Статус: Открыт

Боевая робототехника в США, Китае и России: старт необъявленного соревнования

26 июля 2016

Вадим Козюлин

Ученые прогнозируют: уже в предстоящее десятилетие накопленные человечеством технологии способны радикально изменить способы ведения войны. Боевая робототехника набирает критическую массу для большого качественного скачка.

По мнению старшего научного сотрудника ПИР-Центра Вадима Козюлина, США, Китай и Россия уже сегодня вступают в необъявленное соревнование – гонку робототехнических вооружений. На данный момент силы не равны: технологический отрыв Соединенных Штатов выглядит непреодолимым, Китай начал активную гонку за лидером, а Россия, хотя и сильно отстает от ведущих держав в разработке перспективных автономных систем, при этом располагает внушительным потенциалом модернизации существующих советских наработок, богатым опытом ассиметричного противоборства и признанными достижениями в создании средств радиоэлектронной борьбы.

В материале Вадима Козюлина – о том, какие примеры из области развития морской и воздушной робототехники ведущих держав позволяют говорить о грядущей робототехнической революции в военном деле и почему стоит опасаться новой – робототехнической – гонки вооружений.

Боевая робототехника в США, Китае и России: старт необъявленного соревнования (полный текст)