В рамках первого трека VI Международных Тимербаевских дебатов обсудили проблематику AUKUS

2 мая 2023

МОСКВА. 2 МАЯ 2023. ПИР-ПРЕСС. «Благодаря интенсивной и скрупулезной дискуссии на VI Международных Тимербаевских дебатах стало ясно, что альянс AUKUS вызывает глубокую обеспокоенность по поводу его потенциального влияния на режим ядерного нераспространения. Однако мобилизация знаний и опыта, продемонстрированная командами из Миддлберийского института международных исследований в Монтерее, ПИР-Центра и УрФУ, обозначила сложности и нюансы этой темы, а также потенциальные вопросы для рассмотрения на международной арене», – Осéана Ван Гелуве, студентка 6 набора магистерской международной программы двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ» (реализуется совместно МГИМО МИД России, ПИР-Центром и Миддлберийский институтом международных исследований в Монтерее).

Сара Бидгуд

17 апреля 2023 г. состоялся первый трек VI Международных Тимербаевских дебатов на тему «Вызовет ли AUKUS ослабление режима ядерного нераспространения?». В качестве соорганизаторов мероприятия выступили ПИР-Центр и Центр исследований проблем нераспространения имени Дж. Мартина в Монтерее, Калифорния, США.

Среди дебатеров в этот раз молодые специалисты, осваивающие образовательные программы по проблематике ядерного нераспространения, из России, Японии и Индии.

Екатерина Михайленко

Команда утверждения была представлена студентками магистерской программы «Исследования в области нераспространения и терроризма» Миддлеберийского института международных исследований в Монтерее (MIIS), США, – Санаа Альвира (Индия) и Сизука Курамитсу (Япония). В качестве наставника команды выступила Сара Бидгуд, директор Программы по вопросам нераспространения в Евразии Центра по изучению проблем нераспространения имени Джеймса Мартина.

Уильям Поттер

Членами команды отрицания стали Евдокия Воронкина, стажер ПИР-Центра, и Ксения Минеева, студентка магистерской программы «Глобальная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов» факультета международных отношений Уральского Федерального университета (УрФУ), которая ранее также проходила стажировку в ПИР-Центре. Наставник команды – Екатерина Михайленко, доцент кафедры теории и истории международных отношений УрФУ. 

Мероприятие проходило по модели оксфордских дебатов. После того, как обе команды представили свои аргументы, состоялась сессия вопросов и ответов, в рамках которой участники затронули прецедент передачи атомных подводных лодок неядерному государству, влияние AUKUS на переговоры по заключению договора о запрещении производства расщепляющегося материала, проблемы ядерного разоружения, риски расширения трехстороннего англосаксонского альянса и вступления в клуб обладателей атомных подводных лодок других неядерных стран. Аудитория дебатов была представлена стажерами и научными сотрудниками ПИР-Центра, аспирантами УрФУ, студентами и выпускниками магистерской программы двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ» (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр).

Сара Эриксон

Модерирование дебатов осуществляла Сара Эриксон, выпускница 5 набора (2020-2022) международной магистерской программы двойного диплома в области нераспространения (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр), ныне научный сотрудник Института Организации Объединённых Наций по исследованию проблем разоружения (ЮНИДИР).

Обе команды справились с поставленными перед ними задачами и представили интересные аргументы в пользу своих позиций. Комментируя их выступления, директор Центра исследований проблем нераспространения имени Дж. Мартина в Монтерее, член Экспертного совета ПИР-Центра Уильям Поттер отметил: «Дебаты были очень впечатляющими. Тема дебатов на этот раз была чрезвычайно сложной. Роланд Тимербаев тоже был бы впечатлен, если бы он был сегодня с нами. Дебатеры были очень хорошо подготовлены».

Владимир Орлов

В свою очередь директор ПИР-Центра Владимир Орлов подчеркнул, что VI Международные Тимербаевские дебаты рассматривались прежде всего как образовательно-просветительское мероприятие ввиду неоднозначности своей темы. По его словам, они также стали хорошим стимулом для участников, чтобы лучше в ней разобраться.  

Обсуждать проблематику AUKUS, действительно, крайне затруднительно – как с технологической, так и политической точек зрения. Организаторы остановили свой выбор на такой теме не случайно: одна из главный целей Международных Тимербаевских дебатов – заставить молодое поколение экспертов-нераспространенцев критически подходить к осмыслению актуальных вызовов и угроз в сфере ядерного нераспространения, находить и видеть все «за и против» той или иной позиции, формулировать объективные выводы, попытавшись встать на место противоположной стороны.

Сержио Дуарте

В целях повышения образовательного компонента дебатов в качестве экспертов были приглашены выступить члены Экспертного совета ПИР-Центра: Посол Сержио Дуарте, президент Пагуошского движения учёных, а также Тарик Рауф, бывший руководитель департамента по контролю и координации политики в области безопасности МАГАТЭ.  Выступая со своими экспертными комментариями, посол Дуарте уделил большое внимание обязательствам ядерных и неядерных стран по ДНЯО, в том числе по вопросам ядерного разоружения, а также дал подробный комментарий о сходствах и различиях проектов атомных подводных лодок, которые разрабатывает Бразилия и которые планируют реализовать страны-члены AUKUS. Полный текст выступления посла Дуарте можно найти здесь. Прокомментировав выступления участников дебатов, он заявил: «Дебатеры проделали очень хорошую работу. Это было честью и удовольствием, а также хорошей возможностью поделиться некоторыми точками зрения, которые обычно не присутствуют в дебатах такого рода. С удовольствием продолжу сотрудничество с ПИР-Центром».

Тарик Рауф

Со своей стороны Тарик Рауф, среди прочего, обратил внимание участников на проблемы правовых лакун в режиме ядерного нераспространения в контексте нового англо-саксонского альянса, а также на вопрос сохранения универсальности системы гарантий МАГАТЭ и риска ее дальнейшей политизации. Как он отметил: «Спасибо за отличную дискуссию всем четырем участникам дебатов. Как показано, AUKUS остается спорным вопросом. ПЛАРБ могут быть спрятаны в загонах и крытых верфях для удаления ядерного топлива. Намерения не могут быть проверены; только ядерные установки и ядерные материалы. К сожалению, и в ДНЯО, и в соглашении о гарантиях МАГАТЭ для государств, не обладающих ядерным оружием (CSA), есть фатальный изъян, заключающийся в возможности освобождения ядерных материалов от гарантий для морских ядерных силовых установок (ВОУ с обогащением 97,3% в случае ПЛАРБ AUKUS). То, что можно было допустить в 1968 г., когда велись переговоры по ДНЯО, или в 1972 г., когда разрабатывалось CSA, неприемлемо в сегодняшнем мире повышенной опасности распространения. У МАГАТЭ нет опыта работы с ядерным топливом в военно-морских целях и, следовательно, в определении параметров и процедур в этом отношении».

Особенностью данного трека дебатов стало также то, что в его рамках состоялась avant-premier сборника избранных трудов Чрезвычайного и Полномочного Посла Роланда Тимербаева, опубликованных ранее под эгидой ПИР-Центра. Как отметил директор ПИР-Центра, председатель Комиссии по сохранению научного и творческого наследия Посла Роланда Тимербаева Владимир Орлов, сборник будет включать статьи, публикации и выдержки из монографий Роланда Михайловича, посвященные широкому кругу вопросов ядерного нераспространения и ядерного разоружения. Благодаря жизненному и профессиональному опыту Посла Тимербаева, его глубокой мысли и острому взгляду, сборник его избранных работ станет крайне востребованным для студентов профильных образовательных программ и высших учебных заведений как России, так и зарубежных стран. Выход сборника запланирован на апрель-май 2023 г. в издательстве «Весь мир».

Мероприятие в целом модерировалось Еленой Карнауховой, заместителем директора-директором Образовательной программы ПИР-Центра, ответственным секретарем Международных Тимербаевских дебатов.

ПИР-Центр рад поделиться впечатлениями участников VI Международных Тимербаевских дебатов.

«VI Международные Тимербаевские дебаты стали отличной возможностью глубже погрузиться в тематику ядерного нераспространения, усовершенствовать свои навыки критического мышления и аргументации. Тема AUKUS неоднозначна, и было особенно интересно выступать с непривычной для себя позиции. Хотелось бы выразить благодарность команде и наставнику за тщательную проработку всех аспектов, оппонентам — за оживленную дискуссию и вопросы, помогающие взглянуть на проблему с другой стороны, а также экспертам — за ценные комментарии. Желаю организаторам дальнейших успехов в проведении такого важного для молодых специалистов-международников мероприятия!», – Ксения Минеева, студентка магистерской программы «Глобальная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов» факультета международных отношений УрФУ, стажер ПИР-Центра (2022-2023), член команды отрицания.

«Дебаты предоставили для меня возможность углубиться в проблему влияния AUKUS на режим ядерного нераспространения. Формат дебатов, позволявший ознакомиться с аргументами за и против AUKUS, снабдил меня довольно полным представлением о ситуации и помог сформировать свое мнение по этому актуальному вопросу», – Евдокия Воронкина, стажер ПИР-Центра, член команды отрицания.

«В этом году я снова была очень впечатлена теми аргументами, которые подготовили обе команды. Повестка, которую они обсуждали, очень сложная, и я считаю, что они проделали большую работу по рассмотрению многих технических, политических и нормативных вопросов, которые она поднимает», – Сара Бидгуд, директор Программы по вопросам нераспространения в Евразии Центра по изучению проблем нераспространения имени Джеймса Мартина.

«Поздравляю ПИР-Центр, MIIS и УрФУ с проведением VI Международных Тимербаевских дебатов. Мероприятие предоставило студентам безопасное академическое пространство для отработки навыков ведения дебатов, публичных выступлений и обмена мнениями. Сейчас это наиболее важно, чем когда-либо, если мы надеемся решить возникающие в мире проблемы в сфере безопасности. Обе команды и их наставники должны гордиться своими выступлениями дебатеров», – Сара Эриксон, выпускница международной магистерской программы двойного диплома в области нераспространения (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр), ныне научный сотрудник Института Организации Объединённых Наций по исследованию проблем разоружения (ЮНИДИР).

«VI Международные Тимербаевские Дебаты стали отличной площадкой для обсуждения перспектив и последствий крайне противоречивого партнёрства AUKUS для глобальной архитектуры режима ядерного нераспространения. Я была приятно удивлена уровнем подготовки команд, а подготовленные сторонами аргументы ещё раз доказали, что возникшие в связи со сделкой противоречия могут быть решены только путём международного транспарантного диалога и должны стать поводом для укрепления стандартов верификации. Отдельно благодарю за возможностью прислушаться к мнению приглашённых экспертов», – Александра Аладько, студентка 6 набора магистерской международной программы двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ» (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр).

«Благодаря интенсивной и скрупулезной дискуссии на VI Международных Тимербаевских дебатах стало ясно, что альянс AUKUS вызывает глубокую обеспокоенность по поводу его потенциального влияния на режим ядерного нераспространения. Однако мобилизация знаний и опыта, продемонстрированная командами из Миддлберийского института международных исследований в Монтерее, ПИР-Центра и УрФУ, обозначила сложности и нюансы этой темы, а также потенциальные вопросы для рассмотрения на международной арене», – Осéана Ван Гелуве, студентка 6 набора магистерской международной программы двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ» (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр).

«Тимербаевские дебаты являются важным событием для нас. Это и продолжение традиции и сохранение памяти. Для молодых людей, для студентов это хорошая практика аналитических способностей. Международные дебаты сейчас также важны. Нужно сохранять диалог», – Екатерина Михайленко, доцент кафедры теории и истории международных отношений УрФУ. 

«Говорят, что в споре рождается истина. Однако, многие забывают, что когда страсти кипят, и спор идет бесконтрольно, то истина может затеряться. Тимербаевские дебаты – это та площадка, формат которой позволяет студентам приблизиться к истине и не потерять её из виду. Отличный инструмент взращивания молодых специалистов-международников, и полезное место для опытных экспертов, так как студенты часто привносят новые, необычные идеи решения международных проблем», – Никита Дегтярев, выпускник магистерской международной программы двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ» (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр), ныне консультант-исследователь, Open Nuclear Network.

«На дебатах была поднята интереснейшая, но сложная тема. Участники дебатов из обеих команд проявили высокий уровень экспертизы. Она появлялась во всем: подготовке, артикуляции,креативе и умении грамотно парировать аргументы противоположной стороны», – Роман Калинин, стажер программы Россия и ядерное нераспространение, ПИР-Центр.

«Хочется отметить высокий уровень организации дебатов и достойное выступление участников, которые продемонстрировали свое умение приводить убедительную аргументацию мыслей и идей. Выбранный формат дебатов, очевидно, хорошо зарекомендовал себя и, я надеюсь, продолжит применяться в дальнейшем», – Дарья Селезнева, выпускница международной магистерской программы двойного диплома в области нераспространения (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр), ныне младший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН.

По всем вопросам касательно Международных Тимербаевских дебатов и образовательных проектов ПИР-Центра следует обращаться к команде Образовательной программы ПИР-Центра по адресу edu@pircenter.org.


Ключевые слова: ДНЯО; Образование; Ядерное нераспространение

EDU/TIM