Статус: Открыт

На Научной среде ПИР-Центра обсудили перспективы развития иранской ядерной программы

10 июня 2021

МОСКВА. 10 ИЮНЯ 2021. ПИР-ПРЕСС. «Ситуация на предстоящий президентский срок выглядит достаточно тяжелой, поскольку экономические проблемы будут оказывать еще более сильное давление на режим, а склонность к ведению переговоров и достижению соглашения будет пониженная. Однако, это не означает, что Иран будет стремиться к созданию ядерного оружия или примет решение о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия», ‒ консультант ПИР-Центра Юлия Свешникова.

27 мая состоялась Научная Среда «Перспективы развития ситуации вокруг ИЯП на случай усиления позиций консерваторов в политической жизни Ирана», на которой были представлены основные положения готовящейся к публикации НИР консультанта ПИР-Центра Юлия Свешниковой.

В ходе мероприятия Юлия Свешникова представила собственное видение развития ситуации вокруг иранской ядерной программы в случае усиления консерваторов. Были особо выделены следующие моменты:

  • значимость фактора иранской внутренней политики в переговорном процессе по СВПД;
  • необходимость расширения текста сделки за счет урегулирования ряда претензий к Ирану;
  • возможность отсутствия сделки.

Во время обсуждения участники семинара пришли к следующим выводам:

  • В результате прихода консерваторов к власти иранская политическая система станет более гомогенной, что в какой-то мере упростит принятие политических решений и упрочит координацию между различными ведомствами.
  • Для Роухани важно восстановить СВПД, потому что кроме «сделки» ему похвастать нечем.
  • Кроме того, Ирану нет смысла покидать СВПД: такой шаг сведёт на нет всю политику стратегического терпения. СВПД выгоден и по бюджетным соображениям.

В мероприятии приняли участие сотрудники и консультанты ПИР-Центра, а также внешние эксперты.