Цуканов Леонид Вячеславович

Цуканов Леонид Вячеславович

Местоположение:
Москва
Место работы:
ПИР-Центр
Должность:
Консультант
Экспертиза:
Современные вызовы и угрозы международной безопасности, вопросы безопасности на Ближнем Востоке, кибербезопасность (с углубленной специализацией на киберсистемах государств Ближнего Востока), противодействие терроризму

Консультант программы ПИР-Центра «Глобальная и региональная безопасность: новые идеи для России», эксперт РСМД, журналист-международник.

Номинант Международной премии Насера Бин Хамада аль-Халифы в сфере молодежного творчества по треку «Наука» (Бахрейн, 2021 г.), четвертьфиналист премии «Innovators in Global Affairs» по треку «Международное сотрудничество» (Network 20/20, 2021), лауреат премии имени Г.М. Евстафьева для молодых специалистов в области международной безопасности и ядерного нераспространения (ПИР-Центр, 2022).

Выпускник XX Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности (2020 г.), участник II Российско-Египетского форума по сотрудничеству в области искусственного интеллекта и кибербезопасности (Египет, 2021 г.).

Прошел курсы повышения квалификации по проблемам региональной безопасности на Ближнем Востоке (Tel-Aviv University, МГИМО), и кибербезопасности (УрФУ им. Б.Н. Ельцина, Arab Academy for Science, Technology & Maritime Transport), а также по вопросам исследования проблем терроризма (Uni­versiteit Leiden, Allameh Tabataba’i University).

Владеет русским, английским, китайским, арабским и персидским языками, а также ивритом.

E7/SLE – 12/22