Статус: Открыт

На Научной среде ПИР-Центра обсудили правовой режим противоспутникового оружия

25 февраля 2022

МОСКВА.25 ФЕВРАЛЯ 2022. ПИР-ПРЕСС. «Уже минуло 60 лет, как мы живём в космической эре. Спутники сегодня являются важнейшей инфраструктурой для любого государства — от обычных спутников связи для того, чтобы без перебоев работал Интернет, до спутников системы предупреждения о ракетном нападении, от который зависит ни много ни мало жизнь целой планеты. При этом противоспутниковое оружие для космического пространства — что-то вроде нового, неизведанного, непредсказуемого вируса. Вируса, потому что оно поражает «здоровые» спутники, представляя при этом угрозу тысячам других. Неизведанного, потому что до сих пор определение такого оружия не закреплено ни в одном значимом документе. Непредсказуемого, потому что нет никаких преград к его применению. Пока еще не все страны получили в свои руки противоспутниковое оружие — это дорогое удовольствие. И поэтому перед нами стоит особенная задача — побороть этот вирус, сделать так, чтобы применение противоспутникового оружия было четко регламентировано или вообще запрещено», — Даниил Растегаев, практикант ПИР-Центра, студент 1 курса магистратуры факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова.

17 февраля ПИР-Центр провел Научную среду – неформальный экспертный семинар – на тему «Правовой режим противоспутникового оружия: к вопросу об оптимальной позиции России». К защите была представлена научно-исследовательская работа, подготовленная по итогам практики в ПИР-Центре Даниилом Растегаевым, студентом 1 курса магистратуры факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Даниил Растегаев в своём выступлении проследил историю развития противоспутникового оружия (ПСО), рассказал о текущих противоспутниковых арсеналах ведущих космических держав, дал характеристику существующему правовому режиму ПСО, осветил основные инициативы России и других стран по установлению правового режима ПСО, а также проанализировал возможные типы правовых режимов ПСО и дал рекомендации России по выстраиванию своей позиции в отношении правового режима космических вооружений.

В качестве рецензента научно-исследовательской работы выступил Михаил Лысенко, член Экспертного совета ПИР-Центра, заместитель заведующего кафедрой международного права МГИМО МИД России. «Тема обсуждаемой научной работы (НР), несомненно, актуальная. Если США первыми разместят в космосе ПСО, то по «цепочке» начнется гонка вооружений в единственной «невепонизированной» сфере. Можно ли предотвратить или смягчить такой сценарий? В научной работе предпринята серьезная попытка ответить на этот важный вопрос. Как показала дискуссия, представленная научная работа – профессионально интересная, аргументированная, с оригинальной методикой. Отрадно, что ряды исследователей столь сложной и требующей специальных знаний тематики пополняют молодые креативные специалисты», — отметил Михаил Лысенко.

Тема Научной среды вызвала большой интерес у аудитории. По итогам защиты НИР состоялась конструктивная и плодотворная дискуссия по заявленной проблематике. Участие в мероприятии приняли опытные специалисты по вопросам глобальной безопасности и их начинающие «сменщики». В этом и заключается цель Научных сред ПИР-Центра – наводить мосты между состоявшимися экспертами-международниками и молодым поколением исследователей.

Участники Научной среды поделились своими впечатлениями.

«Обсуждать оптимальную позицию в сфере предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве необходимо, поскольку российская дипломатия в настоящее время сталкивается с рядом новых вызовов. В своей работе Даниил Олегович представляет собственный взгляд на тему, работа достаточно объемна и охватывает многие аспекты. Свежий «студенческий» взгляд несомненно важен, он вносит свой вклад в дискуссию о роли противоспутникового оружия в переговорах ведущих космических держав», — Василий Веселов, к.ист.н., заместитель заведующего кафедрой международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова.

«ПИР-Центр знаменит тем, что публикует доклады, которые дают пищу для размышлений не только экспертному сообществу, но и профессионалам из государственных структур. Доклад Даниила Олеговича может стать заметным событием, если автор учтет рекомендации старших коллег и сумеет системно представить существующие различные подходы к решению проблемы ПСО, а то и предложить свои новаторские идеи», — Вадим Козюлин, консультант ПИР-Центра, заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений ИАМП, Дипломатическая академия МИД России.

«В 2021 г. российское испытание противоспутникового оружия актуализировало данную тему как часть повестки контроля над вооружениями. В этой связи масштабная работа Даниила Олеговича и вдумчивое обсуждение этой темы помогают ещё раз вспомнить историю вопроса и недавние предложения России в этой сфере. Это должно помочь понять реальные перспективы если не заключения договора о контроле или запрещении ПСО, то хотя бы выработки понимания и мер доверия заинтересованными странами», — Олег Криволапов, старший научный сотрудник, Институт США и Канады РАН.

«Прошедшая Научная среда мне особенно понравилась своей атмосферой. Было отчетливо видно, что автор не только хорошо знает материал своей работы, но и искренне интересуется проблематикой ПСО. Было представлено математическое уравнение для вычисления наиболее благоприятной позиции России по вопросам ПСО. Тот факт, что на мероприятии, помимо молодых исследователей, присутствуют уважаемые профильные эксперты и практики, делает любую Научную среду уникальным событием для всего сообщества нераспространенцев и разоруженцев. Это действительно важно сразу в двух контекстах. Первое — молодое поколение имеет уникальный шанс узнать информацию напрямую от тех, кто творит историю.  И второе — мэтры нераспространения, разоружения и глобальной безопасности передают свои опыт и знания, чтобы их дело было продолжено. Спасибо ПИР-Центру за это!», — София Шестакова, стажер программы Россия и ядерное нераспространение, ПИР-Центр.

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.

По вопросам участия в Научных средах ПИР-Центра вы можете обратиться к команде Образовательной программы по адресу edu@pircenter.org.