На 115-м Осеннем заседании Международного клуба Триалог обсудили вопросы российско-африканского сотрудничества

8 ноября 2022

В построении отношений со странами Африки мы руководствуемся базовым принципом: каждая нация вправе выбирать партнеров самостоятельно и другие страны также должны исходить из необходимости соблюдения принципа свободы выбора. Конфронтационные подходы, в том числе и в части, касающейся сотрудничества с Африкой, контрпродуктивны, и к тому же их не разделяют сами африканцы. Они хотят иметь суверенное право на выбор собственного пути развития, а также политических и экономических партнеров для решения сложных социально-экономических проблем, проблем в сфере безопасности и технологического развития. Сегодня африканским государствам, десятилетиями страдавшим от конкуренции за их ресурсы колониальных держав, не нужны «боксеры на ринге», им нужны надежные союзники, которые будут содействовать развитию континента

Олег Озеров
Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, руководитель Секретариата «Форума партнерства Россия – Африка»

1 ноября состоялось 115-е Осеннее заседание Международного клуба Триалог. В этот раз заседание было посвящено теме «Россия идет в Африку: перспективы сотрудничества   в высокотехнологической сфере и в области региональной безопасности».

По традиции перед членами Клуба и специальными гостями с приветственным словом выступил президент и основатель Международного клуба Триалог, директор и основатель ПИР-Центра Владимир Орлов. В частности, он подвел итоги деятельности ПИР-Центра летом 2022 г., обозначив основные мероприятия, в которых была задействована организация, а также последние публикации в рамках серии аналитических записок «Индекс безопасности». Владимир Орлов также проинформировал участников заседания о том, что в авторитетном издательстве Palgrave Macmillan (входит в издательскую группу Springer) вышло второе издание монографии Russian–American Nuclear Nonproliferation Dialogue: Lessons Learned and Road Ahead. Оформить заказ электронной или бумажной версии книги можно на сайте издательства Palgrave Macmillan.

В качестве основного докладчика на 115-м заседании Клуба выступил Олег Озеров, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, руководитель Секретариата «Форума партнерства Россия – Африка». В своем выступлении Олег Озеров затронул общие перспективы развития российско-африканских отношений в стремительно меняющихся международных обстоятельствах.

В целом в ходе заседания обсуждались следующие вопросы:

  • сотрудничество по антитеррористической проблематике;
  • вопросы продовольственной безопасности и «зерновая сделка»;
  • взаимодействие в энергетической сфере;
  • содействие развитию проектов в высокотехнологичной области;
  • возможность осуществления целого ряда инициатив в сфере здравоохранения и образования;
  • проблематика кибербезопасности.

Модераторами заседания выступили сопредседатели Международного клуба Триалог Елена Черненко и Евгений Бужинский. Среди участников заседания – члены Клуба и специальные гости заседания, в том числе представители дипломатических ведомств ряда африканских стран, например, Ганы, Гвинеи, Египта, Нигерии, Судана, а также Франции. Участие в заседании приняли и представители некоторых российских коммерческих структур.

Как и ранее заседание прошло в формате «не для печати». По его итогам члены Клуба и специальные гости были приглашены на неформальный прием, который позволил обсудить ключевые вопросы международной повестки в более свободном формате.

Больше фотографии с мероприятия по ссылке.

По вопросам членства в Международном клубе Триалог вы можете обратиться к ответственному секретарю Елене Карнауховой по адресу secretary@trialogue-club.ru. Более подробную информацию о Клубе вы также можете найти на сайте www.trialogue-club.ru