В ИД Коммерсантъ опубликована колонка Владимира Орлова к 30-летию со дня представления Открытого доклада СВР России (1993 г.)

27 января 2023

МОСКВА. 27 ЯНВАРЯ 2023. ПИР-ПРЕСС. «Доклад СВР 1993 года стал – без преувеличения – эпохальным. Его крутили-вертели специалисты по всему миру («отклики превзошли наши ожидания», – говорили мне потом разработчики доклада). Читали, конечно же, и «между строк»: то, о чем в докладе не говорилось, было не менее значимым, чем то, что было произнесено вслух. Сложно поверить, но и сегодня, в качественно иной геополитической ситуации, «нераспространенческий» доклад СВР изучают в профильных вузах – причем не как «преданья старины глубокой», а как не утративший актуальности и меткости документ», – Владимир Орлов, директор и основатель ПИР-Центра, профессор МГИМО МИД России.

27 января 2023 г., в преддверии 30-летия со дня публикации Открытого доклада СВР России «Новый вызов после «холодной войны»: распространение оружия массового уничтожения», в ИД Коммерсантъ вышла колонка основателя и директора ПИР-Центра Владимира Орлова.

Владимир Орлов отмечает, что за время, прошедшее с момента публикации Доклада, многие угрозы, на которых заострили внимание его авторы, удалось купировать: были решены вопросы, связанные с продлением ДНЯО; предотвращено экспоненциальное расширение «ядерного клуба», сведены на нет информационные спекуляции вокруг темы «ядерных хищений» и т.д.

Вместе с тем Владимир Орлов подчеркивает, что некоторым предостережениям, изложенным в Докладе, мировое сообщество вняло не до конца. Политизация проблематики распространения ОМУ, начавшаяся со вторжения коалиционных сил во главе с США в Ирак в 2003 г., с течением времени лишь усугубилась, а одним из ее промежуточных итогов стал разрыв шелковой нити – прекращение негласной координации усилий Москвы и Вашингтона по сложным случаям ядерного нераспространения. Подобные удары под дых явно не пошли системе международной безопасности на пользу.

При этом вопрос возможности формирования новой двойки в лице РФ и КНР, по замечанию Владимира Орлова, остается открытым. Несмотря на то, что приоритеты Москвы и Пекина в сфере безопасности (равно как и трактовка ими ключевых угроз) имеют много точек пересечения, говорить о полной консолидации усилий пока все же преждевременно.

Полный текст статьи доступен по ссылке.

Напомним, актуальность «нераспространенческой» проблематики для мирового сообщества также подчеркивается в докладе ПИР-Центра «Новая ядерная девятка? Оценка угроз распространения ядерного оружия в мире». Его авторы отмечают, что сегодняшний кризис режима ядерного нераспространения является одним из явных маркеров эрозии существующих институтов безопасности. В этой связи одной из вероятных «болевых точек» считается Азиатско-Тихоокеанский регион, где острое соперничество КНР и США провоцирует новую гонку вооружений.

Ознакомиться с текстом доклада ПИР-Центра о новой «ядерной девятке» можно по ссылке.

Е3/TSU – 01/23

NPR/NPT