Статус: Открыт

Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Дарьи Хейрие «Россия и иранская ядерная программа: какие шаги необходимо предпринять для обеспечения основных принципов и ценностей нераспространения?»

10 марта 2022

МОСКВА. 10 МАРТА 2022. ПИР-ПРЕСС. Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Дарьи Хейрие «Россия и иранская ядерная программа: какие шаги необходимо предпринять для обеспечения основных принципов и ценностей нераспространения?»

На фоне ожидаемого разрешения тупика на переговорах в Вене по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) 2015 года Россия выступает в качестве убежденного защитника режима ДНЯО и активного сторонника СВПД как средства предотвращения потенциального вступления Ирана в ядерный клуб. В данном исследовании автор анализирует позиции России и Ирана по ключевым вопросам, касающимся ядерных амбиций Тегерана в мирной и в военной областях. Обзор 30-летнего сотрудничества в ядерной области, а также взлеты и падения вокруг иранской ядерной программы подтверждают настойчивую линию России на содействие сотрудничеству с Ираном, при этом основные спорные моменты находятся под пристальным вниманием. Сегодня Россия и другие участники переговоров группы 5+1 с Ираном могли бы использовать эту сбалансированную российскую позицию. Как следствие, сочетание российского опыта в решении дипломатических проблем и технической помощи могло бы помочь восстановить СВПД, облегчить его реализацию и в конечном итоге способствовать целостности режима нераспространения.

Главное:

  • Россия исторически вовлечена в геостратегической ситуации вокруг Ирана, поскольку ее географическая близость и стратегическое значение включают эту страну в сферу жизненно важных интересов национальной безопасности России.
  • Будучи убежденным сторонником режима нераспространения и системы гарантий МАГАТЭ, Россия не заинтересована в присоединении Ирана к ядерному клубу. 
  • России необходимо будет вести подробный и открытый диалог с Вашингтоном, чтобы избежать возможных санкций США против российских компаний (в основном Росатома), которые будут оказывать техническую помощь для приведения иранской ядерной программы в соответствие с СВПД.
  • Москва должна содействовать созданию международного консорциума для решения проблем иранской ядерной энергетики и усилий по решению проблемы ЗСОМУ на Ближнем Востоке.
  • Сочетание дипломатических усилий России и технической помощи могло бы помочь восстановить СВПД, облегчить его реализацию и в конечном итоге способствовать целостности режима нераспространения.

Читать доклад (на английском языке)