Статус: Открыт

Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Александры Зубенко, Владимира Нежданова и Сергея Семенова «“Ядерные” санкции: обзор и риски для атомной отрасли»

5 марта 2022

МОСКВА. 5 МАРТА 2022. ПИР-ПРЕСС. Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Александры Зубенко, Владимира Нежданова и Сергея Семенова «“Ядерные” санкции: обзор и риски для атомной отрасли».

Российское лидерство в атомной области вызывает всё большее раздражение на Западе. Конкуренты России прибегают к недобросовестным средствам: от чёрного пиара до экономических санкций. В этих условиях востребован глубокий и всесторонний анализ конкурентных стратегий соперников, возможных вариантов противодействия. Именно с этой целью ПИР-Центр приступает к серии публикаций, посвящённых методам недобросовестной конкуренции на рынке мирного использования атомной энергии. В этой научной записке авторы анализируют механику введения и снятия санкций США применительно к мирному атому, а также рассматривают опыт КНР по противодействию подобным односторонним ограничениям.

Главное

  • Можно ожидать, что в обозримой перспективе «Росатом» сохранит за собой глобальное лидерство в сфере атомной энергетики и применения достижений ядерных технологий на благо мира.
  • В мире начинает складываться евро-американский консенсус относительно сдерживания технологического развития КНР, как вероятного конкурента.
  • Экономические рестрикций продиктованы, скорее, не коммерческими интересами, а соображениями обостряющейся политической борьбы и стремлением нанести ощутимый удар по экономическим интересам соперника.
  • США применяют тактику «запугивания» российских и европейских компаний, вынуждая их уходить с иранского рынка, однако, остерегаются вводить санкции напрямую.
  • Прямые экономические санкции против «Росатома» могут быть введены только в случае резкого обострения конфронтации между Россией и коллективным Западом.
  • «Росатом» мало зависим от иностранных технологий, но американские санкции могут помешать сотрудничеству «Росатома» с западными компаниями.

Читать