Статус: Открыт

Члены СУПРа

25 октября 2022

Антонов Анатолий Иванович

Антонов Анатолий Иванович image

Место работы : Министерство иностранных дел Российской Федерации

Должность : Заместитель министра

Биография :

Канд. эконом. наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол. В 1978 году окончил Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел СССР, а в 1983-м — очную аспирантуру этого высшего учебного заведения. Более 30 лет работал в системе Министерства иностранных дел Советского Союза и Российской Федерации на различных должностях в центральном аппарате и за рубежом. С 2004 года – Директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения Министерства иностранных дел РФ. Имеет большой опыт участия в переговорных процессах. Был руководителем ряда российских правительственных делегаций, в том числе на переговорах со странами «Группы восьми»; по Договору о нераспространении ядерного оружия; по обзору действия конвенций о «негуманном» оружии; о запрещении химического оружия, о запрещении биологического оружия на переговорах по многосторонним механизмам экспортного контроля. Являлся руководителем российской делегации на переговорах с США по новому Договору о стратегических наступательных вооружениях. Со 2 февраля 2011 г. по 28 декабря 2016 г. занимал пост заместителя Министра обороны Российской Федерации. В круг его обязанностей был включен блок вопросов, связанных с международным военным сотрудничеством и организацией контактов Министерства обороны РФ с военными ведомствами зарубежных государств. Указом Президента Российской Федерации №721 от 28 декабря 2016 г. назначен заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации.Отвечает за военно-политическую проблематику. Член Экспертно-консультативного совета ПИР-Центра с 2000 года. Член Совета по устойчивому партнерству с Россией (СУПР) с 2009 года. Член Рабочей группы при ЭКС Пир-Центра по вопросам международного сотрудничества в области нераспространения ОМУ и физической ядерной безопасности с 2012 года.

Бужинский Евгений Петрович

Бужинский Евгений Петрович image

Местоположение : Москва

Место работы : ПИР-Центр

Должность : Председатель Совета ПИР-Центра

Экспертизы :

Военно-политические аспекты международной безопасности

Нераспространение ядерного оружия

Военное сотрудничество

Отношения Россия-НАТО

Договор СНВ

ПРО

Военное использование космоса

Европейская безопасность

E-mail : buzhinsky@pircenter.org

Биография :

Генерал-лейтенант запаса, канд. воен. наук. Один из самых опытных военных дипломатов и экспертов России. В Вооруженных Силах с 1968 г. Окончил Военный институт иностранных языков, Военную академию имени М.В. Фрунзе. В 1976-1992 гг. проходил службу на различных должностях в Генеральном штабе СССР и РФ, в 1992-2009 гг. — старший офицер, заместитель начальника направления, начальник направления, заместитель начальника управления. начальник Международно-договорного управления Министерства обороны РФ. Звание генерал-майор присвоено в 2000 г., генерал-лейтенанта – в 2003 году. В 2002 назначен начальником Международно-договорного управления – заместителем начальника Главного управления Международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ. Уволен с действительной военной службы в 2009 г.  В 2009–2015 гг. консультант, старший вице-президент ПИР-Центра. С апреля 2014 г. председатель Совета ПИР-Центра. С 2016 по н.в. – доцент Факультета мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова, руководитель Центра прикладных политико-военных исследований. С 2009 г. по 2018 г. — заместитель генерального директора АО «Концерн радиостроения «ВЕГА». Вице-президент Российского совета по международным делам. Сфера профессиональных интересов: контроль над вооружениями, военно-политические аспекты международной безопасности, вопросы региональной и глобальной безопасности, нераспространение ОМУ, военное использование космоса, отношения Россия-НАТО, российско-американские, российско-китайские отношения. 10/20

Зевелев Игорь Александрович

Зевелев Игорь Александрович image

Место работы : Директор Московского филиала, Фонд Макартуров

Биография :

Известный ученый, обладает опытом международной работы в качестве исследователя, педагога и аналитика, специализирующегося на проблемах российской политической жизни, внешней политики и международной безопасности. В течение многих лет работал в Институте мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук (ИМЭМО РАН), где занимал должности заместителя директора центра и заведующего отделом. Он также преподавал в Колледже Макалестер (г. Сент-Пол, штат Миннесота, США), Калифорнийском университете в Беркли и Университете Вашингтона (Сиэтл, США). В течение пяти лет вел преподавательскую работу в Европейском центре по изучению безопасности им. Дж. Маршалла (Гармиш-Партенкирхен, Германия). Он опубликовал пять монографий, в том числе: «Россия и ее новые диаспоры» (2001), «Глобальная безопасность в новом тысячелетии: российско-американские перспективы» (соредактор, 1999), «Современная Азия: социально-политическое развитие и права человека» (1991), а также значительное количество статей. В 2005-2008 гг. руководил вашингтонским бюро Российского информационного агентства «Новости» (РИА “Новости”). Член Совета по устойчивому партнерству с Россией с 2009 года.

Мясников Евгений Владимирович

Мясников Евгений Владимирович image

Местоположение : Москва, Россия

Место работы : Преподаватель, кафедра общей физики, Московский физико-технический институт

Биография :

Канд. физ.-мат. наук. Окончил факультет аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института (МФТИ) в 1985 г., а в 1988 г. – аспирантуру МФТИ. В 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию, которая была посвящена проблеме информативности поляризационных измерений при лазерной локации водных сред. С 1988 по 1991 гг. работал в НПО “Элас” и НПЦ “ОПТЭКС”(Зеленоград) в качестве эксперта по дистанционному зондированию океана. В 1991-1992 гг. проходил годичную стажировку в Центрe по проблемам обороны и контроля над вооружениями (Defense and Arms Control Studies Program) Массачусеттского технологического института (Massachusetts Institute of Technology). Е. Мясников с 1992 года работает в Центре по изучению проблем контроля над вооружениями, энергетики и экологии, принимая активное участие в работе над различными исследовательскими проектами организации. Член Экспертного совета ПИР-Центра с 2011 года. Член Совета по устойчивому партнерству с Россией с 2013 года.

Пайфер Стивен

Пайфер Стивен image

Место работы : Старший научный сотрудник, Институт Брукингса, Вашингтон

Биография :

Старший советник (внештатный сотрудник) в Центре стратегических и международных исследований. Комментировал вопросы контроля вооружений в России и Украине для Си-Эн-Эн, Фокс Ньюс, Си-Эн-Би-Си, Би-Би-Си, Национального общественного радио и Голоса Америке. Его работы публиковались в Washington Post, International Herald Tribune и др. Сотрудник дипломатической службы в отставке. Проработал в Государственном департаменте более 25 лет, в области отношений США с СССР и Европой, а также по вопросам контроля вооружений и безопасности. Работал заместителем помощника Государственного секретаря в Бюро Европейских и Евразийских отношений, отвечая за отношения с Россией и Украиной (2001-2004 гг.), посол США на Украине (1998-2000 гг.) и специальный помощник президента и старший директор по России, Украине и Евразии в Совете Национальной Безопасности (1996-1997 гг.). Также он работал в посольствах в Варшаве, Москве и Лондоне, и в составе делегации США на переговорах по ядерным вооружениям средней дальности в Женеве. Член Совета по устойчивому партнерству с Россией с 2009 года.

Сиринционе Джозеф

Сиринционе Джозеф image

Местоположение : Вашингтон

Место работы : Президент, Фонд Плаушерс

Биография :

Джозеф Сиринционе является президентом Фонда Плаушерз (Вашингтон, США). Ранее он работал в качестве старшего вице-презиента по вопросам национальной безопасности и международной политики в Центре американского прогресса, а также в течение восьми лет в качестве директора программы по нераспространению в Фонде Карнеги за Международный Мир. Он преподает в Школе дипломатической службы при Джорджтаунском университете и является членом Совета по международным отношениям. Джозеф Сиринционе является автором более 200 статей по оборонным вопросам, выпустил два DVD по вопросам нераспространения, часто используемых в СМИ, и прочел более 150 лекций по всему миру в последние два года. Он является автором книги Bomb Scare: The History and Future of Nuclear Weapons (Columbia University Press, Весна 2007). Он также является соавтором таких книг, как Contain and Engage: A New Strategy for Resolving the Iranian Nuclear Crisis (Март 2007), двух изданий книги Deadly Arsenals: Nuclear, Biological and Chemical Threats (2005 и 2002), монографии Universal Compliance: A Strategy for Nuclear Security (Март 2005) и монографии WMD in Iraq(Январь 2004). В разное время занимал посты в Центре имени Генри Стимсона, американском Агентстве по информации и в Центре стратегических и международных исследований. Он является почетным выпускником Колледжа Бостона и получил степень магистра наук с отличием в Джорджтаунской школе зарубежной службы. Джозеф Сиринционе счастлив в браке и имеет двух детей. Член Экспертного совета ПИР-Центра с 2004 года. Член Совета по устойчивому партнерству с Россией с 2009 года.

Скуазони Шэрон

Скуазони Шэрон image

Место работы : Директор, старший научный сотрудник, Программа по предотвращению распространения, Центр стратегических и международных исследований

Биография :

До работы в Центре стратегических и международных исследований являлась старшим научным сотрудником в Программе Нераспространения в Фонде Карнеги за Международный Мир. С 2002 по 2007 гг. была консультантом Конгресса США, была главным специалистом по оружию массового уничтожения в Службе Исследований Конгресса, Библиотеки Конгресса. В 1992-2001 гг. работала в исполнительных органах власти США. Последней ее должностью был пост Директора координирования политики в Бюро по нераспространению в Государственном департаменте. Также работала специалистом планирования политики в Военно-политическом Бюро Государственного Департамента. Она начала свою карьеру в правительстве в должности эксперта в Агентстве по контролю вооружений и разоружения. Получила степень Бакалавра политических наук в Университете Штата Нью Йорк в Олбани, степень Магистра государственного управления в Университете Мэриленда и Степень Магистра по вопросам национальной безопасности в Национальном Военном Колледже. Член Совета по устойчивому партнерству с Россией с 2009 года.

Спасский Николай Николаевич

Спасский Николай Николаевич image

Местоположение : Москва

Место работы : Заместитель генерального директора, Государственная корпорация по атомной энергии Росатом

Биография :

Доктор политических наук, кандидат исторических наук. Родился в 1961 г. В 1983 г. окончил Московский государственный институт международных отношений. В системе МИД с 1983 г. Работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате Министерства. В 1992-1994 гг. – заместитель, первый заместитель директора, с февраля 1994 г. – директор Департамента Северной Америки. С декабря 1995 г. – член Коллегии МИД России. В 1998–2004 гг. посол Российской Федерации в Итальянской Республике и Республике Сан-Марино по совместительству. В 2004-2006 гг. – заместитель Секретаря Совета безопасности Российской Федерации. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Со-учредитель Centre russe d’études politiques. Член Совета по устойчивому партнерству с Россией с 2009 года. Член Редакционной Коллегии ПИР-центра.

Холловэй Дэвид

Холловэй Дэвид image

Место работы : Член Совета директоров Фонда Плаушерс

Биография :

Старший научный сотрудник Института Фримэн Спогли Стэнфордского университета, профессор истории международных отношений Рэймонд. А. Спруенс. 1991-1997 гг. – содиректор Центра Международной безопасности и сотрудничества 1998-2003 гг. – директор Института Фримэн Спогли. Родился в Дублине, степень бакалавра получил в области современного языка и литературы и докторскую степень в области социальных и политических наук в Кэмбридже. Исследования доктора Холлоуэя посвящены истории международных отношений в области ядерного оружия, науке и технологиям СССР и взаимосвязям между Историей международных отношений и теорией международных отношений. Его книга, “Stalin and the Bomb: The Soviet Union and Atomic Energy, 1939-1956” была среди 11 лучших книг 1994 года по версии книжного обозрения New York Times. Доктор Холлоуэй так же является автором труда “The Soviet Union and the Arms Race” (1983) and co-authored “The Reagan Strategic Defense Initiative: Technical, Political and Arms Control Assessment” (1984). Член Совета по устойчивому партнерству с Россией с 2009 года.

Хоффман Дэвид

Хоффман Дэвид image

Место работы : Журналист

Биография :

Работал корреспондентом в Сан-Хосе Меркюри Ньюс в Вашингтоне. Освящал президентскую компанию Рональда Рейгана 1980 года. В 1982 году начал свою работу в Washington Post. Как корреспондент, аккредитованный при Белом Доме, освещал главный саммит США–СССР в период президентства Рейгана, в Рейкьявике. После того как Рейган покинул пост президента, господин Хоффман освещал президентство Джорджа Буша–старшего. Также корреспондентом во время распада СССР. С 1995 до 2001 гг. возглавлял Московское Бюро Washington Post. Его первая книга, основанная на репортажах из Москвы, называется «Олигархи: Богатство и Власть в новой России». По возвращению в Вашингтон в 2001 году был назначен редактором зарубежных новостей, после помощником главного редактора международного отдела, возглавлял службу международных новостей Washington Post . Автор книги “The Dead Hand: The Untold Story of the Cold War Arms Race and its Dangerous Legacy”.Лауреат Пулитцеровской премии в 2010 г. Автор журнала Индекс Безопасности. Член Совета по устойчивому партнерству с Россией с 2009 года.

Черненко Елена Владимировна

Черненко Елена Владимировна image

Местоположение : Москва

Место работы : Специальный корреспондент Издательского дома “Коммерсантъ”; Сопредседатель Международного клуба “Триалог”.

Должность : co-chair

Экспертизы :

Кибербезопасность

Контроль над вооружениями в отношениях России и США

Биография :

Выпускница исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (2005). Кандидат исторических наук. В журналистике с 2003 года. В разное время была корреспондентом немецкой редакции и ведущей радиопередач РГРК Голос России, корреспондентом газеты Moskauer Deutsche Zeitung, информационного агентства EurActiv, журнала Русский Newsweek. Сфера научных интересов: кибербезопасность и дипломатия в этой сфере, контроль над вооружениями и нераспространение. Владеет русским, английским и немецким языками. Член Совета по устойчивому партнерству с Россией с 2013 года. Член Рабочей группы при ЭКС Пир-Центра по международной информационной безопасности и глобальному управлению Интернетом с 2012 года. Член Совета ПИР-Центра. Член Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

Эллеман Майкл

Эллеман Майкл image

Место работы : Старший научный сотрудник, Международный институт стратегических исследований

Биография :

В настоящее время возглавляет группу экспертов США, России и Европы готовящих совместную оценку ракетной угрозы Европе (в том числе и со стороны России), и потенциально Северной Америки, которую может нести Иранская программа развития ракетного вооружения. До этого работал пять лет в Booz Allen Hamilton, консалтинговой фирме в США, где он поддерживал осуществление программы по уменьшению ядерной угрозы, спонсируемую Департаментами Обороны и Энергетики США. Он также дал анализ по распространению вооружений. Также проработал 18 месяцев в Комиссии ООН по мониторингу, проверке и инспекциям в качестве эксперта по ракетным вооружениям в миссии по инспекции вооружений в Ираке. Член Совета по устойчивому партнерству с Россией с 2009 года.