ:

«Семинар действительно дал уникальную возможность пообщаться с людьми, которые творили историю. Удалось расширить свои знания в области ядерного разоружения. Отдельная благодарность за организацию экскурсии в Суздаль».

Исии Мития, аспирант, МГИМО МИД РФ, г. Москва:

«Наверное, можно смело сказать, что в любых политических событиях, человеческий фактор всегда является важным фактором, который нельзя игнорировать для глубокого понимания современных проблем. Участвуя в программе ПИР-Центра, участникам удалось не только расширить и углубить свои знания по теме ядерного нераспространения, но также задать вопросы или обсудить проблему с великолепными специалистами, которые участвовали в самом процессе. Такой уникальный шанс трудно будет найти где-то еще!»

Каримов Тореби Толегенулы, эксперт управления развития проектов в области телерадиовещания, министерство информации и общественного развития Республики Казахстан, Астана:

«Спасибо за приглашение на семинар и за организацию. Спасибо за возможность принять участие в таком мероприятии. Те знания, которые были получены, бесценны».

Махмадсаидзода Абубакр Махмадсаид, заместитель начальника Управления по изучению проблем региональной безопасности Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, г. Душанбе:

«Программы, которые реализуются в рамках проекта ПИР-Центра, помогут нам укрепить наши научные связи между представителями различных стран мира. В том числе программа «Ядерное нераспространение: история в лицах», которая прошла с 3 по 5 декабря 2022 года во Владимире, способствовала развитию наших знаний, связанных с нераспространением ядерного оружия. В то же время специалисты, принимавшие участие в семинаре, разъяснили нам все аспекты данной тематики!»

Елисеев Андрей Игоревич, студент, магистратура по направлению «Глобальная политика и международно-политический анализ», МГИМО МИД РФ, член Российской Ассоциации Международного Права:

«Семинар ПИР-Центра объективно отразил актуальное международное состояние организаций гражданского общества в отношении тематики нераспространения как неспособность решения ключевых проблем в сфере КРВН силами Public Advocacy Networks и т.п. организаций гражданского общества. В то же время, в рамках семинара успешно были достигнуты следующие цели: информирование о проблемах КРВН широкой публики, привлечение интереса молодых учëных и студентов, организация диалога экспертов по данной тематике со студентами и молодыми специалистами, а также поощрение исследований по проблематике КРВН».

Нуриддинов Бехруз, студент, магистратура по направлению «Международная политика и безопасность», Академия ОБСЕ, г. Душанбе, Таджикистан

«Organizing events that gather young people from all over the world to talk about a topic as important as nuclear nonproliferation is a monumental work. By planning such an event, the PIR Center, led by Dr. Vladimir Orlov, is supporting the global struggle to prevent the spread of nuclear weapons by preserving the memory of distinguished scientists and diplomats and their significant contributions to international peace and security. It was very interesting and memorable to have in-person discussions with distinguished diplomats who had firsthand experience with the crisis of international relations in general and nuclear non-proliferation in particular. I consider it a huge honor to have participated in the PIR Center session on Oral History of Nuclear Non-Proliferation».