Статус: Открыт

МАГАТЭ, иранские ядерные объекты и пропавшие видеозаписи

18 декабря 2021

В среду 15 декабря, после месяцев переговоров, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси и глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами достигли соглашения по предоставлению Агентству доступа на ядерный объект в Карадже (где располагается цех по производству компонентов центрифуг для обогащения урана) для замены камер наблюдения. Стороны обязались «продолжить работу по разрешению вопросов гарантий с целью их полного урегулирования». Кроме того, 19 декабря МАГАТЭ предоставит образец новой камеры Тегерану для его изучения (под наблюдением экспертов Агентства) представителями иранской службы безопасности, а также экспертами по судебным вопросам. К концу месяца планируется выполнить переустановку всех камер наблюдения в Карадже.

Подтвержденных данных о возобновлении производства в комплексе в Карадже нет, однако, как отмечает Гросси, есть основания полагать, что центрифуги, недавно установленные на подземном ядерном объекте в Фордо, были произведены именно на объекте в Карадже. Комментируя достигнутое соглашение, генеральный директор МАГАТЭ также отметил, что оно позволит Агентству возобновить необходимую «непрерывность в получении информации по этому объекту», что является важным для продолжения зашедших в тупик переговоров по восстановлению СВПД. Ввиду неуступчивости Ирана американская делегация угрожала эскалировать ситуацию, передав дело на рассмотрение Совета управляющих МАГАТЭ для вынесения вотума недоверия Ирану, в связи с чем Тегеран в последний момент пошел на упомянутое соглашение с Агентством.

В то же время Иран продолжает блокировать доступ к просмотру записей, сделанных на ранее изъятых в Карадже камерах. Кроме того, инспекторы МАГАТЭ не могут получить доступ к камерам на других ядерных объектах для замены носителей и карт памяти. В феврале этого года Иран объявил о прекращении выполнения обязательств по Дополнительному протоколу (в соответствии с положениями СВПД), а в июне из-под международного контроля вышла и ситуация в Карадже. Тогда одна из четырех камер наблюдения была уничтожена в результате нападения на ядерный объект. Тогда в ведение инспекторов Агентства попали только три из четырех камер; данные с четвертой переданы не были. Проблема отсутствия доступа к данным с камеры не фигурирует в заключенном в среду соглашении МАГАТЭ с Ираном, однако Рафаэль Гросси надеется, что Тегеран предоставит ответы для объяснения странной ситуации. «У нас есть сомнения относительно пропажи записи, поэтому мы и обращаемся к иранской стороне с вопросом, где эта запись», – добавил Гросси

Проблема доступа к камерам наблюдения имеет непосредственное отношение к переговорам по СВПД, на которых пока не удается достичь соглашение. Как представляется, иранская делегация использует этот вопрос в качестве разменной монеты: камеры продолжали вести запись в течение всего времени, однако доступ к самим записям будет предоставлен только в том случае, если Соединенные Штаты отменят все санкции против Ирана. Жесткая позиция Ирана и отсутствие полной информации об иранской ядерной программе усложняют процесс переговоров, отмечают европейские участники в Вене. В совместном заявлении европейской тройки, сделанном 14 декабря, их делегации призвали Иран изменить свою позицию. «Продолжающаяся ядерная эскалация подрывает международную безопасность и режим ядерного нераспространения, – говорится в заявлении. – Продолжающиеся действия со стороны Ирана в отношении ядерной программы означают, что переговоры заходят в тупик».