Делийская декларация: шаг к победе над цифровым террором

3 ноября 2022

В конце октября в г. Дели (Индия) члены Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН подписали декларацию «о противодействии использованию новых и новейших технологий в террористических целях».

Документ, получивший наименование «Делийская декларация», нацелен на выработку мер противодействия растущей угрозе, которую несут в себе новые технологии в случае попадания в руки радикальных групп. Внимание, в частности, сконцентрировано на трех аспектах контртеррористической работы: «противодействие пропагандистской деятельности в сети Интернет», «вскрытие и устранение цифровых каналов финансирования глобального исламистского подполья» и «снижение угрозы применения террористами высоких технологий».

Противодействие пропагандистской деятельности в сети Интернет

Первый тематический блок посвящен вопросам взаимодействия с коммуникационными площадками (соцсети, мессенджеры, форумы) и совместной выработки мер, которые позволят «эффективно противостоять террористическим нарративам, распространению пропаганды и языка вражды» в цифровом пространстве.

Учитывая, что джихадисты в последние годы стремительно наращивают присутствие в социальных сетях (в т.ч. путем создания собственных «профильных» площадок и внеплатформенных форумов), данное направление признано одним из ключевых при выработке соответствующих рекомендаций.

В то же время участники встречи в Дели неоднократно подчеркивали важность соблюдения «границ допустимого» при фильтрации и блокировке контента в социальных сетях, во избежание использования конструкта террористической угрозы в качестве оправдания борьбы с инакомыслием внутри страны. Частично сгладить данный риск предлагается через разработку узкоспециализированных законов (в т.ч. разрабатываемых под эгидой Международного союза электросвязи) и более широкое привлечение представителей гражданского общества к оценке и реализации нормативных актов.

Вскрытие и устранение цифровых каналов финансирования

Борьбе с онлайн-финансированием деятельности радикальных группировок также остается одним из острых вопросов международной повестки. Высокая доступность банковских услуг (включая неперсонифицированные), рост объемов использования криптовалют, а также общее несовершенство систем цифровой безопасности финансовых структур большинства развивающихся стран дает радикалам возможность постоянно перестраивать потоки обогащения и избегать обнаружения, несмотря на активное противодействие со стороны правоохранительных органов.

На частичное купирование этой проблемы направлены усилия авторов Делийской декларации. Среди прочего, предложено повсеместно повысить внимание к деятельности краудфандинговых платформ – ранее джихадисты неоднократно использовали их для привлечения пожертвований на пропагандистские материалы (чаще всего – фильмы), а также для «отмыва» средств, полученных от источников нелегального дохода.

Снижение угрозы применения террористами высоких технологий

К данной группе угроз отнесли потенциальное использование инструментов 3D-печати, робототехники, искусственного интеллекта, методов машинного обучения, беспилотных авиационных систем (БАС) и синтетических биотехнологий в незаконных целях.

С учетом текущих приоритетов деятельности радикалов от ислама, наибольший интерес для последних представляет именно использование беспилотных систем для проведения терактов и диверсий – ранее допустимость подобной практики обосновали наиболее авторитетные проповедники Аль-Каиды* и ИГИЛ*.

Следует отметить, что меры противодействия угрозе применения джихадистами БАС на данный момент существуют в большинстве стран – наиболее распространенными можно считать создание беспилотных зон над объектами критической инфраструктуры и попытки внедрения в программное обеспечение дронов технологий дистанционной дезактивации.

В то же время в части регулирования группы перспективных технологий существует значительное количество пробелов, а отдельные аспекты (например, вопрос разработки свода правил продажи беспилотных летательных аппаратов частным лицам) остается предметом дискуссий. Предложенные в Дели рекомендации направлены, в частности, на восполнение этих лакун.

***

В целом, принятие Делийской декларации можно расценить как позитивный сдвиг в деле противодействия террористической угрозе (и, в первую очередь, ее цифровому аспекту) на глобальном уровне.

Формирование новых руководящих принципов, основанных на передовом опыте борьбы с кибервызовом, позволит значительно укрепить сотрудничество между странами в области обеспечения цифровой безопасности, а также создаст дополнительное пространство для развития государственно-частного партнерства.

* Террористическая организация, запрещена в РФ


Ключевые слова: Кибербезопасность; Терроризм