Статус: Открыт

Контракт с Verisign: функции американской корпорации могла бы взять на себя RIPE NCC

1 сентября 2016

Алексей Платонов

Вопрос о нюансах передачи координирующей роли в исполнении функций IANA кажется в значительной степени надуманным. До сих пор много лет все работало, и не было оснований считать, что из-за гипотетического вмешательства Министерства торговли США произойдет какой-то глобальный срыв — разве что война начнется, но тогда что-то да случится при любых раскладах. Наивно думать, что какие-то организационные манипуляции воспрепятствуют возможному вмешательству мирового гегемона, если он захочет вмешаться.

Однако очевидна по крайней мере одна нерешенная в ходе передачи управления функциями IANA проблема — это сохранение контрактных отношений с компанией Verisign. Об этой проблеме не говорят активно, но ведь по существу ключевую роль в управлении глобальной DNS играет именно тот, кто имеет на руках файл корневой зоны: не столь важно, какие данные указаны в базе данных корневой зоны IANA, пока остается возможность манипулировать файлом корневой зоны — и такая возможность у Verisign есть. IANA лишь ведет базу данных корневой зоны (реестр доменов верхнего уровня) руками своих администраторов, и ничего больше. Все технологическое сопровождение корневой зоны осуществляется силами компании Verisign, которая в том числе обеспечивает и техническую поддержку базы данных, и поддержку скрытого авторитативного мастер-сервера, и обеспечивает функционирование корневого сервера “A”. Можно даже сказать, что весь ключевой технологический комплекс DNS находится в руках Verisign, а вовсе не IANA. При этом Verisign является американской коммерческой компанией со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому функции, которые она сейчас выполняет, было бы желательно передать какой-то другой организации.

Таким образом, наряду с преобразованием IANA было бы правильным изменить и схему обслуживания технологической платформы — грубо говоря, раз уж озаботились этим вопросом, ее надо бы было вывести из-под юрисдикции США. Здесь возможны разные сценарии: к примеру, можно создать какую-то специальную компанию под эту задачу (кто у нее будет учредителем/учредителями — это отдельный вопрос), а можно и передать выполнение соответствующих функций уже существующей структуре. 

Если бы я что-то решал, то предложил бы в качестве такой назначенной организации Региональную регистратуру Интернет по европейскому региону – RIPE NCC. Она действительно нейтральна, и в ней существенную роль играют локальные интернет-регистраторы (LIR) из России. RIPE NCC — это ассоциация LIR, на которую слабо влияет бюрократия. Она имеет хороший опыт в поддержке всяких технологических систем, в частности, обеспечивает работу одного из корневых серверов — «К» (K-root). Я уверен, что RIPE NCC справился бы с этой задачей, однако очевидно, что такой вариант распределения функций компании Verisign не очень проходной. Хотя бы потому, что региональных интернет-регистраторов пять, и некоторые из них, пожалуй, теоретически также могли бы претендовать на эту роль.

Версия для печати

Выходные данные cтатьи:

Пульс Кибермира, Номер № 3 (21), Сентябрь 2016 г.