Африканские черты во внешней политике ЮАР: дипломатия убунту

31 октября 2022

Современные вызовы заставили пошатнуться выстраиваемую столетиями модель миропорядка. Это повлекло за собой пересмотр участниками международных отношений глобальной идеологии, проповедующей тезисы о демократии, главенстве капитала и различных формах свободы, заставило их переосмыслить свои национальные стратегии. Попытки разработать и внедрить новые «модели мышления», основанные на национальных приоритетах и включающих элементы традиционной культуры, рассматриваются игроками, как способ выхода из сложившегося кризиса.

Завершение колониальной эпохи отнюдь не дало желаемой свободы африканским странам. Глубокое проникновение в общество и сознание африканцев посредством социально-политической системы, образовательной, догм, принижающих значение роли традиционных институтов, ценностей, культуры, исторических заслуг африканцев, заставили ощутить негативные, а в некоторых случаях катастрофические последствия для государств. Осознание масштаба влияния западных парадигм и результатов собственных ошибок вынуждает африканское общество вновь и вновь обращаться с тем, чтобы нащупать новый путь развития. Поиск идей, которые стали бы фундаментом для построения национальных стратегий, начался еще в конце 19 века. Среди основоположников были Эдвард Блайден, Леопольд Сенгор, Кваме Нкрума, Обафеми Аволово, Кеннет Каунда, Ахмед Секу Туре и многие другие. Все они призывали к африканизации и пытались построить концепции на постулатах традиционных африканских гуманистических или социалистических ценностях.

Южно-Африканская Республика представляет собой уникальный пример африканского государства, совершившего попытку имплементации в государственную стратегию — убунту — философского понятия, определяющего элемента африканской идентичности для более чем 400 этнических групп, проживающих практически на всей территории Африки южнее Сахары. Согласно убунту, между всеми людьми существует общая связь, благодаря которой человек может обнаружить свои собственные человеческие качества. Убунту имеет множество значений, главное из которых заключается в выражении: «я есть, потому что мы есть, и поскольку мы есть, значит, есть я». В убунту заложены такие ценности, как взаимность, человечность, достоинство, забота, сострадание, прощение, оно нацелено на укрепление мира и поддержание гармонии в обществе.

Впервые убунту используется в политической риторике ЮАР в момент демократических преобразований в качестве инструмента для объединения народа в борьбе с режимом апартеида в конце XX века.

В 1993 году понятие убунту возникает в эпилоге к временной конституции, где сказано, что преодолеть разногласия и вражду, породившие грубое нарушение прав человека, страх и ненависть в обществе необходимо через «…понимание, но не месть, возмещение, но не возмездие, убунту, но не виктимизацию».

В это же время в журнале Foreign Affairs выходит статья Нельсона Манделы под названием “Будущая внешняя политика Южной Африки”. В ней подчеркивается, что “Южная Африка не может избежать своей африканской судьбы и если не будут направлены силы на этот континент, то Южная Африка может стать жертвой тех сил, которые уже привели к разрушению различные его части” (Mandela, 1993, p. 89). Таким образом, связь Южной Африки с самой Африкой в области развития начинает занимать центральное место в ее внешней политике.

В 1996 году понятие убунту закрепляется в новой конституции ЮАР, основные положения которой нацелены на достижение стабильного и процветающего Африканского континента.

В 1997 году Национальное собрание ЮАР принимает «Белую книгу социального обеспечения», где среди ключевых тезисов о демократии, партнерстве, равенстве указано убунту.

В 2011 году состоялся выход Белой книги «Построение лучшего мира: дипломатия убунту». Примечательно, что в преамбулу документа вынесено положение о том, что Южная Африка является многогранным, многокультурным и многорасовым государством, в котором концепция убунту является способом самоопределения и формирования отношения к другим. Также в концепции указано, что национальные интересы можно сформулировать как интересы, ориентированные на человека, обеспечение процветания страны, ее региона и континента.

В течение последующего десятилетия убунту получает распространение через содержание различных государственных документов, внедряется в практику внутренней и внешней государственной деятельности.

Так, оно упоминается в Стратегическом плане 2020–2025 Министерства иностранных дел и сотрудничества в разделе Публичная дипломатия, в Манифесте о ценностях, образовании и демократии, в Годовом (2022–2023 гг.) и Стратегическом (2020-2025 гг.) планах деятельности Африканского фонда возрождения и международного сотрудничества. Также, в отчете за 2021 год Министерства иностранных дел и сотрудничества убунту упоминается наряду с такими ценностями как патриотизм, лояльность, преданность, batho pele (люди в первую очередь). Наряду с этим, в Национальном плане развития 2030 (2012), в разделе, посвященном воспитанию конституционных ценностей у детей, упоминается Манифест школьных ценностей от 2002 года, где подчеркивается, что убунту так же, как социальная справедливость и равенство, должны пронизывать систему образования.

Для распространения идей убунту созданы различные инструменты публичной дипломатии: радиостанция Ubuntu Radio, журналы Ubuntu Magazine (Ubuntu – South Africa’s Public Diplomacy in Action) и It’s your voice. Ubuntu Diplomat. Наряду с этим, установлено сотрудничество с SABC’s Channel Africa — крупнейшей международной южноафриканской вещательной корпорацией. В 2015 году была учреждена ежегодная премия Ubuntu Awards для награждения граждан Южной Африки, которые играют активную роль в создании положительного имиджа государства на международном уровне. Южноафриканские политики в своей риторике также активно пользуются понятием убунту. Все эти средства направлены на информирование и привлечение внимания общественности к вопросам внешней политики Южной Африки, стимулирования различных дискуссий, закрепление в качестве ключевых имиджевых составляющих, элементов мягкой силы ЮАР.

Стоит отметить, что популяризация убунту нашла большой отклик у южноафриканского общества, вызвав рост числа образовательных учреждений и курсов, в название которых вошло «ubuntu», некоммерческих организаций, запущено множество бизнес-программ, пропагандирующих в качестве основы для своих проектов принципы убунту, например, ubuntu-trading, fairtrade. Создаются линейки продуктов, например, ubuntu cola, ubuntu coffee и так далее.

Продвигая концепцию убунту во внешнеполитической риторике, ЮАР также подчеркивает свою озабоченность и ответственность за стабильность, единство и процветание всей Африки, развивает интеграционную политику на континенте. В 1992 году ЮАР вошла в состав Сообщества развития юга Африки (САДК), в 2000 году ЮАР был организован Фонд Африканского Ренессанса и международного сотрудничества для финансирования проектов, направленных на развитие межафриканских связей, разрешение межрегиональных и этнических конфликтов, улучшение социальной и демократической обстановки, в 2001 году республика стала инициатором организации Нового партнёрства для развития Африки (НЕПАД), в 2002 году выступила инициатором реорганизации Организации Африканское Единство в Африканский Союз (АС), также является членом АКТ (страны Африки, Карибского бассейна и Тихого океана) и G20.

В 2003 году ЮАР подписала Бразилианскую декларацию об установлении сотрудничества Юг-Юг, получив статус представителя, региональной державы Южной Африки. В 2011 вошла в БРИКС. В 2013 году на саммите в Дурбане Претория выступила с предложением о проведении диалога БРИКС с партнерами из стран Глобального Юга, которое начинает практиковаться с последующими председательствами. В 2018 году уже на саммит в Йоханнесбург ЮАР приглашает лидеров Руанды, Сенегала, Габона, Уганды, Эфиопии, Того, Замбии, Намибии, Анголы, Чад. Все это говорит не только об определенных амбициях регионального лидера, «ворот» и «голоса» Африки, о которых политические лидеры ЮАР не раз заявляли в своих выступлениях, но и понимания себя как части большого сообщества — континента, — благополучие которого также зависит от действий страны. 

Сделав убунту ключевым элементом стратегии, южноафриканские лидеры ввели в международный оборот важную для африканского общества философскую категорию.

Появившись впервые в политической риторике в 1990-х годах 20 века, понятие убунту в большей степени выступало в качестве инструмента регулирования социальных отношений. Спустя почти два десятилетия, через месяц после участия в первом для ЮАР саммите БРИКС, выходит Белая книга «Построение лучшего мира: дипломатия убунту», где убунту раскрывает свою новое значение — способ самоопределения африканского народа. Для Южной Африки развитие национальной идентичности становится важной основой для формулирования и проведения успешной внешней политики.

Внедрение ключевого для Африканского общества философского понятия в практику государственной жизни говорит и о тенденции отказа от универсальных путей. Мирный переход от апартеида и трансформация расистского общества, опыт работы Комиссии по установлению истины и примирения, неоднократно выполняемая роль посредника в мирных переговорах, которые проходили на основе принципов убунту, дают основания африканцам заявлять о своём пути и способах преодоления вызовов. Подобные примеры случались и в истории других африканских государств. Так, например, после геноцида в Руанде многие международные организации и западные правительства выступили за наказание виновных в насилии. Опираясь на идеи концепции убунту, Руанда сообщила, что считает своим долгом добраться до первопричины, которая вызвала это насилие. В результате была создана судебная система “гакака“, в которой акцент был сделан на реабилитации, а не на наказании, с целью реинтеграции виновных обратно в общество.

Тенденция к т.н. африканизации внешней политики нашла отражение и в других государствах континента. Концепция убунту применяется в Конго, Кении (харамбее), Республике Чад, Уганде и др. Возвращение к традициям африканцами воспринимается не как возврат к прошлому, а наоборот, как способ движения к будущему.


Ключевые слова: Африка