В издательстве Palgrave Macmillan выходит второе издание книги Russian–American Nuclear Nonproliferation Dialogue: Lessons Learned and Road Ahead

4 октября 2022

Авторам удалось удивительно динамично и доступно вникнуть в детали взаимодействия Москвы и Вашингтона, и в то же время подняться над спецификой темы и сделать выводы, которые будут актуальны и для других направлений, которые требуют совместной работы двух стран

Черненко Елена Владимировна

В авторитетном издательстве Palgrave Macmillan (входит в издательскую группу Springer) выходит второе издание монографии Russian–American Nuclear Nonproliferation Dialogue: Lessons Learned and Road Ahead («Российско-американский диалог в области ядерного нераспространения: полученные уроки и путь вперёд»).

Книга была подготовлена авторским коллективом из 13 как молодых, так и опытных исследователей под редакцией основателя и директора ПИР-центра Владимира Орлова и научного сотрудника ПИР-Центра Сергея Семенова. Также издание снабжено предисловиями от Уильяма Поттера, директора Центра по изучению проблем нераспространения им. Джеймса Мартина (CNS), и от Анатолия Торкунова, ректора МГИМО МИД РФ.

Эта монография, охватывающая все аспекты двустороннего партнерства с 1960 г. по сегодняшний день, будет интересна дипломатам, военным специалистам, экспертам и студентам в области международной безопасности и международных отношений, а также всем тем, кто интересуется вопросами ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.

Рассматривая особенности двустороннего сотрудничества по ДНЯО, программу Совместного уменьшения угрозы, контроль над вооружениями и другие вопросы, авторы предлагают уроки, которые необходимо извлечь для предотвращения ядерной конфронтации в будущем. Книга является результатом серии мероприятий «дорожки 2.5», посвященных восстановлению сотрудничества между Россией и США в области ядерного нераспространения.

Книга выходит в свет в сложный геополитический период, когда российско-американский диалог по стратегической стабильности, получивший вторую жизнь летом 2021 г, был прерван американской стороной из-за событий на Украине, X Обзорная конференция ДНЯО закончилась неудачей, а едва ли не единственным столпом, всё ещё поддерживающим архитектуру контроля над вооружениями остаётся  ДСНВ, срок действия которого истекает в 2026 г. В этих условиях как никогда важно сохранять и изучать опыт конструктивного взаимодействия между двумя странами даже в период жёсткого противостояния.

Ранее монография также вышла ограниченным тиражом (подготовленном издательством «Весь мир») для образовательных целей.

Оформить заказ электронной или бумажной версии книги можно на сайте издательства Palgrave Macmillan.

Ключевые слова: ДНЯО; Россия–США; Контроль над вооружениями