Состоялся совместный экспертный семинар ПИР-Центра и РСМД по итогам 10-й Обзорной конференции ДНЯО

МОСКВА. 8 ДЕКАБРЯ 2022 г. ПИР-ПРЕСС. «Х Обзорная конференция явилась очередной, очень значимой вехой в продвижении целей и задач краеугольного разоруженческого и нераспространенческого договора…Подготовка проходила в весьма непростых условиях: пандемия, короновирусные ограничения, постоянные переносы…Эта Конференция в августе [2022 г.] прошла. 4 недели упорной работы. Наша делегация старалась в духе сотрудничества и в конструктивном настрое работать на этом форуме. Мы пришли на Конференцию с весомым багажом – нам было что сказать по всем трем кластерам ДНЯО: по ядерному разоружению, по нераспространению, по мирному атому. У нас, у России, везде есть свой серьезный задел, четкая и ясная позиция», – Игорь Вишневецкий, заместитель директора ДНКВ МИД России, заместитель руководителя официальной российской делегации на Х ОК ДНЯО.

30 ноября 2022 г. состоялся совместный экспертный семинар ПИР-Центра и Российского совета по международным делам «Осмысляя итоги X Обзорной конференции ДНЯО: что ждет режим ядерного нераспространения в будущем?».

Х Конференция по рассмотрению действия ДНЯО завершилась без принятия итогового документа (далее – Конференция, Х ОК ДНЯО). В этой связи актуальной задачей стало проанализировать ход и итоги Конференции, чтобы выработать рекомендации по повышению эффективности обзорного процесса. Семинар был нацелен на то, чтобы найти ответы на следующие вопросы:

  • В чем состояли особенности Х ОК ДНЯО?
  • Какие факторы помешали выработать консенсусный итоговый документ?
  • Наблюдаем ли мы в действительности кризис режима ядерного нераспространения?
  • Стоит ли реформировать обзорный процесс и каким образом?
  • Что ждет ДНЯО и произойдет ли расширение ядерного клуба в будущем?

В рамках семинара состоялось две экспертные дискуссии. Первая дискуссия была посвящена итогам Х ОК ДНЯО. Докладчиками первой части мероприятия выступили заместитель директора ДНКВ МИД России, заместитель руководителя официальной российской делегации на Х ОК ДНЯО Игорь Вишневецкий и основатель и директор ПИР-Центра Владимир Орлов. Игорь Вишневецкий в своем выступлении представил официальную российскую позицию по X ОК ДНЯО, отметив, что причинами невозможности принятия итогового документа стали неизбежная политизация дискуссии на фоне СВО России на Украине, а также продвижение собственных политических установок некоторыми государствами-участниками Договора. В свою очередь, Владимир Орлов выразил мнение, что Х ОК могла завершиться принятием сбалансированного и реалистического документа, отражающего все серьезные вопросы функционирования режима ядерного нераспространения.

После выступления докладчиков с комментариями выступили заместитель директора ПИР-Центра-директор Образовательной программы Елена Карнаухова и научный сотрудник ИМЭМО РАН и член Экспертного совета ПИР-Центра Дмитрий Стефанович.

Елена Карнаухова уделила особое внимание обострению проблематики ядерного разоружения на Х ОК ДНЯО и отсутствию координации между странами ядерной пятерки. Она поделилась собственными впечатлениями от Х ОК ДНЯО и осветила итоги участия в Конференции делегации ПИР-Центра, представленной на мероприятии в качестве неправительственной организации, имеющей консультативный статус при ЭКОСОС.

Дмитрий Стефанович, в свою очередь, дав характеристику прошедшему обзорному процессу, предложил идею того, что более полезными для обзорный конференций было бы принятие не большого итогового документа, а ряда отдельных сбалансированных заявлений.

Также с комментарием выступил заместитель постоянного представителя России при международных организациях в Женеве, заместитель руководителя официальной российской делегации на Х ОК ДНЯО Андрей Белоусов, указавший на серьезное расхождение в позициях ядерных и неядерных государств, и предположивший, что именно это расхождение станет определяющим в ходе дальнейших обзорных конференций.

В рамках второй экспертной дискуссии на тему «Перспективы обзорного процесса ДНЯО в 2023–2026 гг. и новые вызовы международному режиму ядерного нераспространения» состоялась презентация научного доклада ПИР-Центра «Новая ядерная девятка? Оценка угроз распространения ядерного оружия в мире». Основным докладчиком выступил научный сотрудник ПИР-Центра Сергей Семенов. По его словам, появление новых ядерных государств у российских границ неизбежно приведет к новому витку гонки вооружений и возможному усилению проамериканских институтов безопасности по периметру границ России. С комментарием к докладу Сергея Семенова выступил советник ректора Академии ПСБ по научной работе Сергей Понамарев, подчеркнувший, что нераспространение не должно являться самоцелью и что в выстраивании политической линии России по вопросам ядерного нераспространения должно быть больше прагматизма.

Выступления докладчиков и комментаторов вызвали широкую дискуссию. С вопросами и комментариями, в частности, выступили заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН, член Экспертного совета ПИР-Центра Александр Воронцов, доцент МГТУ имени Н.Э. Баумана, член Экспертного совета ПИР-Центра Александр Федоров, генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Григорий Берденников, старший научный сотрудник Центра перспективных американских исследований ИМИ МГИМО МИД РФ Александр Чеков.

В мероприятии приняли отечественные опытные и начинающие специалисты по вопросам ядерного нераспространения, разоружения, мирного атома, глобальной безопасности в целом. Также семинар посетили представители зарубежных государств-членов Международного клуба Триалог, например, сотрудники дипломатических ведомств Финляндии, Франции, Швейцарии и Швеции.