Статус: Открыт

10-я Обзорная конференция ДНЯО: бывают “солнечные моменты”, а бывают “хмурые моменты”, — Владимир Орлов

26 августа 2022

22 августа в эфире ток-шоу “Большая игра” на Первом канале выступил основатель и директор ПИР-Центра Владимир Орлов. Являясь советником российской делегации на конференции по ДНЯО, Владимир Орлов рассказал про ход 10-й Обзорной конференции по рассмотрению Договора о нераспространении ядерного оружия (1-26 августа 2022 г.) прямиком из Нью-Йорка.

Ведущий Дмитрий Суслов:

И сейчас как раз в Нью-Йорке проходит Обзорная конференция ДНЯО – Договора о нераспространении ядерного оружия. Там участвует Россия, конечно же. В последние десятилетие, я бы сказал, что сложилась такая практика, когда российско-американские отношения позитивно развиваются и имеет место диалог в области контроля над вооружениями и стратегической стабильности, то конференции ДНЯО проходит успешно. И наоборот, когда между Россией и США всё плохо, когда диалог по стратегической стабильности буксует, то и конференция ДНЯО тоже проходит на весьма негативной ноте. У нас на прямой связи Владимир Андреевич Орлов, основатель и директор ПИР-Центра, советник российской делегации на конференции по ДНЯО. Владимир Андреевич вместе с российской делегацией находится в Нью-Йорке.

Владимир Андреевич, добрый день. Скажите как сейчас атмосфера на текущей Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия в условиях самой острой конфронтации Российской Федерации и Соединенных Штатов, наверное, со времен Карибского кризиса и в условиях, когда намека на возобновление диалога по стратегической стабильности пока нет?

Владимир Орлов:

Боюсь, что Вы даёте правильную оценку. Политическая погода здесь у нас в ООН, где проходит 10-я Обзорная Конференция по ДНЯО, переменчивая, как и в Нью-Йорке. Бывают солнечные моменты, когда мы надеемся на то, что цивилизованный диалог и компромиссный подход могли бы преобладать в интересах международной безопасности для того, чтобы предотвратить дальнейшее расползание ядерного оружия по миру. Бывают моменты хмурые. Вот если вы сейчас видите, сейчас хмурый момент. Мы начали, я думаю, первые 2 недели работать здесь достаточно цивилизованно – упрёки, взаимные обвинения, я бы так сказал, в пределах нормы, в пределах допустимого. Лучше бы их, конечно, не было, но без этого у нас не обходится. Удавалось в том числе и с американскими и другими коллегами – здесь в работе участвует по 200 стран. Выстраивать хороший диалог, направленный на возможное консенсусное принятие итогового документа Обзорной конференции, который должен подтвердить, что ДНЯО является краеугольным камнем всей архитектуры международной безопасности. В конце концов не будем забывать, что у этого договора 3 депозитария – Российская Федерация, Соединенные Штаты и Великобритания. Но сегодня тональность, как мне кажется, изменилась в худшую сторону и связано это, к сожалению, с политическим моментом, когда украинская сторона пытается называть Россию «террористическим режимом». И главный темой становится не будущее режима ядерного нераспространения, а то, что происходит вокруг Запорожской АЭС, что французский коллега тут только что сказал «жуткая ситуация».

Эфир ток-шоу Большая игра от 22.08.2022 (часть 3) с 38:40.