В рамках второго трека VI Международных Тимербаевских дебатов обсудили допустимость применения тактического ядерного оружия

2 мая 2023

МОСКВА. 2 МАЯ 2023. ПИР-ПРЕСС. «Спасибо за интересные и вдохновляющие дебаты! Я, как никогда ранее, тоже смог серьёзно обдумать проблему применения тактического ядерного оружия. Разумеется, участники обеих дебатирующих команд многократно упомянули события в Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 г. В ходе дискуссии я узнал много нового о своей стране. Единственное, что я мог бы предложить, – хотелось бы побольше времени на интерактивную дискуссию с аудиторией», – Масато Масуда, студент 1 курса магистерской программы «Внешняя политика и дипломатия России» МГИМО МИД России (Япония).

20 апреля 2023 г. состоялся второй трек VI Международных Тимербаевских дебатов. Мероприятие прошло в стенах МГИМО МИД России в рамках занятия профессора МГИМО МИД России, директора и основателя ПИР-Центра Владимира Орлова по спецкурсу «Актуальные проблемы ядерного нераспространения». Участие в дебатах приняли студенты 1 курса магистерской программы «Внешняя политика и дипломатия России» из России и Японии.

Второй трек VI Международных Тимербаевских дебатов был посвящен следующему вопросу: «Должно ли тактическое ядерное оружие применяться на театре военных действий в рамках региональных конфликтов?». Участники дебатов были разделены на две команды – отрицания и утверждения. Готовясь к мероприятию, каждая команда, тем не менее, готовила аргументы как «за», так и «против» обозначенного вопроса: о своей «позиции» студенты узнали только за 24 часа до начала дебатов.

Команда отрицания была представлена студентами Лилией Владимировой и Анатолием Щёкиным. Наставником команды стала научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, выпускница международной магистерской программы двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ» (реализуется совместно МГИМО МИД России, ПИР-Центром и Миддлберийским институтом международных исследований в Монтерее, США) Дарья Селезнёва.

Члены команды утверждения – Екатерина Васенёва и Дарина Сибуль. Команда была подготовлена научным сотрудником Отдела военно-политических исследований Института США и Канады РАН, выпускником ХХ Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности Олегом Криволаповым.

По сложившейся традиции после выступления дебатеров состоялась сессия вопросов и ответов с участием семинарской группы студентов 1 курса магистерской программы «Внешняя политика и дипломатия России» из России и Японии.

В качестве экспертов второго трека VI Международных Тимербаевских дебатов выступили профессор МГИМО МИД России, директор и основатель ПИР-Центра Владимир Орлов и заведующий кафедрой прикладного анализа международных проблем, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Игорь Истомин. Оба эксперта дали свои комментарии по обозначенной повестке вначале дебатов, а также прокомментировали аргументы, представленные дебатирующими командами.

Модерировала дебаты Елена Карнаухова, заместитель директора-директор Образовательной программы ПИР-Центра, ответственный секретарь Международных Тимербаевских дебатов.

ПИР-Центр рад поделиться впечатлениями участников мероприятия.

«На мой взгляд, обеим сторонам удалось сохранить баланс между жёстким отстаиванием собственной позиции и академическим форматом высказываний», – Грант Бегларян.

«Организация мероприятия была на высоком уровне, а уверенное владение фактами по теме дебатов продемонстрировали обе команды. Главное, однако, что из этого набора фактов участники смогли сделать конкретные аналитические выводы в пользу защищаемой позиции», – Иван Кабанов.

«Спасибо за интересные и вдохновляющие дебаты! Я, как никогда ранее, тоже смог серьёзно обдумать проблему применения тактического ядерного оружия. Разумеется, участники обеих дебатирующих команд многократно упомянули события в Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 г. В ходе дискуссии я узнал много нового о своей стране. Единственное, что я мог бы предложить, – хотелось бы побольше времени на интерактивную дискуссию с аудиторией», – Масато Масуда.

«Итоги дебатов показали, что обе команды продемонстрировали высокий уровень подготовки и профессионализма. Однако лично мне больше понравилась команда утверждения. Они смогли защитить сложную позицию убедительно и аргументированно, что является достойным похвалы. В целом дебаты прошли успешно и были полезны для всех участников, включая представителей аудитории», – Артём Ткачёв.

«Дебаты прошли на высоком уровне. Было крайне интересно послушать мнение других экспертов и студентов относительно такой важной темы в формате дебатов», – Вильнур Хайртдинов, стажер Образовательной программы ПИР-Центра.

«Очень благодарна за возможность получить опыт участника Тимербаевских дебатов – для меня это было ответственное, интересное и не самое простое задание. В рамках дебатов мне было предложено доказывать неблизкую мне позицию – и после подготовки к отстаиванию позиции «за», до дебатов казавшейся мне противоестественной и противоречащей базовым предпосылкам человечности, я стала лучше понимать эту точку зрения, а некоторые аргументы мне даже показались убедительными. Кажется, настолько глубоко проработать этические, технические и исторические аспекты этой проблемы, узнать мнение экспертов и наставника, наконец, поработать в команде, я бы, не участвуя в дебатах, не смогла бы», – Екатерина Васенёва.

«Вопрос использования тактического ядерного оружия, несомненно, является одним из наиболее противоречивых в современном военно-политическом дискурсе, и именно благодаря возможности услышать диаметрально противоположные мнения по этой проблематике помогают наиболее глубоко изучить этот вопрос, оценить все риски и попытаться объективно увидеть последствия данного шага. Было особенно интересно наблюдать за тем, как обе команды отвечали на вопросы аудитории, получилась живая и плодотворная дискуссия», – Арсений Шаталов.


Ключевые слова: ДНЯО; Образование; Ядерное оружие

EDU/TIM