Статус: Открыт

Двадцатилетие Исследования ООН по вопросу о просвещении в области разоружения и нераспространения

25 января 2022

МОСКВА. 25 ЯНВАРЯ 2022. ПИР-ПРЕСС. «Для представителей моего поколения весьма непривычна мысль о том, что целое новое поколение людей воспитывается в условиях отсутствия угрозы ядерной катастрофы. Тем не менее дело обстоит именно таким образом, и это служит хорошим предзнаменованием. С другой стороны, отличительной чертой данной ситуации является неосведомленность о реально существующих опасностях, унаследованных от прошлого столетия, особенно об опасности ядерного оружия. Более того, неосведомленность порождает самоуспокоенность: нам мало дела до того, о чем мы мало знаем», – из предисловия Генерального секретаря ООН Кофи Аннана (1997–2006) к докладу «Исследование Организации Объединенных Наций по вопросу о просвещении в области разоружения и нераспространения» (2002).

В 2022 г. мировое нераспространенческое сообщество будет отмечать двадцатилетие доклада Генерального секретаря Исследование Организации Объединенных Наций по вопросу о просвещении в области разоружения и нераспространения. С тех пор образование в области ядерного нераспространения и разоружения остается одним из ключевых инструментов обеспечения глобальной безопасности. Формирование нового поколения экспертов-нераспространенцев, а также распространение знаний о ядерном факторе в международных отношениях среди политиков и гражданского общества необходимо для осознанного подхода к поддержанию режима ядерного нераспространения в настоящем и будущем.

Доклад был разработан Группой правительственных экспертов, в соответствие с Резолюцией 55/33 Е Генеральной Ассамблеи ООН (2000), которая положила начало повестке образования в сфере ядерного нераспространения и разоружения на уровне ООН. При формировании доклада использовался коллективный опыт представителей подразделений и учреждений ООН и других международных организаций. Директор и основатель ПИР-Центра Владимир Орлов принимал активное участие в подготовке доклада в качестве консультанта ООН по вопросам образования и повышения квалификации в области разоружения и нераспространения (2001–2002).

По итогам двухлетней работы Группы правительственных экспертов доклад был представлен Генеральном секретарем ООН Кофи Аннаном на рассмотрение Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН в ходе 57-й сессии (2002). Доклад содержал 34 практические рекомендации по поощрению просвещения и подготовки по вопросам разоружения и нераспространения. Как отмечает директор и основатель ПИР-Центра Владимир Орлов, набор рекомендаций к действию, которые были даны почти 20 лет назад, по-прежнему актуален. Однако, по его мнению, мы можем достичь успеха в продвижении образования в сфере ядерного нераспространения и разоружения только в том случае, если будем использовать современные способы дискуссий, ставить себя на место друг друга.

С каждым годом появляется все больше инициатив и проектов по образованию в области разоружения и нераспространения: семинары, форумы, стипендиальные программы, курсы профессиональной подготовки и повышения квалификации. Одной из таких образовательных программ профессиональной подготовки является международная магистерская программа двойного диплома Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ,которая реализуется с 2016 года МГИМО МИД России, Миддлберийским институтом международных исследований в Монтерее, США и ПИР-Центром. Осенью 2021 г. к учебе в Москве приступил уже 6 набор студентов магистерской программы – из России, Италии, США и Франции. Студенты поделились своим личным опытом участия в различных мероприятиях, организованных с учетом 34 рекомендаций к действию 2002 года, а также своим мнением о том, почему положения Доклада Генерального секретаря по-прежнему актуальны.

Студенты в первую очередь заметили, что в последние годы стремительно расширяются возможности для коммуникации и совместной работы между опытными и начинающими специалистами в области ядерного нераспространения и разоружения. Формируются международные молодёжные организации и движения, например, Молодёжная группа Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Сеть новых голосов (EmergingVoicesNetwork, молодёжное движение под эгидой исследовательского центра BASIC, Великобритания), сеть Молодых посланников мира без ядерного оружия (под эгидой МИД Японии) и так далее. У ПИР-Центра также есть собственная платформа для нетворкинга молодых специалистов-нераспространенцев и международников в целом – Сообщество «Под знаком ПИР». Подобные объединения предоставляют доступ к научным исследованиям и аналитическим материалам, а также возможности прямой коммуникации с экспертами мирового уровня, что содействует распространению знаний по ядерной проблематике.

Студенты магистерской программы двойного диплома в области нераспространения (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр) также отмечают, что теперь получить финансовую поддержку для получения образования в сфере ядерного нераспространения стало гораздо проще. Так, в 2021 г. четыре студентки программы стали победительницами Программы стипендий МАГАТЭ имени Марии Склодовской-Кюри (ПСМСК). Ребекке Пантани (Италия), Ханне Харрис (США), Дарье Хейрие (Россия) и Саре Эриксон (США) будет выделена стипендия для покрытия расходов на обучение в магистратуре, по окончании которой студентки смогут пройти стажировку в МАГАТЭ. Годом ранее выпускница магистерской программы Инна Родина также стала получательницей данной стипендии. В начале 2022 г. она приступила к своей стажировке в МАГАТЭ, в Департаменте гарантий, где вместе с коллегами будет готовиться к Симпозиуму по гарантиям.

«Быть принятым на эту программу двойного диплома и одновременно получить стипендию Марии Склодовской-Кюри – это потрясающе. Меня давно интересовали исследования в области контроля над вооружениями и нераспространения ядерного оружия, и теперь я чувствую, что смогу преследовать и достигать свои цели, я чувствую, что нахожусь на правильном пути. Я очень хочу продолжить обучение в Монтерее в следующем семестре и воспользоваться возможностью сотрудничать с МАГАТЭ в будущем», – Ребекка Пантани, студентка 1 курса международной магистерской программы двойного диплома Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр).

Студенты, в том числе, отмечают рост количества образовательных мероприятий, доступных как для экспертных кругов, так и для широкой общественности. Например, ПИР-Центр регулярно проводит неформальные экспертные семинары – Научные среды, на которых обсуждаются вопросы ядерного нераспространения, разоружения и глобальной безопасности. В 2021 г. состоялись научные семинары по перспективам развития ситуации вокруг иранской ядерной программы, ядерному потенциалу Китая, вопросам формирования архитектуры коллективной безопасности на Ближнем Востоке, рискам политизации системы гарантий МАГАТЭ, коалициям в рамках обзорного процесса ДНЯО, кибербезопасности, ядерному наследию СССР и многим другим темам.

ПИР-Центр организует и публичные онлайн лекции с участием экспертов, которые работают по профилю нераспространения и разоружения в практической плоскости в течение многих лет. Например, в октябре 2021 г. состоялась публичная онлайн лекция Уильяма Поттера, основателя и директора Центра исследований проблем нераспространения им. Дж. Мартина в Монтерее (Калифорния, США), профессора, заведующего кафедрой по исследованию проблем нераспространения им. С. Нанна и Р. Лугара Миддлберийского института международных исследований в Монтерее (США). Она была посвящена эволюции режима нераспространения и перспективам обзорного процесса ДНЯО. Также в ноябре 2021 г. ПИР-Центр провел онлайн встречу с Густаво Злаувиненом, Чрезвычайным и Полномочным послом, назначенным Председателем Х Обзорной конференции ДНЯО. В декабре 2021 г. ПИР-Центром была проведена онлайн лекция на тему “Ядерное разоружение – мечта, конечная цель, обязательство?”, где с экспертным мнением выступила Заместитель Генерального секретаря, Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Идзуми Накамицу

ПИР-Центр ежегодно организует Международную школу по проблемам глобальной безопасности – уникальную площадку, где молодые дипломаты и офицеры, научные сотрудники, исследователи, журналисты, сотрудники международных организаций и студенты из России, стран Европы и СНГ расширяют свой профессиональный кругозор и повышают квалификацию, встречаются с ведущими российскими экспертами, сотрудниками государственных и неправительственных организаций, крупнейших частных компаний, с зарубежными дипломатами. В 2022 г. Школа ПИР-Центра откроет свои двери уже в 21 раз!

Помимо мероприятий, где опытные эксперты делятся своими знаниями с их начинающими преемниками, все чаще у руля встают сами молодые специалисты-международники, что ещё больше мотивирует их погружаться в область ядерного нераспространения. Так, в ноябре 2021 года ПИР-Центр провёл III Международные Тимербаевские дебаты, совместившие в себе два формата – ситуационного анализа и ролевой игры. Участники дебатов представили свое видение ядерных амбиций Японии, Южной Кореи, Ирана и Саудовской Аравии, выступив в качестве представителей этих стран. Участие в дебатах приняли студенты и молодые специалисты по профилю ядерного нераспространения и глобальной безопасности из МГИМО МИД России (РФ), Миддлберийского института международных исследований в Монтерее (США), НИЯУ «МИФИ» (РФ), Уральского федерального университета (РФ), ПИР-Центра (РФ), а также Молодёжной группы ОДВЗЯИ (Австрия). «Главным событием моего семестра в России стали III Международные Тимербаевские дебаты – от чтения научных работ Р.М. Тимербаева до подготовки с моим товарищем по команде к дебатам. Я получила огромное удовольствие, погружаясь в важнейшие вопросы повестки нераспространения с удивительно тонкой аргументацией с обеих сторон. Подготовка к дебатам также повлияла на направление моей магистерской диссертации, которая будет посвящена смежной теме», – комментирует Ханна Харрис, студентка 1 курса международной магистерской программы двойного диплома Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр).

Примечательно, что студенты магистерской программы двойного диплома в области нераспространения (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр) выразили неоднозначное мнение по поводу распространения просветительских материалов. С одной стороны, они единогласно отмечают большую доступность и многочисленность различных аналитических материалов по ядерному нераспространению и разоружению. Было отмечено разнообразие форматов: от новостных заметок и небольших аналитических записок до научных статей, которые дополняются видеороликами, подкастами и онлайн курсами. Однако, как правило, они подготовлены на английском языке. «Иногда я сталкиваюсь с ситуацией, когда я знаю какой-то профильный термин на английском, но совершенно не представляю, как он же будет звучать на русском. Особенно часто такое случается с названиями документов или организаций», – делится своими впечатлениями Дарья Хейрие, студентка 1 курса международной магистерской программы двойного диплома Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр)Студенты из Италии и Франции также отмечают, что они работают преимущественно с источниками именно на английском языке.

В отношении русского языка не все так плохо. Свое первое знакомство российских исследователей с ядерным нераспространением происходит благодаря учебнику ПИР-Центра «Ядерное нераспространение» под редакцией директора и основателя ПИР-Центра Владимира Орлова, где содержится ключевая информация о режиме ядерного нераспространения и главные документы, которые его формируют. Учебник опубликован на русском языке и находится в открытом доступе. Во всем мире в целом растет число профильных организаций по ядерному нераспространению, публикующих материалы на своих родных языках. Именно для того, чтобы росло разнообразие взглядов по проблемам ядерного нераспространению, нам необходимо расширять возможности для получения профильного образования специалистами из разных стран мира, которые смогут транслировать полученные знания в национальных экспертных сообществах.

Следует сказать, что студенты магистерской программы двойного диплома в области нераспространения (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр) единогласно заверили, что исполнение рекомендаций из доклада Генерального секретаря «Исследование ООН по вопросу о просвещении в области разоружения и нераспространения» 2002 г. очевидно. Однако, у любой инициативы всегда есть точки роста. И подрастающее поколение специалистов-нераспространенцев видит следующие из них:

  • организация большего числа не просто просветительских, но профориентационных мероприятий для тех, кто интересуется вопросами ядерного нераспространения (такими мероприятиями могут быть вебинары с экспертами, где они рассказывают о своем карьерном пути, о трудностях, с которыми они сталкиваются и о возможностях для молодежи; встречи с потенциальными работодателями, где будут обозначены требования к специалистам; карьерные дни в университетах, где проводится профессиональная подготовка кадров для нераспространения и т.д.);
  • уделение большего внимания нераспространенческому кластеру в крупных стипендиальных программах, таких как CheveningErasmusFulbright и т.д. (часто в таких программах тематика ядерного нераспространения выносится на второй план, уступая естественным наукам или программам по устойчивому развитию, что уменьшает шансы специалистов-нераспространенцев на получение стипендии);
  • перевод англоязычных публикаций на другие языки;
  • поддержка молодёжных просветительских инициатив по ядерному нераспространению (получить финансирование на реализацию собственного проекта по ядерному нераспространению или на участие в мероприятиях в данной сфере бывает очень сложно, а иногда практически невозможно, но здесь может помочь внесение повестки образования по разоружению и нераспространению в число приоритетных сфер образования для последующего финансирования и грантовой поддержки).

Спустя 20 лет мы можем с уверенностью сказать, что продвижение образования по вопросам ядерного нераспространения и разоружения — это важнейшее условие обеспечения глобальной безопасности. 20-я годовщина Доклада Генерального секретаря ООН Исследования Организации Объединенных Наций по вопросу о просвещении в области разоружения и нераспространения– отличный повод оглянуться назад, подвести итоги и определить стратегию дальнейшего развития. Дальше – больше и лучше!